Как повысить конверсию блога, оптимизируя старый контент

Как повысить конверсию блога, оптимизируя старый контент

Раскроем все карты сразу: чтобы повысить трафик и увеличить конверсию блога, важно оптимизировать «старый» контент. Под словом «старый» следует понимать все статьи, которые вы уже опубликовали на своем блоге вне зависимости от того, был пост размещен 3 года назад или в прошлом месяце.

Существует два базовых способа оптимизации «старого» содержания блога:

  1. обновление и повторная публикация контента для привлечения большего трафика;
  2. оптимизация конверсии постов блога, для генерации большего количества лидов.

Из данной статьи вы узнаете об одном из способов повышения конверсии блога. Речь идет об оптимизации по ключевым словам.

Оптимизация конверсии блога

Ваша первая задача – сфокусироваться на призывах к действию (Calls-to-Action (CTAs)).

Посмотрите историю и статистику просмотров статей вашего блога, и вы, вероятно, обнаружите, что более 75% просмотров принадлежат старым постам в блоге. Чтобы начать повышение конверсии блога, необходимо оптимизировать эти посты в первую очередь.

CTA – это баннер, кнопка или текст с гиперссылкой, которые рекламируют ваше контентное предложение, и позволяют перейти на целевую страницу с целью получения этого предложения. Призыв к действию крайне важен для конверсии блога, ведь без него посетители не смогут найти тот самый ценный контент, который вы предлагаете им в обмен на их контактные данные. Однако показатель эффективности CTA – CTR, и чем он выше, тем больше лидов он будет привлекать. CTR призыва к действию должен стать главным объектом оптимизации.

Начните с изучения призывов к действию (CTA) и постарайтесь ответить на следующие вопросы:

  • Размещен ли какой-либо призыв к действию в статье? Если нет, немедленно сделайте это!
  • Если CTA есть, является ли он релевантным содержанию данной страницы?
  • Возможно, дизайн вашего призыва к действию устарел?

Результаты такого подхода являются достаточно непредсказуемыми, конверсия блога может повыситься, а может остаться на прежнем уровне. Существует даже риск, что конверсия блога снизится, но попробовать внести изменения все же стоит.

Читайте дополнительно “Почему создание landing pages – важная часть маркетинга?”

Вторая задача – сфокусируйтесь на ключевых словах

Тот же анализ старых постов поможет вам понять, что большая часть трафика идет на них из поиска. Поэтому посмотрите на поисковые запросы, которые используют посетители этих страниц и используйте их в призывах к действию. Например, один из ваших старых постов привлекает поисковой трафик по запросу «налогообложение ООО». Зная это, вы должны создать на странице такой CTA, который будет содержать эту ключевую фразу. Например, «Гид по налогообложению ООО 2015».

Этот метод основан преемственности внимания посетителя и способен увеличить конверсию блога в разы!

Как определить посты для оптимизации

  1. Составьте список критериев поиска, по которым ваш блог находят читатели. Для этого вы можете воспользоваться Яндекс Метрикой.
  2. Определите, какие из страниц в блога ранжированы для этих ключевых слов. Запишите ранжирование в таблице.
  3. Отсортируйте найденные посты по количеству просмотров за месяц.

Это поможет вам сфокусироваться на оптимизации постов, которые генерируют наибольший трафик.

Читайте дополнительно “Проверенные подсказки для построения успешной стратегии SEO оптимизации”

Далее приступите к оптимизации этих статей

Часто люди используют для поиска ключевые слова практической направленности, например, «Как написать пресс-релиз». Воспользуйтесь этим шансом, чтобы предложить в своих постах дополнительный контент, который будет полезен читателю настолько, что тот готов будет отдать за него информацию о себе. Например, вы можете предложить для скачивания шаблоны пресс-релизов на разные случаи жизни, и разместить на них призывы к действию на странице. Чтобы максимально увеличить конверсию блога, убедитесь, что ваши призывы к действию находятся в следующих позициях:

  • В конце поста (самая эффективная позиция)
  • В контексте
  • Боковая панель
  • Всплывающее окно

Как проанализировать результаты

Когда вы хотите повысить конверсию блога, вас, конечно же, будет интересовать, насколько хорошо те или иные решения работают. Вот, что следует сделать:

  • Прежде чем приступать к каким-либо действиям по оптимизации конверсии блога, на протяжении недели-двух записывайте количество просмотров, лидов и уровень конверсии каждого из постов. Так вы сможете сравнить результаты до и после оптимизации.
  • Запишите дату оптимизации каждого поста, чтобы знать, когда проверять и оценивать результаты и изменения после оптимизации.
  • Запишите, что именно вы оптимизировали. Таким образом, если эти посты после оптимизации ухудшат показатели, вы сможете вернуть все на прежние места. В то же время, если показатели улучшатся, вы поймете, что находитесь на верном пути.
  • Через две недели после оптимизации поста запишите достигнутые результаты: просмотры, количество лидов и коэффициент конверсии. Затем сравните коэффициенты конверсии блога, чтобы определить, насколько успешно прошла оптимизация.

Экспериментируйте и вы обязательно добьетесь успеха.



Бесплатная книга:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи