5 проверенных способов генерации лидов из Facebook

5 проверенных способов генерации лидов из Facebook

Полагаю, все маркетологи со мной согласятся: большое количество лайков на Facebook нам как специалистам льстит и в такие моменты кажется, что стратегия продвижения в социальных сетях сработала на отлично. Однако сами по себе лайки, в конечном счете, бесполезны, если вы не можете успешно преобразовывать их в лидов. В конце концов, эффективность вашей маркетинговой активности, скорее всего, оценивается такими показателями, как трафик и привлеченные потенциальные клиенты. Если ваша страница Facebook, насчитывая 2000 подписчиков, не генерирует трафик на веб-сайт и лидов, вам на самом деле рано радоваться. И если вовлечение в контент, которое вы создаете на странице, не способствует достижению маркетинговых целей, эти усилия по сути ничего не стоят.

Facebook, однако, имеет большой потенциал в плане привлечения потенциальных клиентов, если вы знаете, как его использовать эффективно. Чтобы вы могли эффективно использовать Facebook для генерирования лидов, вот вам пять проверенных тактик для превращения лайков в лидов.

Как превратить лайки в Facebook в лидов?

  • Для начала сделайте так, чтобы пользователи в Facebook смогли найти вас

Многие компании создают свои страницы в Facebook, но немногие из них помнят о необходимости размещать свои контактные данные и ссылки на сайт и блог. Кроме чтения и просмотра ваших обновлений, люди, бывает, заходят на саму страницу Facebook, чтобы узнать больше о компании, ее продуктах и услугах. Если на странице нет ваших контактных данных, включая ссылки на сайт, вы упускаете возможность привлечь лида. Кроме ссылок на сайт, обязательно укажите на странице, что вы предлагаете: какие продукты и услуги, потому что помимо интересного контента, ваши подписчики должны знать, чем вы занимаете и можете помочь им.

  • Предложите эксклюзивный контент для подписчиков Facebook

По данным исследований более 50% пользователей Facebook, которые «лайкают» страницы, ожидают от них эксклюзивного контента. Продвигая свою страницу, вы должны предлагать уникальный контент. Только так вы сможете привлечь значительное количество последователей и не растерять их затем.

  • Создайте и опубликуйте на Facebook свои контентные предложения, чтобы генерировать больше лидов

Если вы создали электронную книгу или выпустили собственный отчет о состоянии дел в индустрии, обязательно поделитесь ими со своими последователями в Facebook. Только не отдавайте этот материал даром. Взамен попросите их оставить о себе важную для вас информацию (имя, email, должность, номер телефона и т.п.). Не просите слишком много информации – только то, что действительно необходимо вам для начала диалога. Если у вас есть возможность, используйте прогрессивные формы на лэндингах, которые показывают дополнительные поля для заполнения и прячут те, которые лид уже заполнил. Таким образом, ваша форма будет оставаться всегда краткой, а вы сможете получать нужную информацию.

  • Убедитесь, что каждый ваш читатель в Facebook имеет возможность оставить свои контакты

Каждая ваша публикация должна направлять подписчика на страницу, где он может оставить свои контакты. Если вы публикуете блог-пост в Facebook, подписчик, перейдя на страницу блога должен иметь возможность получить еще более полезный материал, но уже за информацию о себе. Так, разместите на каждой своей странице призывы к действию (рекламу в виде баннера или текста), где вы будете предлагать посетителям еще более интересный и полезный контент, например, электронную книгу. Пример такого призыва к действию – баннер в конце этого поста.

  • Публикуйте анонсы мероприятий на Facebook

Если вы проводите мероприятия (вебинары, семинары, конференции), то Facebook станет отличным местом для их продвижения. Первое, что вам нужно сделать, продвигая мероприятия, активировать встроенное приложение мероприятий на странице. Затем вам стоит опубликовать мероприятие в хронике и при необходимости продвигать его даже платными методами, если начальный охват вас не удовлетворит.



Бесплатная книга:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи