Как inbound-маркетинг помогает продвигать бизнес с наименьшими затратами?

как продвигать бизнес

Традиционная реклама всегда требовала огромных денег для того, чтобы показать объявления нужным людям. Реклама в интернете больше относится к inbound-маркетингу, который иногда называют маркетингом «привлечения». Вместо того, чтобы следовать за потенциальными клиентами и засыпать их рекламой традиционным способом. Inbound-маркетинг направлен на привлечение посетителей на ваш сайт посредством деятельности онлайн, вызывающей интерес к вам и вашему бизнесу.

Мы расскажем о том, как начать работу и продвигать бизнес, даже если вы не располагаете большими средствами. Представляем вам 8 шагов по созданию эффективной маркетинговой кампании, основанной на inbound-маркетинге, которая не ударит по вашему бюджету.

  1. Создание сайта с адаптивным дизайном

Если у вас уже есть сайт, убедитесь, что он имеет адаптивный дизайн с корректным отображением страниц сайта на экранах меньшего размера у ваших посетителей, использующих смартфоны и планшеты. Из 3,3 миллиардов пользователей интернета  у 2,1 миллиарда подписки на рассылку оформлены со смартфона. Сайт вам необходим в качестве места встречи со своими подписчиками после того, как вы запустите свою inbound-маркетинговую кампанию.

Вы можете создать свой собственный сайт с использованием шаблонов, но лучше всего, если разработкой сайта займется профессиональный веб-дизайнер, который настроит шаблон с учетом вашей бизнес-модели.

  1. Оптимизация сайта

Загрузка страниц сайта должна происходить быстро. Сайт должен одинаково отображаться в разных браузерах, адаптироваться к различным размерам экрана. Также необходима оптимизация под поисковые системы, чтобы им было проще индексировать ваш сайт. Научитесь пользоваться такими необходимыми инструментами поисковой оптимизации (SEO), как ключевые слова и ссылки, и включите их в свой контент.

  1. Регулярная публикация уникального контента

Вы можете размещать созданный вами контент в блоге на своем сайте, в каталогах статей, в социальных сетях или даже в электронных книгах, доступных для бесплатного скачивания после подписки. Людям нравится читать оригинальный контент на форумах и в блогах. Все это привлечет на ваш сайт новых пользователей. Если у вас нет времени писать самостоятельно, наймите копирайтера-фрилансера, который будет создавать электронные книги и новостную рассылку для подписчиков.

Читайте также “Какой вид контента необходим вашему корпоративному блогу”

  1. Регистрация в каталогах

Поисковые системы, конечно, рано или поздно проиндексируют ваш сайт, но вы можете ускорить этот процесс, бесплатно зарегистрировав его в каталогах Google и Bing. Разместите информацию о своей компании в сервисе Google My Business или в Bing Places for Business, если вы используете Bing. Есть ресурсы, которые взимают плату за регистрацию в нескольких каталогах одновременно. Стоимость размещения в Localworks Yahoo составит около 30 долларов США, но вы будете упомянуты в 50 каталогах, включая Bing, Mapquest и, конечно, Yahoo Local.

  1. Ведение блога

Если говорить о привлечении клиентов на ваш сайт, то блогу просто нет равных. Это крайне эффективный инструмент и для того, чтобы генерировать новых читателей, и для того, чтобы продвигать бизнес. Рассмотрим, за счет чего это происходит:

  •   – Вы получаете больше внешних ссылок наряду с 92% компаний, имеющих блог.
  •   – Вы можете повлиять на решение читателей о покупке чего-либо, как это происходит у 61% потребителей, посещающих блоги.
  •   – Вы можете генерировать для своей компании больше лидов, по некоторым исследованиям даже на 126%.
  •   – Если вы применяете B2B-маркетинг, с помощью блога вы получите на 67% больше потенциальных клиентов.

Блог – один из самых простых способов вызвать интерес и определенный ажиотаж вокруг вашего сайта, а большинство движков предлагают установку блога на сайт в один клик.

Читайте также “7 подсказок, как вести корпоративный блог”

  1. Привлечение внимания через соцсети

Если трафик у вашего сайта небольшой, исправить ситуацию помогут социальные сети, поскольку 2,3 миллиарда людей общаются на этих площадках. Так как завести свою страничку в соцсети можно бесплатно, это очень легкий способ начать общение с разными людьми, которых могло бы заинтересовать ваше предложение. Для того чтобы грамотно продвигать бизнес в социальных сетях, следуйте 10 простым правилам:

  1.  Прежде чем начать, изучите принципы маркетинга в социальных сетях.
  2.  Выберите три ресурса для дальнейшего взаимодействия с пользователями, которые соответствуют портрету вашего идеального клиента.
  3.  В каждой соцсети создайте рабочую и личную странички.
  4.  Используйте хэштеги и ключевые слова (разумно), чтобы привлечь внимание поисковых систем.
  5.  Начните регулярно размещать посты, чтобы привлечь внимание.
  6.  Вступите в сообщества, тематика которых соответствует вашей сфере деятельности.
  7.  Обсуждайте, вовлекайте людей в общение и получайте удовольствие!
  8.  Приобретайте новых друзей, чтобы расширить круг общения.
  9.  Добавьте на свои странички ссылку на блог.
  10.  В своей ленте размещайте оригинальный контент и делитесь интересными постами других людей.
  1. Посещение, организация или активное участие в форумах и мероприятиях

Конечно, вы можете посетить онлайн-мероприятие или зарегистрироваться на форуме, но это не поможет вам получить признание в качестве эксперта в своей области. Если, к примеру, намечается дискуссия на профессиональную тему, почему бы вам не заявиться в качестве докладчика? Просто договоритесь об этом заранее.

Оффлайн-мероприятия по-прежнему являются хорошим способом применения инструментов inbound-маркетинга. Для этого достаточно указать URL-адреса и QR-коды в своих презентационных материалах и визитках. Не забывайте об использовании фирменного логотипа и добавляйте ссылки на свои аккаунты в социальных сетях при необходимости.

Читайте также “5 советов по seo оптимизации URL”

  1. Рекомендации и партнерская программа

Люди, рекомендующие вас и вашу продукцию, повышают ваш авторитет и привлекают клиентов через сарафанное радио, поэтому их усилия должны вознаграждаться. В интернете вы также можете создать партнерскую программу с реферальными ссылками, по которой ваши онлайн-рекомендатели (рефералы) также будут получать партнерское вознаграждение. Таким образом, вы ускоряете развитие своего бизнеса без необходимости платить слишком много.

Читайте также “Как привлечь больше лидов, повысив реферальный трафик”

Будьте изобретательны в своей маркетинговой активности, арсенал бесплатных инструментов достаточно широк. Больше узнавайте о том, как продвигать бизнес онлайн. Сочетание лучших приемов традиционного и inbound-маркетинга поможет вам сэкономить деньги.




Бесплатная книга:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи