7 подсказок, чтобы стать успешным маркетологом!

Как стать успешным маркетологом

Многие компании стали использовать inbound-маркетинг как способ выхода на новые рынки в поисках новых возможностей. Но это еще не все. Inbound-маркетинг – также отличный способ для взаимодействия с уже существующими клиентами. Благодаря продуманным, полезным статьям и постам блога вы можете выстроить качественные взаимоотношения с вашей аудиторией, заслужить их авторитет и доверие, что очень часто ведет к повторным продажам и большему количеству клиентов по рекомендации.

Помня об этом, вам придется работать практически круглосуточно, чтобы совершенствовать свою inbound-маркетинговую кампанию. Ниже мы обсудим семь простых шагов ускоренной программы, благодаря которой вы узнаете, как стать успешным маркетологом.

  1. Создаем читательскую аудиторию блога

Публикуя время от времени посты в своем блоге и надеясь, что кто-то на них наткнется, вы используете неверный подход. Если вы хотите стать успешным маркетологом, вы должны иметь такое сообщество подписчиков, которые ждут новые посты, любят читать их, комментируя и забирая к себе на стену.

Для этого нужно подумать и составить портрет своего покупателя, своей целевой аудитории, а затем выяснить, где они предпочитают «сидеть». Не ограничивайте поиски, расставьте сети пошире, используйте тематические форумы. Формируйте свой список рассылки, включая туда как можно больше читателей.

Не забывайте и о маркетинге в социальных сетях. Рекомендуем завести брендовые страницы на каждой из основных социальных платформ для активного привлечения подписчиков и друзей. Всякий раз, когда вы публикуете новый пост, расскажите о нем в Твиттере или поделитесь в соцсетях, призывая посетить свой блог и прочитать этот пост.

  1. Используем бесплатные и платные опции в соцсетях

У каждой из основных социальных платформ есть бесплатная и платная версии. Бесплатные версии являются самыми популярными, тем не менее для бизнеса стоит рассмотреть премиум-вариант.

Платный функционал Facebook, например, дает больше возможностей для охвата целевых клиентов. Во вкладке «Создание рекламы» введите название своего блога в разделе рекламных новостей «Sponsored Stories» и оставьте сообщение с предложением добавиться в ваш список email-контактов. Это отличный способ, привлекающий трафик на ваш блог и одновременно пополняющий список рассылки. Почти аналогичным образом устроены и другие соцсети, в том числе Twitter, LinkedIn, Reddit и Stumble Upon.

Также для продвижения блога рекомендуем запускать в социальных сетях видео- и баннерную рекламу.

  1. Используем силу маркетинга влияния

Чтобы стать успешным маркетологом, используйте маркетинг влияния (Influencer marketing). Это тактика продвижения брендов на рынке за счет влияния известных, популярных личностей. В социальных сетях, например, таким лидером мнений является тот, кто имеет сотни тысяч подписчиков или друзей, получает множество просмотров и комментариев к постам, которыми делится.

Это великолепная возможность для входа на новые рынки, ведь авторитет лидера мнений, сделавшего репост вашего сообщения, позволяет мгновенно привлечь большее количество потенциальных клиентов.

Существует много вариантов заинтересовать такого человека в продвижении вашего поста. Во-первых, это публикация о нем. Если пост окажется стоящим и понравится герою статьи, конечно же этот человек будет очень рад поделиться им со своими последователями и друзьями. Во-вторых, вы можете записать с ним интервью и опубликовать в своем блоге, а затем поделиться видеороликом.

  1. Оптимизируем блог для лучшей индексации поисковиками

Рекомендуем оптимизировать ваш блог для того, чтобы пользователи легко вас могли найти во всех основных поисковых системах, включая Yahoo и Bing, а не только в самой популярной из них – Google. Люди, как правило, кликают на первые три ссылки, которые отображаются в поисковой выдаче, поэтому ваша задача – попасть на самые верхние позиции рейтинга.

Подняться на вершину рейтинга в поисковых системах вам поможет оптимизация сайта, уникальные заголовки, ценный контент, оптимизация URL-адресов, рубрик и описаний. Кроме того, внутренние и внешние ссылки заставят взлететь трафик и увеличить время, проведенное на вашем сайте.

  1. Используем возможности платного поиска для еще большей активизации трафика и видимости

Платный поиск – это отличный способ увеличить вашу видимость и привлечь больше трафика на ваш сайт. Существует три основных варианта: рекламная сеть Google AdWords, реклама на Yahoo/Bing и ресурсы 2-го уровня.

В Google Adwords, Yahoo или Bing вы можете точно таргетировать аудиторию для показа своей рекламы, чтобы получить наиболее релевантных пользователей. Настройка производится по полу, возрасту, географическому положению, демографическим показателям и многим другим. Кроме того, есть несколько вариантов оплаты в зависимости от ваших потребностей.

Системы второго уровня включают Lijit, Chikita и 7Search. Lijit позволяет рекламодателям таргетировать конкретные сайты и типы аудитории. Chikita – это издательская сеть с большой коллекцией блогов. Она специализируется в основном на показах мобильной рекламы. 7Search работает также, как и AdWords, но имеет более низкую конкуренцию по ключевым словам.

  1. Активно распространяем свои посты

Inbound-маркетинг весьма требователен, и ведение блога, в частности, требует достаточно много усилий. Вам необходимо придумывать уникальные заголовки и создавать свежий контент раз в несколько дней для того, чтобы удовлетворять потребности вашего сообщества. А что если бы вы могли получать больше отдачи от каждого созданного поста, публиковать его не только в своем блоге, но и на других площадках?

Это называется веб-синдикацией, которая в настоящее время используется многими блоггерами. Сотни сайтов готовы опубликовать содержимое ваших блогов. К ним относятся Scoop.it, Inbound.org, Blog Catalog, Digg и Technorati. Эти платформы привлекают миллионы читателей и в результате являются основным источником не только трафика, но и потенциальных клиентов.

  1. Изменяем формат постов

Для большей эффективности ваших публикаций рекомендуем преобразовывать их в другие форматы, чтобы они были интересны различным типам аудитории. Например, статьи, содержащие практические советы в виде текста, заменить на видеоролики с инструкциями; превратить слайдовые презентации в инфографику; исследования оформить в виде слайд-шоу и разместить на сайте Slideshare.

Умение привлечь разные потребительские сегменты позволит вам значительно расширить круг читателей.

Итак, перед вами 7 мощных стратегий, способных помочь вам стать успешным маркетологом! Следуйте этим рекомендациям и будьте уверены, что ваш блог ждет небывалый трафик и взлет конверсии.


Бесплатная книга:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи