4 способа оптимизации конверсии, которые повысят рейтинг вашего сайта

4 способа оптимизации конверсии, которые повысят рейтинг вашего сайта

Оптимизация конверсии и SEO – это инструменты, работающие в симбиозе друг с другом. Иными словами, эффективность одного зависит от другого.

Ни один продавец магазина не сможет осуществлять продажи без постоянного притока клиентов, точно также как ни один призыв к действию не повысит конверсию сайта, если не будет трафика. С другой стороны, какой смысл в многочисленных переходах на сайт, если вы не знаете, как превратить всех этих посетителей в лидов?

Одновременно уделяя внимание и SEO, и оптимизации конверсии, вы обеспечиваете сбалансированность вашей маркетинговой стратегии. Если вы привлекаете трафик в основном с помощью рекламы с оплатой за клик, игнорируя возможности органического поиска, вы совершаете ошибку. Не упускайте шанс приобрести новых клиентов.

Разрабатываете ли вы новый контент или просто хотите обновить наполнение уже существующих целевых страниц, воспользуйтесь проверенными приемами, благодаря которым ваша информация будет гораздо эффективнее отражаться в органической поисковой выдаче.

1. Ограничьте охват для оптимизации конверсии

Google любит сайты, которые дают немедленные ответы. Наряду с первой страницей результатов поиска загружаются страницы, максимально релевантные теме поискового запроса.

Конечно, велик соблазн провести SEO оптимизацию страниц под широкий охват аудитории, чтобы привлечь больше посетителей, но такой подход часто не приводит к желаемым результатам, т.к. создает сложности пользователю в поиске нужной информации.

Большое количество в тексте ключевых слов на разную тематику почти гарантирует, что ваша аудитория будет вынуждена приложить усилия для поиска необходимых материалов. Целевые страницы, рассчитанные на всех, неэффективны.

2. Используйте конверсионную функцию контента

Наполнение сайта является, пожалуй, наиболее важным фактором, влияющим на увеличение лидов. Кроме того, качество контента определяет результативность органической выдачи ваших персональных страниц. Правильный контент-маркетинг обладает способностью органично сочетать различные виды оптимизации конверсии.

Разрабатывая новый контент, нужно помнить о нескольких вещах, чтобы быть уверенными в том, что вы получаете от него максимальную отдачу в отношении конверсии и SEO:

  • – Ваш контент должен быть рассчитан прежде всего на читателей. Да, наличие ключевых слов с точки зрения SEO обязательно, однако содержимое сайта, перегруженное ключевиками и привлекательное для поисковых систем, может оттолкнуть посетителей сайта.
  • – Подбирая ключевые слова для оптимизации контента, не старайтесь использовать длинные фразы. Повышению конверсии и увеличению лидов эффективнее способствуют ключевые фразы с достаточно конкретным значением, чем слова, передающие слишком общий смысл. Сравните: «беговые кроссовки недорого» и «кроссовки». Первый вариант предпочтительнее.
  • – При создании контента учитывайте то, что он должен быть ясным и понятным, вызывать у читателя непреодолимое желание совершить действие. В качестве дополнительного стимула для принятия решения разместите призыв к действию.
  • – Лаконичность и простота изложения материала позволит вашей аудитории уловить основную мысль предложения, а крупная и заметная кнопка призыва к действию заставит перейти к следующему шагу.

3. Добавьте визуализацию

Увидев сплошную стену текста на вашем сайте, посетитель поспешит скорее его покинуть. Если текстовые блоки разбить визуальными элементами, содержимое сайта будет легче восприниматься читателями, что повысит их вовлеченность, а вы почувствуете разницу в конверсии.

Задача изображений состоит не только в том, чтобы значительно улучшать читабельность и уменьшать показатель отказов, они должны служить определенной цели и быть уместными. Проанализируйте показатели результативности той части вашего контента, которая представлена наглядно. Соотнесите свою аналитику с целевыми страницами с высокой степенью отказов, рассмотрите возможные варианты улучшения ситуации с помощью визуализации контента.

Помимо большего вовлечения вашей аудитории, изображения также влияют на SEO ценность страницы, поэтому оптимизируйте их с помощью названий файлов, alt-текста и соответствующих подписей.

4. Регулярно проводите тестирование

Невозможно повысить уровень конверсии, не определив ориентир. Регулярное тестирование позволяет контролировать текущую ситуацию и корректировать общую маркетинговую стратегию.

Если вы только приступили к работе с аналитикой, начните с простого. Например, определите ваши самые популярные страницы с помощью сервиса Google Analytics (Поведение → Контент сайта → Целевые страницы). Возьмите эти популярные страницы за ориентир и определите области, с которых люди чаще всего покидают сайт (Поведение → Сайт сайта → Страницы выхода). В чем разница между страницами с высокими показателями отказов и популярными страницами? Что вы упустили из виду на нерезультативных страницах?

Кроме того, в Google Analytics вы найдете предостаточно аналитической информации по конверсии, полученной в результате отслеживания целей этим сервисом. Наиболее важно то, что вы сможете определить те места воронки конверсии, которые, возможно, требуют самого пристального внимания.

Доработайте проблемные страницы с учетом новых данных, обязательно отслеживая все изменения в трафике и потоке пользователей. Проводите регулярное А/В тестирование для своевременной корректировки стратегий.

Заключение

Оптимизация конверсии и SEO – это взаимодополняющие инструменты, предназначенные для формирования аудитории, управления ее поведением и увеличения количества лидов. Применение этих приемов поможет вашему сайту развиваться в правильном направлении.

Помните, что насладиться всеми преимуществами хорошо оптимизированного сайта вы сможете лишь с течением времени, ведь для того, чтобы увидеть разницу в конверсии и органической поисковой выдаче, вам необходимо будет старательно просмотреть и проверить все свои целевые страницы.



Бесплатная книга:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи