5 эффективных техник создания ссылок для повышения трафика вашего сайта

  • 14 августа, 2017
  • SEO

повышения трафика сайта

В истории SEO были времена, когда можно было использовать нечестные методы создания ссылок для повышения трафика сайта. Это так называемое «черное SEO» и любоваться своим сайтом, находящимся на вершине поисковой выдачи. Но с тех пор как Google стал подвергать «суровой расправе» сайты, искусственно раздувавшие рейтинг своих страниц через спам-ссылки.

Это не означает, что черное SEO больше не работает. Скрытые недобросовестные ссылки все еще делают свое дело, но они уже не так эффективны, как раньше. Вряд ли кому-то понравится такая слава, ведь ее результаты недолговечны. По-настоящему популярны сайты у тех, кто усердно трудится ради повышения трафика сайта и посвящает большое количество времени и средств на разработку стратегий по созданию ссылок.

Помните, что совершенствуетесь в SEO не только вы. Google также продолжает обновлять свои алгоритмы для обеспечения более качественных результатов поиска. Успех вашего блога теперь держится на постоянном размещении высококачественного контента и использовании одобренных технологий построения ссылок.

Перед вами 5 эффективных техник создания ссылок для повышения трафика сайта, используя которые, вы не рискуете попасть под санкции обновлений алгоритма Google.

1. Узнайте интересы своей целевой аудитории

Если вы хотите, чтобы как можно большее количество пользователей ссылалось на ваш контент, выясните, чем живет ваша целевая аудитория. Понаблюдайте за тем, какими постами они делятся в социальных сетях, будь то статьи из блогов, видео, подкасты, инфографика.

2. Работайте на местном уровне

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных и удобных способов получить обратные ссылки является максимизация ваших локальных ресурсов. Начните с размещения информации о компании в разделах местных каталогов (местные газеты, онлайн-каталоги, такие как Yahoo Local и YellowPages) и обзорных сайтов (Yelp и Amazon), которые соответствуют вашей нише.

Другим вариантом создания ссылок является активное участие в жизни вашего города. Вы можете стать спонсором местных спортивных или благотворительных мероприятий или привлечь к поддержке своей компании другие местные бренды, оставлять отзывы за услуги, оказываемые региональными компаниями, или делиться новостями о предстоящих событиях вашего региона, публикуя, к примеру, календарь мероприятий.

3. Следуйте рекомендациям Google по обеспечению качества

Никто точно не знает, как алгоритм Google оценивает рейтинг сайта, но знание инструкций Google по обеспечению качества контента поможет SEO-специалистам улучшить восприятие посетителей сайта. Эти принципы разработаны для того, чтобы ориентировать содержание страниц на человека, а не на поисковых роботов, чтобы не обманывать пользователей ради повышения рейтинга и предоставлять аудитории релевантный, интересный и высококачественный контент.

4. Размещать естественные якорные ссылки

Якорный текст – это выделенная текстовая ссылка, которая при нажатии перенаправляет вас на другую веб-страницу. Раньше специалисты по SEO в своих якорных текстах использовали ключевые фразы с целью повышения рейтинга связанного контента. Однако такая практика пресекается роботами Google и имеет негативные последствия для ранжирования сайта. Лучше создавать естественные ссылки, не заботясь при этом о точном соответствии ключевых слов якорному тексту. Просто убедитесь, что эти ссылки релевантны содержимому страницы, на которую они ведут.

5. Применяйте разные походы к созданию ссылок

Проблема при использовании только одного подхода заключается в том, что Google может посчитать ваш сайт недостаточно важным. Если вы оглядитесь и проведете небольшое исследование, вы обнаружите, что существует минимум 5, а то и больше правомерных методов создания ссылок, способных повысить ценность вашего SEO и привести к повышению трафика сайта. То, что работает сегодня, завтра может оказаться неэффективным.

К тем некоторым стратегиям создания ссылок, которые все еще работают, можно отнести активность в социальных сетях, гостевые посты в блогах популярных сайтов, продвижение высококачественного и релевантного контента.

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи