Типы постов в Facebook, которые генерируют лидов

Типы постов в Facebook, которые генерируют лидов

По данным исследований, проведенных в США, Facebook стал источником лидов для 52% компаний. Однако эта статистика имеет и обратную, темную, сторону – 48% маркетологов не воспользовались этой возможностью. Эту ситуацию мы должны кардинально поменять. Неважно, попали ли вы в число тех 48%, кто только раздумывает над генерацией лидов через Facebook, или в число тех 52%, кто уже сделал это, у всех нас есть возможность повысить результаты наших стараний.

Сделаем небольшое отступление и поговорим о том, что такое «лид». Это будет полезно как новичкам в вопросах контент-маркетинга, так и тем, кто хочет освежить свои познания в этой области.

Что такое лид?

Каждая компания имеет свое определение понятия «лид». Кроме того, процесс продажи также может отличаться в зависимости от сферы деятельности компании. Вообще, лид – это человек, тем или иным образом проявивший заинтересованность в продукте или услуге вашей компании, контактную информацию которого вы имеете. Люди могут проявлять интерес разными способами: позвонив по телефону, заполнив форму для получения электронной книги, запросив демо или ответив на вопросы онлайн-анкеты.

Если рассматривать лидов в контексте маркетинговой активности в Facebook, лид – это не тот человек, кто поставил “лайк” под вашим постом, так как это вовсе не отражает его интерес к компании или продукту. Возможно, ему просто приглянулся ваш пост с фотографией милых котят.

Типы лидов, которые можно генерировать через Facebook

Теперь, когда мы располагаем определением понятия «лид», можно подробнее рассмотреть два способа генерации лидов с помощью Facebook:

  • Прямые лиды генерируются при публикации контента, который ведет непосредственно на целевую страницу с формой на вашем сайте. На примере это выглядит следующим образом: вы создали электронную книгу и предлагаете ее к скачиванию вашим друзьям в Facebook и/или продвигаете ее в рамках рекламной кампании.
  • Непрямые лиды генерируются путем опосредованной конверсии через Facebook. Например: вы поделились в Facebook очередным постом из блога, на странице которого есть реклама вашей электронной книги, перейдя по которой посетитель может скачать вашу электронную книгу, оставив свои контакты.

В то время как реклама электронных книг мгновенно привлекает новых лидов, его непрямое размещение будет более благожелательно восприниматься вашими читателями, и они захотят возвращаться к нему снова и снова. Давайте рассмотрим 6 способов захвата лидов вне зависимости от их типа.

Генерация лидов в Facebook: 4 эффективных способа

1) Использование изображений в постах

Результаты исследований показывают, что фотографии в Facebook получают на 53% больше лайков, чем обычные текстовые посты. Эта статистика показывает, насколько важно  использовать визуальные материалов в вашей стратегии здесь.

Ощутите разницу между размещением текстового поста и поста с изображением:

Пример поста в Facebook
Пример поста в Facebook с большим изображением

Помните, что вы повышаете шансы на лидогенерацию, когда ваш пост в Facebook не самостоятельный, а ведет на сайт или блог.

2) Комментарии в Facebook

Комментарии в Facebook представляют собой виртуальное обсуждение общей темы пользователями. Вы собираете людей вокруг темы, которую задаете сами.

Процесс лидогенерации запускается тогда, когда вы поделились в комментариях ссылкой на целевую страницу с релевантным материалом. Всякий раз, когда поднимается вопрос, ответ на который есть в статье блога, книге, или другом источнике на вашем сайте, используйте его для возможности поделиться ссылкой на эту страницу. Для получения полезной информации у ваших читателей в Facebook будет множество источников, а это, в свою очередь, даст вам больше возможностей для конвертирования их в потенциальных клиентов.

Лидов можно генерировать путем комментирование в Facebook, только ссылайтесь на источники ненавязчиво, по-дружески, чтобы это не было похоже на спам.

3) Продвижение вебинаров через Facebook

Помимо размещения ссылок на электронные книги, существует еще один тип контента для генерации лидов – вебинары.

Если вы решили организовать вебинар, привлечь лидов из Facebook можно, создав мероприятие. Объедините созданное в Facebook мероприятие со страницей регистрации на вашем сайте. Таким образом, когда вы продвигаете вебинар через Facebook, люди видят уведомление о событии на своей странице, а регистрируются на нем уже на вашей специальной странице. 

Бонус: мероприятие в Facebook более заметно, чем стандартный пост.

4) Использование рекламы для увеличения охвата аудитории

Ни для кого не секрет, что ваш пост в Facebook увидят немногие, даже если у вас тысячи подписчиков. Рекламные решения Facebook помогают увеличить охват вашей собственной аудитории, а также распространить контент на тех пользователей, которые еще не знакомы с вашей компанией.

Безусловно, не стоит рекламировать блог-посты в Facebook. Реклама больше подойдет для распространения информации о более ценном контенте: электронных книгах, вебинарах и т.п.

Мы предложили лишь несколько способов генерации лидов через Facebook, и нам бы хотелось узнать ваше мнение. Как это делаете вы? Что работает, а что нет?

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи