5 советов по seo оптимизации URL

  • 21 марта, 2017
  • SEO
Советы по оптимизации URL

Поисковая оптимизация прошла долгий путь в своем развитии. За все время остался неизменным лишь один элемент – URL-адрес. Для того чтобы ваш сайт или блог можно было легко найти, нужен хороший URL! Это не значит, что плохой URL-адрес скажется на снижении рейтинга в таких поисковых системах как Yandex или Google. Совсем нет. На качество рейтинга это не повлияет. Вам просто не удастся попасть в топ, даже если вы этого заслуживаете, т.к. из-за плохого URL-адреса веб-сайт или блог труднее найти. Это усложняет работу поисковым системам, и в качестве наказания сайт, как правило, получает более низкий рейтинг на странице выдачи результатов поиска.

В связи с этим предлагаем вам 5 простых советов по оптимизации URL для улучшения ранжирования.

URL должен быть простым и читаемым

Этот пункт имеет первостепенную важность. URL-адреса должны быть читаемыми. Длинные URL-адреса с числами и символами являются злейшим врагом поисковой системы, поэтому вместо того, чтобы использовать плохой URL:

www.example.com/index.php?id_sezione=360&sid=4j3898enno0223bns983201djis03

замените его на такой:

Другими словами, убедитесь, что URL-адрес понятен и читаем. Использование реальных слов, а не символов и цифр облегчает работу поисковым системам. Такой URL выглядит для них менее подозрительно. Это очень важно именно в наши дни, когда всяческие хакеры и интернет-мошенники прикрываются сложными URL-адресами для реализации своих планов на просторах сети.

URL должен по возможности соответствовать заголовку

Если вы, к примеру, пишете об основах email-маркетинга, то лучше всего подойдет такой URL-адрес, как www.example.com/basics-of-email-marketing. Просто взглянув на URL, читатель будет знать, что находится в нужном месте.

Это не означает, что заголовки и URL страниц должны совпадать во что бы то ни стало. Это не то, что имеется в виду. Просто посмотрите на название и решите, впишется ли оно в URL, насколько будет уместно.

Кроме того, заголовок слово в слово не стоит переносить в URL. Подойдут только те слова, которые создадут для читателя и поисковых систем некоторые ориентиры. Для сокращения URL желательно убрать все стоп-слова – предлоги, союзы, частицы и т.д.

Читайте также “6 ошибок, мешающих повысить посещаемость блога”

URL должен содержать ключевые слова

На это есть три главные причины. Во-первых, ключевые слова в URL-адресах, встречающихся в электронных письмах, соцсетях, при наведении на ссылку демонстрируют человеку, что он собирается перейти по нужному ему адресу.

Во-вторых, URL-адреса часто копируются и размещаются на странице в соцсетях или в сообщении, когда кто-то хочет поделиться вашей статьей. Когда эти сообщения появляются в поисковых системах (что происходит довольно часто), URL-адрес удваивается в виде якорного текста.

Кроме того, URL отображается в результатах поисковой выдачи. Это один из многих элементов, который будет учитываться пользователем при выборе нужного сайта. Ключевые слова подскажут человеку, что у вас есть то, что он ищет.

Читайте также “Как создать релевантный контент?”

URL-адреса нельзя использовать дважды для одной и той же цели

Это может произойти как осознанно, так и нет. Например, вам нужно иметь на сайте две одинаковые страницы: одну с обычной версией контента, а вторую – для печати. Таким образом, у вас образуется два схожих URL-адреса, что не очень хорошо, потому что поисковые системы будут воспринимать это как дублированный контент.

Даже на самых низких уровнях рейтинга, дублированный контент может разрушить все ваши усилия по оптимизации URL. Например, поисковая машина может разделить сигнал ранжирования на две страницы. Это обычно приводит к снижению рейтинга и посещений сайта.

Объединив два URL-адреса, вы повысите рейтинг главной страницы и потенциал для трафика.

Читайте также “Что важно знать авторам статей о SEO оптимизации”

Редиректы необходимо снизить до минимума

Редирект – это нормальное явление, особенно в ситуации, когда вы только что создали новый сайт или его отдельную мобильную версию. Если посетитель пытается зайти на старый сайт, вы его просто перенаправляете на новый. Это круто!

Не очень хорошо, если вы перенаправляете людей с сайта A на сайт B, затем на C и т.д. Во-первых, редирект замедляет процесс просмотра. Клиент вынужден ждать несколько секунд, пока браузер перескакивает с одного URL на другой. При этом легко потерять трафик.

Во-вторых, алгоритм поисковиков настроен против редиректов. В неблагоприятных случаях роботы могут игнорировать сигналы ранжирования URL-адреса, на который осуществляется редирект, считая, что новый сайт имеет низкий рейтинг, хотя старый сайт был на хорошем счету у поисковиков.

Заключение

Наши рекомендации по seo оптимизации URL подразумевают, что ваши URL-адреса должны быть простыми, содержать ключевые слова, избегать дублирования и частых редиректов. Если вы последуете этим рекомендациям, вы добьетесь повышения рейтинга вашего сайта.

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи