Сбор базы данных потенциальных клиентов с помощью inbound marketing

inbound marketing

Три кита, на которых держится inbound-маркетинг – это поисковая оптимизация, ведение корпоративных блогов и продвижение в социальных сетях. Данные стратегии помогают привести пользователей интернета на ваш сайт и целевые страницы.

Сбор базы данных потенциальных клиентов с помощью inbound marketing подразделяется на несколько тактик, играющих большую роль для генерации лидов. Рассмотрим, в чем конкретно они заключаются и как правильно их использовать на практике.

Поисковая оптимизация (SEO)

Существует два направления, на которых необходимо сфокусироваться, чтобы оптимизировать ваш сайт для поиска в интернете. Первое направление – это внутренняя поисковая оптимизация сайта, а второе – внешняя. Давайте более детально поговорим о каждом из них:

1. Внутренняя поисковая оптимизация сайта

Внутренняя SEO сайта направлена на структурирование содержимого веб-страниц для того, чтобы поисковым системам было проще распознавать и определять, о чем там говорится. Как правило, поисковики анализируют 5 конкретных параметров:

  • url страницы
  • заголовок страницы
  • теги заголовков
  • альт-теги изображений
  • основной текст

Для эффективного индексирования сайта в поисковых системах пропишите ключевые слова в специальных блоках каждого из вышеуказанных параметров. Кроме того, каждую страницу вашего сайта необходимо оптимизировать с вхождением только одного ключевого слова, в противном случае и поисковая система, и ваши читатели будут сбиты с толку.

2. Внешняя поисковая оптимизация сайта

Внешняя SEO-оптимизация заключается в создании входящих ссылок на ваш сайт и целевые страницы. Поисковой робот считает, что чем больше входящих ссылок на ваш сайт, тем ценнее должен быть контент.

Однако не каждая ссылка воспринимается поисковиками одинаково. Некоторые ссылки имеют больший “вес”, чем другие. Говоря о “весе”, имеется в виду значимость определенной ссылки. Рассмотрим небольшой пример, подтверждающий эту концепцию:

Допустим, вы изготавливаете мебель на заказ и вам необходимо создать входящие ссылки на ваш сайт. Каждая из них предназначена для того, чтобы поднимать рейтинг сайта в поисковой системе, но ссылки различаются по своей ценности.

Например, входящая ссылка, размещенная на сайтах таких крупных мебельных ритейлеров, как “Три Кита” или “Roomer” будет гораздо ценнее, чем та, что создана на сайте местечкового мебельного магазинчика. Для внешней поисковой оптимизации сайта важно учитывать не только количество входящих ссылок, но и их качество.

Придерживаясь стратегии внутренней и внешней поисковой оптимизации сайта, вы можете увеличить рейтинг своего сайта по релевантным ключевым запросам. Все эти действия способствуют привлечению квалифицированных лидов.

Ведение корпоративного блога

Блог является одним из лучших способов увеличивать распространение вашего контента, привлекать посетителей и новых лидов. Рассмотрим несколько реальных способов использования блога для сбора базы потенциальных клиентов.

1. Контент и премиум контент

Будучи специалистами по inbound-маркетингу, мы знаем, что наиболее распространенный способ генерации лидов – это заполнение пользователями регистрационной формы на сайте или целевой странице с целью получения доступа к определенной части “закрытого”, премиального, контента. Однако привлечение людей на лендинги может оказаться трудным и дорогостоящим делом, если вы используете платные сервисы контекстной рекламы, как например Яндекс Директ или Google AdWords.

Впрочем, комбинируя обычный и премиальный контент, вы запускаете постоянный поток заманчивых для вашей целевой аудитории предложений и создаете возможности для лидогенерации.

Поясним на примере: если вы ведете блог, в котором делитесь опытом в email-маркетинге, вам следует разместить там рекламу с предложением уникального премиум контента, допустим, электронной книги под названием “10 способов написания электронных писем, необходимых каждой компании” или другого “закрытого” контента, имеющего отношение к теме email-маркетинга.

2. Видимость для поисковых систем

Ведение блога имеет непосредственное отношение к улучшению видимости сайта поисковыми системами. Каждый новый пост в блоге создает новую индексированную страницу, которая впоследствии просматривается поисковыми роботами и заносится в базу данных поисковика. Блог в геометрической прогрессии увеличивает видимость в Google, Yahoo и Bing, а значит серьезно повышает вероятность того, что пользователи найдут ваш блог, прочитают его и станут потенциальными клиентами.

Продвижение в соцсетях

Социальные медиа могут быть весьма эффективным средством для усиления видимости среди потенциальных клиентов, которым как раз нужен ваш товар или услуга. Рассмотрим некоторые рекомендации по генерации новых лидов через социальные сети.

1. Культура общения в сети

Продвигая свою компанию через социальные сети, очень важно знать сложившуюся там культуру общения и учитывать ее в публикациях.

Наглядным примером может послужить различие между Facebook и LinkedIn. Для Facebook характерно непринужденное и неформальное общение, в то время как в LinkedIn оно более деловое. Facebook используется, как правило, для загрузки семейных фотографий, общения с друзьями и просмотров смешных видеороликов.

LinkedIn отличается профессиональной средой. Деловые люди используют LinkedIn как средство общения с коллегами, источник информации об отраслевых тенденциях и новостях от авторитетных специалистов, поэтому размещайте здесь такой контент, который согласуется с культурой сети.

2. Диверсификация контента

Такие площадки, как Facebook построены на визуальной подаче материала, поэтому ваш контент должен быть визуально привлекательным, ведь это поможет вам быстро привлечь к себе больше внимания со стороны потенциальных клиентов. Фотографии, инфографика, презентации с помощью сервиса slideshares помогут повысить вовлеченность.

3. Регулярность

Наконец, чтобы эффективно увеличивать количество последователей, поклонников и подписчиков, посты выкладывать надо регулярно. Заведите календарь и недельное расписание публикаций в Facebook, LinkedIn и, если необходимо в VK. Если будете планомерно размещать один и тот же контент в каждой социальной сети, то ваши подписчики могут потерять к нему интерес. Постарайтесь разработать такой режим маркетинговой коммуникации, который позволит вам сохранить вовлеченность подписчиков.

Будьте впереди!

В заключение подчеркнем, что поисковый маркетинг, блог и социальные сети являются экономически эффективными способами увеличения узнаваемости вашей компании и привлечения потенциальных клиентов. Начните с оптимизации сайта по релевантным ключевым словам, затем создайте оригинальный контент, интересный вашей целевой аудитории, и, наконец, займитесь продвижением своего блога и других маркетинговых активов на площадках социальных сетей. Это поможет вам улучшить качество лидов, сократить цикл продаж и усилить поток потенциальных клиентов.

Эффективная лидогенерация

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи