5 подсказок для seo оптимизации блога

  • 16 мая, 2017
  • SEO

Подсказки для seo оптимизации блога

Вам наверняка известно, что SEO является неотъемлемой частью интернет-маркетинга. Если вы хотите увеличить трафик на свой блог, вам нужно повысить его рейтинг в поисковых системах, и лучшим способом в этом случае является применение SEO оптимизации блога. Качественное содержание имеет здесь первостепенное значение, поскольку поисковые системы, особенно такие, как Google, стараются поощрять сайты с хорошим контентом, наделяя их более высоким рейтингом.

Однако высокое ранжирование – это не единственное преимущество блогов. По мнению Нила Пателя, известного гуру в области SEO, корпоративные сайты, на которых присутствует блог, как правило, генерируют на 97% больше потенциальных клиентов, чем те, которые его не имеют. Все это происходит потому, что пользователям нужен полезный контент, а блог как нельзя лучше подходит для этого. Учитывая все вышеперечисленное, предлагаем 5 подсказок для SEO оптимизации блога:

  1. Для создания блога используйте WordPress

Несмотря на то, что существует множество различных движков, рекомендуем остановить свой выбор именно на WordPress, поскольку для оптимизации блогов эту систему управления сайтом многие считают самой лучшей. Даже Мэтт Каттс, ведущий специалист компании Google по SEO оптимизации, использует WordPress. Рассмотрим основные преимущества WordPress для вашего блога:

  • – WordPress прост в использовании, предлагает широкий выбор разнообразных шаблонов. Вам не нужно быть знатоком веб-дизайна, чтобы грамотно оформить свой блог.
  • – WordPress бесплатен.
  • – WordPress автоматически настраивает ссылку на вашу публикацию в соответствии с ее заголовком. Это означает, что URL-адрес каждого поста будет содержать оптимизированное название вашей публикации, а не бесконечный набор цифр.

Читайте также “5 советов по seo оптимизации URL”

  • – WordPress богат всевозможными плагинами, включая такие полезные инструменты, как SEO-плагин для настройки мета-тегов, генератор карты сайта и инструментарий веб-разработчика.
  • – Создание карты сайта облегчает поисковым системам сканирование каждой страницы и публикации, повышая тем самым рейтинг блога.
  • – Инструменты веб-мастера позволяют выявить проблемы на вашем сайте.
  • – Плагины для SEO оптимизации блога упрощают его продвижение и привлекают трафик.
  1. Сосредоточьтесь на качественном контенте

Поисковые системы отбирают сайты с высоким качеством контента. Они опираются на ряд критериев, на основе которых происходит анализ и определяется качество контента. Блог с таким контентом вознаграждается более высоким ранжированием в поисковых системах.

Признаки качественного контента:

  • – Социальная активность. Если публикации блога сопровождаются комментариями, нравятся читателям или распространяются в соцсетях, поисковые системы это заметят и посчитают, что в основе внимания пользователей лежит именно качество вашего контента.
  • – Показатель отказов.  Высокий показатель отказов означает, что посетители практически сразу покидают ваш блог, ничем не интересуясь. Более длинный формат публикаций с размещенными внутренними ссылками помогает удерживать внимание посетителей и снижает процент отказов.

Читайте также “Почему посетители покидают ваш сайт без конверсии?”

  • – Язык. Посты в некоторых блогах порой похожи на бессмыслицу, потому что авторы не заботятся о качестве текста, а лишь ищут способы добавить побольше ключевых слов на сайт. Google использует алгоритмы, которые способны идентифицировать контент с низким качеством. Такой контент в итоге будет только отпугивать посетителей, даже если изначально интерес к вашему блогу у них был.
  1. Создавайте свежий контент

Такие поисковые системы, как например Bing и Google, любят свежий контент, т.е. актуальные и релевантные материалы. Поисковики умеют определять эти качества контента с помощью различных факторов. Затем они присваивают странице определенный «рейтинг свежести», который влияет на позиции блога в целом. Если большая часть контента уже была опубликована в прошлом году, ваш блог будет считаться устаревшим. Благодаря рейтингу свежести поисковыми системами отсортировываются ресурсы с материалами, которые больше неактуальны.

Читайте также “20 невероятных источников контента для блога”

Помимо регулярного размещения нового контента, соответствующего интересам вашей аудитории и текущим событиям, вы можете «вернуть к жизни» старые публикации. К примеру, давным-давно написанную длинную статью можно переработать и выпустить серию коротких постов для SEO оптимизации блога. Помните, как только вы прекратите публиковать новый контент, рейтинг свежести вашего блога начнет снижаться.

  1. Будьте осторожны с использованием ссылок

Одним из способов, с помощью которых поисковые системы определяют качество контента, является количество внешних ссылок, ведущих на блог. Когда другой веб-ресурс ссылается на ваш блог, можно предположить, что это связано с тем, что ваш контент того стоит. Тем не менее, есть несколько факторов, касающихся внешних ссылок, которые следует учитывать.

Во-первых, чем больше уникальных внешних ссылок, тем лучше. Но если внешние ссылки в основном исходят от одного и того же сайта, их ценность снижается, и они не могут уже оказывать должного влияния на повышение рейтинга вашего блога в поисковой системе. Во-вторых, поисковики обращают внимание на источник внешних ссылок. Если они ведут с сомнительных ресурсов, такие ссылки вам только навредят. Ваши внешние ссылки должны исходить от сайтов с высоким авторитетом в вашей отрасли или нише.

Внешние ссылки, идущие с сомнительных ресурсов, только понизят рейтинг вашего блога в поисковой системе.

 

Одним из способов получения полезных внешних ссылок является использование в публикациях блога исходящих ссылок, которые ведут на высококачественный контент авторитетных веб-ресурсов. Есть вероятность, что эти сайты оценят ваше внимание и отплатят вам тем же.

  1. Ведение блога – это стратегия, рассчитанная на перспективу

Наличие блога и размещение высококачественного контента еще не означают, что вы в одночасье завоюете популярность у поисковых систем. Нет универсального рецепта для того, чтобы быстро продвинуться на первую страницу поисковой выдачи. Ведение блога – это последовательный процесс.

Читайте также “Контент-маркетинговая стратегия для лидогенерации”

Если вы будете регулярно публиковать качественный и релевантный контент, работать над его актуальностью и авторитетностью, это послужит толчком для генерации большей активности посетителей, более качественных внешних ссылок, что будет планомерно способствовать повышению рейтинга вашего блога в поисковых системах.

Читайте также “5 советов для разработки контент-стратегии вашей компании”

Перед вами 5 подсказок для SEO оптимизации блога. Помните, что в погоне за лучшими показателями ранжирования не стоит упускать из виду то, что действительно важно и необходимо для вашей целевой аудитории – регулярное размещение полезного контента.




Бесплатный гид:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи