Как создать заголовок landing page, который будет эффективен?

Заголовок landing page

Хороший маркетолог знает, что привлечь внимание целевого рынка нелегко, но абсолютно необходимо для достижения успеха. Особенно это касается landing page. При создании лендинга важно учитывать, что у вас есть минимум времени, чтобы заинтересовать целевую аудиторию, поэтому контент и заголовок landing page должны быть уникальными, простыми, а самое главное – цепляющими.

Постановка цели

Существует множество разновидностей лендингов, поэтому для того, чтобы выяснить, какой тип страницы и контента подходит именно вам, нужно определиться с функционалом landing page. Вам потребуется создать четкий и краткий перечень целей. Без этого списка невозможно будет оценить эффективность лендинга. И как мы все знаем, в хорошем маркетинге все должно подвергаться оценке.

Следует также отметить, что в зависимости от задач вам может понадобиться более одного лендинга. Например, если вы специалист по цифровому маркетингу и хотите привлечь посетителей для скачивания электронной книги, мотивируя их на получение бесплатного экземпляра, то вам скорее всего понадобится не один лендинг.

Знание правил

Правила создания идеального landing page достаточно просты:

  1. Всегда ставьте себя на место клиента.
  2. Не гонитесь за всеми сразу, лендинги предназначены для привлечения определенной части аудитории.
  3. Используйте убедительные призывы к действию для достижения своих целей.

Контент

Как вы уже догадались, самое основное в контент-маркетинге – это качественный контент. Размышляя о том, какая информация будет представлена на лендинге, начните с продающего заголовка. У вас очень мало времени для того, чтобы привлечь внимание посетителей, поэтому нужен броский, интересный заголовок! Не пожалейте времени на проработку эффективного заголовка landing page. Если содержательный и нужный контент предваряется тусклым заголовком, вряд ли кто-то станет читать такой текст, так что не торопитесь!

Для начала спросите себя, каким образом пользователь попал на ваш landing page. Если он перешел по ссылке через Facebook или Instagram, тогда подача материала будет одна, если через LinkedIn или рекламу в Google Adwords, тогда другая. Это все о том, как разграничивать контент для разной аудитории. С помощью landing page вы легко можете получить информацию, необходимую для создания заголовка, рассчитанного на конкретную аудиторию.

Как только вы определили, откуда идет трафик, продолжайте анализировать причины посещения вашего лендинга. Например, считаете ли вы, что посетители уже готовы совершить покупку или они просто интересуются, хотят узнать больше о вашей услуге?

Подсказка: люди, как правило, заинтересованы в получении дополнительной информации. Независимо от их намерений, важно удовлетворить их запрос. Чем понятнее и точнее будет ваш посыл, тем меньше вероятность того, что пользователь покинет ваш лендинг.

 

Давайте рассмотрим способы организации контента и его соответствие разным типам заголовков, которые помогут привлечь вашу целевую аудиторию.

Читайте также “Как хорошо вы знаете посетителей вашего сайта?

  1. Перечень содержимого

Представляет собой наиболее популярный способ организации контента. Причина проста: заголовки понятны, легко воспринимаются и побуждают читателей узнать больше. Этот формат удобен в случае с небольшим лендингом или тогда, когда есть необходимость предложить пользователю более подробное изложение материала. Старайтесь всегда создавать интересный контент и помните, что заголовок landing page должен отражать содержание.

Например, если вы пишете о том, почему кто-то должен воспользоваться вашими услугами по веб-дизайну, заголовок может выглядеть так «5 причин, почему вам срочно нужен новый сайт!» Этот простой, прямой и конкретный заголовок дает человеку достаточно информации, о чем дальше пойдет речь. Если это ему интересно, он прочитает статью до конца, чтобы разобраться в том, чем вы занимаетесь.

  1. Четкий призыв к действию

Если кто-то перешел на ваш лендинг по рекламной ссылке или через Google AdWords, то вполне вероятно, что эти люди уже знают, что ищут. Вам остается только преподнести им это. Зачем ходить вокруг да около, рискуя потерять клиентов, если вы уже точно знаете, что им нужно? Такие посетители, как правило, не хотят тратить время на лишние перемещения по странице в поисках нужной информации. Придумайте простой заголовок landing page, который даст посетителю именно то, что он хочет, а вы в конечном итоге закроете сделку.

  1. Интригующий заголовок

Кто из нас не любит хорошие детективы? Почему бы не использовать тактику интриги для того, чтобы привлечь потенциальных посетителей на свой landing page? Вместо того, чтобы выкладывать всю суть в заголовке, как это происходит с призывом к действию, вы можете постепенно вовлекать пользователя, возбуждая в нем любопытство. Дайте людям столько информации, сколько нужно, чтобы заинтересовать, но не столько, чтобы рассказать все. Возможно придется потрудиться над созданием такого заголовка, но труды ваши вознаградятся, если все получится.

  1. Заголовок в виде цитаты

Были ли у вас клиенты, которые пели вам дифирамбы? Здорово! Эти типы заголовков прекрасно работают, потому что мгновенно заверяют посетителя, что вы хорошо выполняете свою работу. Помните, что для публикации отзывов ваших клиентов нужно сперва заручиться их одобрением!

  1. Заголовок, содержащий проблему и ее решение

Этот простой заголовок может быть чрезвычайно эффективным при правильном использовании. Проанализируйте, какая информация нужна клиенту, чтобы совершить покупку именно у вас, а затем упростите ее до заголовка. Не включайте в него призыв к действию, так как это может отпугнуть потенциального клиента. Просто предоставьте ему полезную информацию, которая укрепит доверие к вашему бренду.



Бесплатный гид:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи