Хотите увеличить конверсию блога? Воспользуйтесь нашими стратегиями веб-дизайна

Как увеличить конверсию блога

Некоторые неопытные веб-дизайнеры полагают, что блоги служат лишь площадкой для интернет-рекламы, однако на сегодняшний день их задачи намного шире и не ограничиваются лишь необходимостью иметь красивый внешний вид. Блоги нужны для привлечения целевой аудитории, которая готова покупать ваши продукты или услуги, посредством правильного брендинга и эффективного веб-дизайна, который точно передает необходимый посыл. Веб-дизайнеры до сих пор допускают классические ошибки, которые размывают смысл блога и негативно сказываются на конверсии еще на этапе первого визуального восприятия посетителем, не давая читателю шанса дойти до сути.

Перед вами 10 надежных стратегий веб-дизайна, позволяющих увеличить конверсию блога.

Стратегия № 1: Избегайте слишком большого количества шрифтов

Правда в том, что веб-дизайнеры пытаются повысить привлекательность фирменного оформления, применяя креативные шрифты в большом количестве, но это только все портит. Конгломерат многочисленных шрифтов в веб-дизайне создает впечатление полного хаоса. Не бойтесь создать свой собственный уникальный шрифт, если хотите, чтобы затем просто придерживаться одной или двух его разновидностей. При этом убедитесь, что шрифт четкий, легко читается и современно смотрится. Помните, что некоторые курсивы неразборчивы на маленьком экране смартфона или планшета.

Стратегия № 2: Стремитесь к постоянному улучшению

Логотип должен быть четко виден на страницах блога, поскольку клиенты ассоциируют его отображение, цвет и дизайн с вашим бизнесом. Убедитесь, что специалисты по веб-дизайну не ухудшили его восприятие, выбрав не тот цветовой ряд или изображение, которые спорят друг с другом или передают противоположный посыл, пусть даже незначительно.

Стратегия № 3: Учитывайте адаптивность

Дизайн блога должен быть отзывчивым при отображении на различных устройствах от смартфона до настольного компьютера. Адаптивный веб-дизайн теперь является необходимым условием для качественного ранжирования в Google. Однако это всего лишь обращение к здравому смыслу. Если пользователю удобно просматривать ваш блог, вероятнее всего, он останется на странице.

Стратегия № 4: Грамотно используйте цветовые сочетания

Не так давно были обновлены цветовые схемы стиля Flat Design, широко пропагандируемого крупными игроками. Теперь представлены не просто нейтральные оттенки серого и синего, выбор контрастов и сочетаний стал более разнообразным. Ознакомьтесь с готовыми цветовыми палитрами от Google Материал Design и черпайте идеи для создания новых цветовых решений на основе заданных оттенков. Несмотря на то, что набор их ограничен, их визуальная привлекательность высока.

Стратегия № 5: Упорядочите структуру блога для удобства пользователей

Посетители вашего блога не должны сталкиваться с долгой загрузкой страниц, у них не должно возникать проблем с поиском кнопки «Купить». Если вы используете ссылки вместо кнопок, то веб-дизайн не должен затруднять восприятие пользователям смартфонов. Навигация не должна приводить к ошибкам, все должно легко читаться независимо от того, с какого устройства человек зашел на ваш блог. Призыв к действию должен хорошо выделяться. Не заставляйте посетителей блога каждый раз отправляться на поиски сокровищ, продумайте структуру сайта или добавьте окно поиска.

Читайте также “Почему посетители покидают ваш сайт без конверсии?”

Стратегия № 6: Выделите кнопку призыва к действию (CTA)

Нет других способов, кроме текста и картинок, чтобы помочь посетителю блога сориентироваться, где находится кнопка, поскольку нет волшебной виртуальной руки, которая бы вовремя указала на нужное место. Убедитесь, что люди не покидают ваш блог, так и не разобравшись, где и как совершить покупку. Веб-дизайн способен увеличить конверсию блога, если учитывать следующие моменты:

  • – кнопка «Купить» большого размера;
  • – призыв к действию находится рядом с кнопкой или написан на ней;
  • – кнопки выполнены в ярких цветах и привлекают внимание;
  • – кнопки многократно повторяются в разных местах (в начале страницы, ближе к середине и в конце);
  • – стрелки привлекают внимание к кнопкам.

Читайте также “Как выбрать наиболее подходящий СТА для статей вашего блога?”

Стратегия № 7: Выберите правильную платформу

Если ваш бизнес связан с созданием интернет-журнала, то вам нужна система управления контентом (CMS), которая позволить загружать глянцевые фотографии онлайн. Если вы продаете книги или другой физический товар, как например интернет-магазин, вам понадобится платформа для электронной коммерции. Если вы независимый консультант или индивидуальный предприниматель, движок WordPress, не требующий особых знаний и опыта в программировании, – это то, что вам надо для старта.

Стратегия № 8: Используйте все форматы контента

Одного текста недостаточно для того, чтобы заинтересовать многогранную онлайн-аудиторию. Необходимо использовать все форматы контента от видео и изображений до анимации и подкастов. Картинки и видео, в частности, стали настолько важны, что некоторые блоги в настоящее время используют в качестве главной страницы отдельное изображение со скрытым выпадающим меню.

Читайте также “Какой вид контента необходим вашему корпоративному блогу”

Стратегия № 9: Постоянно тестируйте элементы дизайна

Веб-дизайн блога должен быть подвергнут тщательному тестированию на производительность и эффективность еще до того, как блог будет опубликован. Параллельно создается еще одна версия блога, которая также тестируется. А/В тестирование или сплит-тест дает владельцу бизнеса понимание того, какие элементы блога привлекают больше внимания: где эффективнее заголовки, какие шрифты лучше, какие призывы к действию более заметны и действенны. Все, что нужно сделать, – это сопоставить две версии одной и той же страницы с незначительными изменениями, разделить трафик на равные потоки и посмотреть, какая страница работает лучше, какая позволяет увеличить конверсию блога.

Читайте также “Как измерить эффективность блога: что измерять, как и когда?”

Стратегия № 10: Никогда не прекращайте анализ и совершенствование блога

Веб-дизайн – это не статическое искусство, он постоянно развивается. Посмотрите на выигрышные варианты веб-дизайна и подумайте, что лучшее вы можете почерпнуть. Отслеживая тенденции веб-дизайна, вы можете постоянно улучшать свой блог. Перед тем, как приступить к новому проекту, желательно проанализировать сайты-конкуренты.

Это лишь несколько стратегий, которые помогут вам увеличить конверсию блога и создать лучший веб-дизайн. Не скупитесь на качественный дизайн, он оправдает затраты в дальнейшем, повышая узнаваемость вашего бренда и оставляя у клиентов самое лучшее впечатление о вашем бизнесе.




Бесплатная книга:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи