Как начать генерировать больше лидов из веб-сайта

Как начать генерировать больше лидов из веб-сайта

Если вы надеетесь, что только контакты, расположенные на сайте будут генерировать достаточное количество лидов, вы упускаете значительную потенциальную выгоду. Почему? Давайте представим себе такую обыкновенную картину: вы создали сайт, вложились в SEO оптимизацию, рекламу, получили желаемое число визитов, но давайте будем честны друг с другом – даже при самой высокой возможной конверсии, она вряд ли превысит 15-20%, не так ли?

Теперь давайте подумаем, кто те 80-90% (чаще даже больше) людей, которые покинули ваш сайт, так и не купив ничего, и почему они так поступили. Возможно, они еще не готовы купить и все еще ищут информацию о продукте или услуге, который может решить их проблему. Вероятно также, что они уже сравнивают характеристики или цену товара у вас на сайте, а затем идут на другой сайт (к вашему конкуренту) с той же целью. Причины, почему они не приобрели ваш товар или не заказали услугу сразу, могут быть разные, но с высокой долей вероятности мы можем утверждать, что подавляющее большинство этих посетителей являются представителями вашей целевой аудитории.

Возможно, однако, они еще вернутся к вам на сайт, но если вы не предпримете для этого никаких усилий, вероятность их возвращения будет слишком мала.

Как получить больше потенциальных клиентов из вашего веб-сайта?

Конечно, вам вряд ли удастся когда-либо удержать все 100% посетителей на сайте, но при определенных навыках некоторое количество вы сможете вернуть. Как? Выше мы писали о том, что посетили вашего сайта уходят по разным причинам, но если объединить все этим причины в общую картину, то мы поймем, что главной причиной ухода является поиск дополнительной информации. Т.е. люди часто уходят в поисках информации, которая поможет им принять решение. Зная это, чтобы удержать вашего потенциального клиента, вам всего лишь нужно предоставить ему эту информацию, попросив взамен его контактные.

Вы можете предоставить эту информацию в разном виде: в виде статьей в блоге, в виде электронных книг, в виде бесплатной консультации и даже демо-продукта. Это будет зависеть от типа вашего бизнеса, а также от того, как привыкла ваша аудитория потреблять информацию. Далее, ваша задача сделать так, чтобы об этом контенте узнало как можно большее число посетителей сайта и другой целевой аудитории. Ниже мы подробнее опишем шаги.

1.   Создавайте премиум-контент, доступный после заполнения формы

Под созданием премиум-контента подразумевается размещение бесплатного, но очень ценного контента, для получения которого читатель должен заполнить форму. Позвольте посетителю получить полезный для него контент, попросив взамен всего лишь email. Но чтобы грамотно генерировать лидов из сайта, вы должны учесть и следующий ключевой момент: обмен контента на информацию должен быть по-настоящему взаимовыгодным, то есть, за адрес электронной почты, читатель получит уникальный и интересный материал, а вы нового подписчика.

Возможные типы контента, которые помогут генерировать больше лидов из сайта:

  • Электронные книги
  • Результаты исследований
  • Вебинары
  • Бесплатные консультации
  • Демо-продукты
  • Успешные кейсы

2.   Создайте целевую страницу с контентным предложением

Как только вы создали премиум контент, самое время найти для него подходящее место для размещения. Лучшим решением будет создание лэндига – целевой страницы с формой для заполнения. Используйте лучшие рекомендации по созданию целевых страниц. Много интересного вы сможете найти в блоге Unbounce, если вы знаете английский. Если нет, вот ссылка на российский аналог, ЛПГЕНЕРАТОР, где в основном публикуются переводы самых интересных статей англоязычного интернета. В LeadUp Marketers мы используем HubSpot – сервис, который собрал в себе все инструменты для эффективной лидогенерации.

Электронная книга “Оптимизация целевых страниц под лидогенерацию” расскажет вам, как сделать идеальный лэндинг.

3.   Добавьте призывы к действию (CTA) на страницах сайта

Чтобы посетитель вашего сайта или блога смог найти премиум контент, вы должны использовать призыв к действию (Call-to-action). CTA – это ни что иное, как реклама вашего премиум контента: рекламный баннер или анкорная ссылка, ведущая на целевую страницу с контентным предложением, где для его получения посетитель должен оставить свои контактные данные.  Вы можете использовать услуги фрилансеров для создания графических CTA или просто сделать это в PowerPoint.

4.   Разместите CTA на видное место на сайте и в блоге

Если вы хотите генерировать как можно большее количество лидов из сайта или блога, разместите CTA на самых видных местах. Создайте также отдельный раздел на сайте со всем премиум контентом, который у вас имеется в наличии. Это позволит посетителям найти и получить тот контент, который интересен им.

5.   Сделайте процесс заполнения формы легким

Поверьте, как только вы создадите несколько лэндингов и творчески подойдете к разработке форм для заполнения, результат вас поразит. Многих ваших потенциальных подписчиков отпугивает длительное и монотонное заполнение формы, но если вы приложите немного усилий и фантазии, то именно заполнение формы может стать вашей «фишкой».

Вот некоторые советы, как сделать заполнение формы более желанным:

  • Используйте как можно меньше полей для заполнения. В то же время, убедитесь, что вы просите нужную вам для дальнейшего взаимодействия информацию;
  • Старайтесь сделать форму меньше по размеру, размещая поля в две колонки, где это возможно.
  • Уменьшите шрифт и размеры полей. Так она будет казаться более компактной.

6.   Выполняйте A/B тестирование на постоянной основе

Прочитав множество советов относительно того, как сделать идеальный лэндинг, форму или призыв к действию, вы, наконец, завершили работу и думаете, что все сделано правильно. Однако в мире не бывает одинакового бизнеса: вы всегда будете отличаться дизайном, стилем написания, ваша аудитория может потреблять контент не так, как это делает аудитория других компаний. Несмотря на то, что существуют определенные правила, совершенствование не имеет предела и вы всегда можете получить лучший результат. Если это то, чего вы хотите, аналитика должна стать вашим лучшим другом, а A/B тестирование постоянным занятием.

A/B тестирование поможет вам генерировать лидов из сайта в большем количестве, нежели вы делаете это сейчас. Для этого вы должны будете подвергать тестам все и вся на вашем сайте или блоге. Вот основные элементы, которые должны быть протестированы:

  • Дизайн сайта/блога
  • Дизайн призывов к действию (CTA)
  • Расположение CTA внутри сайта
  • Стиль текста на CTA и целевой странице
  • Вспомогательное изображение и его расположение
  • Форма на целевой странице (количество полей, тип полей, размеры полей и текста)
  • Кнопка формы (надпись, размер, цвет, размер текста)
  • Share-кнопки социальных сетей (расположение, типы социальных сетей, дизайн кнопок)

Помните, что A/B тестирование подразумевает анализ только одного элемента, в то время как другие остаются без изменения. Убедитесь также, что тест производится на репрезентативной аудитории.

Читайте дополнительно “Как измерить эффективность блога: что измерять, как и когда?”

7.   Не пренебрегайте SEO аудитом

Когда вы работаете в небольшой, быстро развивающейся компании, все очень быстро меняется. Увы, в таком ритме не всегда получается реализовать свои идеи так успешно, как хотелось бы, в первые же дни. Одним из лучших вложений для вас в такой ситуации может стать вложение в SEO аудит независимым специалистом. Вы и сами понимаете, что, несмотря на то, что социальный трафик может быть большим, наиболее ценными для вас всегда будут посетители из поисковых систем, так как именно они являются вашей целевой аудиторией и изначально искали интересующий их контент (в данном случае ваш).

Главным результатом SEO аудита должна стать ваша уверенность в том, что ваш сайт грамотно настроен, выгодно представлен поисковым системам, блог расположен на «правильном» домене, и ключевые слова подобраны наилучшим образом.



Бесплатная книга:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи