Как писать оптимизированные статьи для бизнес-блога

  • 8 декабря, 2016
  • SEO

Как писать оптимизированные статьи для бизнес-блога

Поисковая оптимизация является крайне важной темой для маркетологов, однако многим бывает непросто освоить тактику и особенности SEO в связи с частыми обновлениями алгоритмов Яндекса и Google. На что обратить внимание, и какие пункты являются основополагающими? Идти в ногу со временем или придерживаться проверенных правил и методов «старой школы»? Как все запомнить и использовать это на практике? Как писать оптимизированные статьи? На эти и многие другие вопросы начинающих маркетологов мы ответим в нашей статье.

Сегодня очень популярно использование SEO инструментов для различных CMS (для WordPress это Yoast, если же вы используете Hubspot, то в нем плагин встроен в панель управления), которые помогают контент-манеджерам оптимизировать статьи. Такие инструменты в режиме реального времени подсказывают пользователю, какие изменения или дополнения необходимо внести в статью, чтобы оптимизировать ее под тот или иной запрос. Это значительно облегчает работу контент-маркетолога.

Однако даже использование подобных SEO плагинов не избавит вас от необходимости знать, как писать оптимизированные статьи. Вот почему ниже мы дадим список советов, которые помогут начинающему маркетологу понять, как можно улучшить видимость статьи в результатах поисковой выдачи. Конечно, этот список неполный, но он станет отличным руководством по улучшению SEO для блога.

  1. Сосредоточьтесь на длинных (long-tail) ключевых запросах

Под длинными ключевыми фразами подразумеваются запросы, состоящие минимум из трех слов, где одно является основным, а остальные – пояснением.

Пример: Основное слово: автомобиль, длинная фраза: автомобиль купить в кредит.

При написании SEO текстов важно не злоупотреблять большим количеством ключевых фраз. Для каждой специализированной темы достаточно будет использовать 1-2 ключевые фразы. Это поможет не только избежать бана поисковой системы, но и сосредоточить внимание аудитории на основной теме.

Для оптимизации текстов использование длинных ключевых запросов является предпочтительным, так как посетители, как правило, вводят в поисковик не одно основное слово, а целую фразу.

Теперь рассмотрим, в каких частях своего текста, при написании оптимизированных статей, лучше всего размещать ключевые фразы и слова:

а) Ключевое слово в заголовке и подзаголовках

Логично, что заголовок вашего текста должен включать в себя ключевое слово, но рекомендуем вам заменить его длинным ключевым запросом, состоящим из не менее 70 символов. Таким образом, читатель сразу сможет определить для себя релевантность статьи и выделить ее в результатах выдачи.

б) В основной части статьи, в теле

Важно, чтобы ключевые слова и фразы, были гармонично включены в основной текст статьи. Они не должны выбиваться из контекста и быть сконцентрированными только в одной части, важно распределить их равномерно. Не злоупотребляйте ключевыми фразами, у читателя не должно создаваться впечатление, что он читает рекламный текст, нацеленный исключительно на раскрутку вашего блога. Запомните это правило, чтобы знать, как писать оптимизированные статьи.

в) Ключевая фраза в URL

Обязательным является использование ключевых слов или фраз в URL вашего материала.

г) В метках

Используйте ключевые слова и фразы в тегах (метках). Так читатель сразу увидит содержание вашего бизнес-блога.

  1. Уделите должное внимание адаптивному дизайну

В эпоху развития мобильных электронных устройств люди все чаще для чтения блогов используют не только ПК и ноутбуки, но и планшеты, смартфоны и другие мобильные устройства. Очень важно, чтобы ваш блог был легко читаем на любом устройстве. Как показали исследования проведенные Google, более половины читателей, использующих для работы мобильные устройства повторно будут посещать только те сайты, которые адаптированы для чтения на мобильных устройствах.

  1. Используйте мета-оптимизацию

Мета-оптимизация не ограничивается мета-описаниями или тегами. При просмотре в результатах поиска появляется описание в виде дополнительного текста, которое поможет читателю определить соответствует ли ваш контент тому, что он ищет или нет. В мета-описании не забывайте использовать длинные ключевые фразы, которые помогут читателям понять содержание вашего поста.

  1. Используйте канонические теги

Вы, вероятно, слышали о том, что SEO специалисты рекомендуют отказаться от дублируемого контента на сайте. Однако в некоторых случаях, чтобы помочь посетителям перемещаться по сайту появляется необходимость отображения информации несколькими способами. В этом случае вам понадобится использовать канонические теги. Канонические теги помогают поисковым системам определить, какие страницы следует индексировать и ссылаться на доминирующий или соответствующий ресурс.

  1. Оптимизируйте изображения

SEO публикации должны содержать не только текст, но и изображения, которые поясняют текст. Однако поисковым системам не всегда просто интерпретировать изображение, проще, если это будут изображения с пояснительным текстом. Определить пояснительный текст вы можете, наведя курсор на изображение, после чего в сплывающем окне появится описание, помогающее поисковикам интерпретировать смысл изображения. Размещая изображение, добавьте к нему пояснительный текст, так как без него поисковые системы не смогут интерпретировать то, что изображено.

  1. Не используйте слишком большое количество основных тегов

Теги помогут вам оптимизировать статьи, но злоупотреблять ими не стоит. Большое количество похожих тегов может привести к бану со стороны поисковиков за дублирование контента. Запомните, чтобы писать оптимизированные статьи, не следует использовать однотипные теги!

Вы можете этого избежать, если в отдельном файле будете писать используемые теги. В случае если увидите много однотипных, сократите их количество немедленно. Пример идентичных тегов: блог, блоги, в блоге.

  1. Создавайте URL структуры, которые помогают посетителям

Структура URL веб-страницы должна быть понятной для ваших посетителей. Поисковые системы отдают предпочтение именно таким сайтам. Структура URL-адреса выступает в качестве навигации для нас, давая нам знать, где мы находимся на сайте и как открыть новые страницы сайта. Поисковые системы ценят это, так как это упрощает для них просмотр URL и помогает определить, какие именно сведения будут доступны для поисковиков.

  1. Делайте внутреннюю перелинковку

Ссылки в вашем контенте помогут поисковым системам выявить релевантность и состоятельность вашего контента. Это касается не только внешних, но и внутренних ссылок, т.е. ссылок на другие страницы вашего блога. К примеру, вы пишете на тему, которая перекликается с ранее написанной вами статьей, в этом случае, сделав гиперссылку на нее, вы поможете не только удержать посетителей на своем сайте, но и «засветить» в поисковых системах другие актуальные и авторитетные страницы.

Заключение

Многим маркетологам эта статья может показаться совсем базовой, однако на практике многие из нас зачастую игнорируют большую часть данных выше советов как писать оптимизированные статьи.

Читайте также “7 подсказок, чтобы стать успешным маркетологом!”

А вы уверены, что следуете всем рекомендациям? Используете ли вы в своей практике специальные SEO плагины (Yoast, например)? Какие другие SEO инструменты вы используете для оптимизации статей?



Бесплатный гид:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи