Как привлечь больше лидов, повысив реферальный трафик

Как привлечь больше лидов

Трафик на сайт является источником жизненной силы для всей вашей маркетинговой стратегии. Есть много способов привлечь больше лидов, начиная поисковой оптимизацией (SEO) и заканчивая контекстной рекламой за клик (PPC). Даже ведение блогов и продвижение в социальных сетях играют важную роль в увеличении числа посетителей вашего сайта.

Однако грамотная настройка поисковой оптимизации – это длительный процесс. Кампании по контекстной рекламе могут оказаться очень дорогими, а разнообразного контента в сети настолько много, что выделиться из толпы достаточно тяжело.

Читайте также “Реклама или контент-маркетинг: что работает лучше и для кого?”

Также усилия, затраченные на маркетинг в социальных сетях, всегда было трудно оценить с точки зрения эффективности. Правда, существует один способ получить больше трафика, который может иметь большое влияние на лидогенерацию и ваш inbound-маркетинг – это реферальный трафик.

Понятие реферального трафика

Посетители, которые перешли на ваш сайт со стороннего веб-ресурса по ссылке либо в результате его упоминания в социальных сетях – это реферальный трафик. Трафик, поступающий из основных поисковых систем, не рассматривается как реферальный. Он должен исходить от оригинального сайта, который называется «реферер». Вы можете отслеживать реферальный трафик, а следовательно и новых лидов с помощью специальных сервисов, таких как Google Analytics или Hubspot.

Значение реферального трафика

Трафик, который приходит с сайта-реферера, является предварительно квалифицированным, если этот веб-сайт надежен. Вы же не хотите, чтобы какой-нибудь спам-сайт направлял к вам трафик, потому что этот поток не будет качественным. Представляя ваш контент своей аудитории и выступая в качестве рекомендателя, надежные сайты дают вам возможность привлечь больше лидов. Дальше все уже будет зависеть от мастерства отдела продаж, который превратит новых лидов в реальных клиентов.

Реферальный трафик (referral) — это посещения с сайтов, на которых размещена ваша ссылка. Это могут быть всевозможные блоги, форумы, социальные сети.

Реферальный трафик способен помочь не только в генерации лидов, он обладает уникальными преимуществами SEO. Google, например, благосклонно относится к реферальному трафику и расценивает его как позитивный фактор ранжирования. Однако для того чтобы заслужить такую «любовь», вы должны убедиться, что переходы идут из надежных веб-сайтов.

Приступить к созданию реферального потока вы можете уже сегодня. Перед вами 6 способов привлечь больше лидов с использованием реферального трафика.

Зарегистрировать сайт в онлайн-каталогах

Это самый простой шаг к привлечению реферального трафика. Достаточно взглянуть на некоторые из лучших онлайн-каталогов и проверить, какие из них больше всего подойдут для вашей ниши и местоположения. Сосредоточиться нужно именно на этих каталогах. Не пытайтесь попасть в каждый – совсем необязательно собирать все крупицы трафика.

Первым критерием, которым следует руководствоваться, является отрасль вашего бизнеса и город, где он расположен. Путем простого поиска в Google вы можете выяснить, какие каталоги потенциально принесут вам наиболее значительный трафик. Для повышения реферального трафика зарегистрируйтесь в тех каталогах, которые занимают первые места.

Создать свой профиль и получать просмотры на популярных сайтах отзывов

Прелесть сайтов с отзывами в том, что они «поставляют» потенциальных потребителей товаров или услуг, находящихся на стадии принятия решения о приобретении. Посещая такие сайты, люди сравнивают производителей и товары перед тем, как совершить покупку. Вот место, где должно звучать ваше имя.

Множество людей в интернете пользуются сайтами отзывов, поскольку указанные там компании уже проверены. Кроме того, там можно увидеть предыдущие комментарии других клиентов.

Размещение в базе данных каталогов отзывов о В2В-сотрудничестве, как правило, требует какой-либо оплаты. Однако это тоже отличный способ увеличить лидогенерацию из надежного источника.

Публиковать гостевые посты

Гостевые посты в других блогах позволяют создавать входящие ссылки, которые являются предварительно квалифицированными в связи с качеством подписчиков этих блогов. Входящие ссылки можно вставить в биографию автора, в призыв к действию или указать в самом блоге. Они способны генерировать тонны мгновенного трафика, тем более что за написание гостевого поста в блоге обычно не платят.

Читайте также “Ведение блога: шпаргалка маркетологу по привлечению новых читателей”

HubSpot – это пример реферального сайта, публикующего гостевые посты по inbound-маркетингу. Только не забудьте старгетировать качественные блоги по вашей отрасли, подписчики которых по демографическим критериям идеально соответствуют вашей целевой аудитории. В гостевой статье необходимо указывать свое имя и упоминать о взаимодействии с лидерами мнений в вашей нише.

Раскручиваться в социальных сетях

В топ-7 социальных медиа для продвижения бизнеса входят Google+, Twitter, LinkedIn, YouTube, Instagram, Facebook и Pinterest. Для того чтобы привлечь больше лидов, увеличить трафик и повысить продажи, мы рекомендуем сосредоточиться на нескольких из них.

Интернет-журнал Social Media Examiner отмечает, что по мнению большинства маркетологов (89%) социальные сети помогают повышать информированность людей о компании. 75% заметили увеличение трафика за счет SMM-маркетинга.

Любая активность в социальных сетях имеет потенциал для генерации реферального трафика, будь то твит или комментарий, лайк или репост. Google учитывает это для ранжирования сайтов, тем самым помогая вам в SEO.

Участвовать в обсуждениях

Каждый раз когда вы комментируете статью блога, вы получаете возможность привлекать реферальный трафик через обратную ссылку в самом контенте. Некоторые опытные маркетологи, как Нил Патель, генерируют тысячи посетителей сайта всего лишь при помощи сотен комментариев. Ваши комментарии не должны выглядеть как неприкрытая реклама, высказывайтесь по делу, придайте ценность своим словам. Постарайтесь вступить в разговор как можно раньше, чтобы получить наибольший трафик.

Читайте также “5 способов удержать клиента с помощью контент-маркетинга”

Участвовать в тематических форумах

Различные веб-сайты практикуют создание отраслевых форумов, которые могут быть очень полезными для того, чтобы привлечь больше лидов в вашей нише. Единственная проблема заключается в том, что вы не сможете продвигать себя, не нарушая условий пользования сайтом. Один из вариантов этого избежать – зарегистрироваться не под личным именем, а с использованием наименования вашей компании или торговой марки. Настройте грамотно подпись, включив туда призыв к действию и ссылку, если возможно. Будьте источником полезной информации для участников форума, предлагая примеры из жизни, реально работающие инструменты, а не просто хороший совет.


Бесплатный гид

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи