Почему ваша inbound-маркетинговая кампания может потерпеть неудачу?

Почему ваша inbound-маркетинговая кампания может потерпеть неудачу?

Совсем не стоит отчаиваться, если ваша inbound-маркетинговая кампания пока не принесла желаемых результатов, хотя вы, как и большинство новичков в этом деле, стараетесь из последних сил. На самом деле самое худшее, что вы могли бы сделать, – это отказаться от своей затеи. Что вам нужно предпринять на данном этапе, так это определить, где была допущена ошибка и все пошло не так, и найти способы исправления ситуации. Рекомендуем вернуться к основам и проанализировать качество вашего контента. В связи с тем, что 99% успеха зависит от контента, необходимо внимательно относиться к тому, что вы пишете.

Вполне возможно, что читатели вашего блога теряют интерес, потому что ваши темы больше не актуальны; посетители не заполняют регистрационные формы, потому что они слишком длинные.

Ниже приведены некоторые из основных причин, почему ваша inbound-маркетинговая кампания может потерпеть неудачу, а также возможные решения.

  1. У вас нет четких целей

Ваши цели в inbound-маркетинге – это ваша дорожная карта. Без правильно поставленных целей вы будете безрезультатно плыть по воле волн.

Специалисты по входящему маркетингу очень часто не придают значения следованию S.M.A.R.T.-целям. Насколько конкретны ваши цели? Может вы просто хотите увеличить приток посетителей блога? Привязаны ли ваши цели к срокам? Все эти моменты могут показаться незначительными, но на самом деле это одни из главных причин низкой эффективности ваших маркетинговых усилий.

Решение: Пересматриваем цели.

Мы рекомендуем вернуться к истокам и свежим взглядом оценить то, куда вы все-таки идете. Проанализируйте и подправьте в случае необходимости все моменты. Важно помнить, что цели обязательно должны быть достижимыми, ведь неудачи порой связаны с тем, что поставлена слишком высокая планка. Согласитесь, что неспособность соответствовать такому уровню ведет к разочарованию.

  1. Вы пишете обо всем, что приходит на ум

Одно дело – просто писать тексты, и совсем другое – создавать правильный контент. Учитывая, что контент является основой основ inbound-маркетинга, то от любого упущения страдает вся ваша inbound-маркетинговая кампания в целом.

У контента существуют 2 важных критерия: релевантность и ценность.

Релевантность – это соответствие вашей информации потребностям вашей аудитории. Если ваши читатели ищут рекомендации по покупке нового дома, то ваш контент должен быть сфокусирован на этой теме, далеко от которой уходить не стоит, иначе посетители сайта почувствуют, что эта информация не предназначена для них.

Ценность – это то, что заставляет посетителей сайта перейти к следующему шагу, побуждает набрать ваш номер и позвонить вам. Помните, что у людей всегда есть большой выбор, т.к. существуют сотни, возможно, тысячи ваших конкурентов. Как только посетитель попадает на ваш сайт или блог, вы должны убедить его, что у вас он найдет все, что ему нужно, без необходимости искать что-либо в другом месте.

Решение: Инвестируем в создание контента.

Если это означает, что вам придется прибегнуть к услугам сторонних специалистов по написанию контента, пусть так и будет. Если это улучшит ваш блог, будьте уверены, что потраченные деньги окупятся, когда он начнет привлекать больше посетителей и конвертировать их в лидов.

  1. Стратегия email-маркетинга в беспорядке

Были времена, когда списки email-адресов легко можно было купить, когда спам рассылался поголовно всем, даже не заинтересованным в вашей продукции, но они давно прошли. Сегодня электронная почта используется для общения, иначе можно растерять своих клиентов!

Безусловно, нам всем бы хотелось заполучить тысячи подписчиков в свой список рассылки, чтобы каждое утро, отправляя десятки тысяч писем, обретать несколько сотен лидов. Прекрасно, это до сих пор работает. Но только не с купленными адресатами, а с теми, кто добровольно зарегистрировался, предоставив вам свой email и согласие на рассылку. Здесь краеугольный камень email-коммуникации, человек должен быть готов к общению с вами. В противном случае люди просто начнут массово отписываться от ваших сообщений, и вы не достигнете результата.

Решение: Вдохнуть жизнь в свою email-кампанию.

Забудьте о покупке списков для рассылки. Вместо этого будьте более творческими и более полезными для ваших клиентов. Как уже обсуждалось ранее, ценный контент побуждает людей подписываться на вас. После этого вы анализируете свой список, отсеивая email-адреса, которые не прошли снифф-тест, предложенный HubSpot.

  1. Ваши призывы к действию не работают

Как бы ни была хороша ваша inbound-маркетинговая кампания и привлекателен контент, если призывы к действию неэффективны, вы определенно потерпите поражение.

Если вы стараетесь побудить людей подписаться на вашу рассылку, кнопка призыва должна располагаться там, где вы говорите: “Подписывайтесь на наши ежемесячные новости”. Проблема заключается в том, что иногда смысл надписи на кнопке призыва настолько расплывчат, что люди могут ее просто проигнорировать. Иногда призыв настолько назойлив, что читатель предпочтет быстрее перейти на другую страницу.

Призывы должны размещаться в свободном месте, намеренно выделяясь на фоне сайта, и иметь достаточно мощный посыл, чтобы подтолкнуть посетителя нажать на них.

Решение: Оптимизируем призывы к действию.

Самое главное в том, что ваши призывы к действию (CTA) должны быть краткими, визуально яркими, привлекающими внимание, ориентированными на действия и расположенными на видном месте.



Бесплатная книга:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи