6 способов оптимизации конверсии сайта

6 способов оптимизации конверсии сайта

Понятия оптимизация конверсии сайта и inbound-маркетинг шагают рука об руку и неразрывно связаны между собой. Действительно, никого так не волнует уровень конверсии, как специалиста по inbound-маркетингу, который ею буквально одержим. Однако оптимизация конверсии сайта подразумевает анализ большого объема показателей, поэтому люди порой не знают, с чего начать, как подступиться.

Мы предлагаем 6 различных способов, которыми вы можете воспользоваться уже сегодня и обернуть ситуацию в свою пользу, оживив конверсию сайта.

  1. Начинаем с изучения тепловой карты кликов по сайту

В 2016 году считается уже непростительной недоработкой запуск кампании по inbound-маркетингу без использования скрипта тепловой карты, встроенного в корневую папку вашего сайта. Тепловую карту можно назвать лучшим и подлинным источником данных, отображающим действия пользователей сайта.

Тепловая карта обеспечивает совокупную картину кликов на странице, давая вам понимание, какие элементы дизайна привлекают больше внимания и побуждают к действиям.

тепловая карта сайта

Рассмотрим несколько характерных случаев, на которые стоит обратить внимание при первом тестировании тепловой карты.

  • Сбивающие с толку элементы страницы

Существуют ли на страницах вашего сайта такие элементы, которые получают много кликов, но на самом деле не являются интерактивными? Вас удивит, сколько кликов посетителей тратится впустую. Вы можете добиться серьезной оптимизации конверсии сайта, сделав кликабельными те элементы страницы, которые «подсказали» вам сами посетители своими действиями.

  • Желаемый контент

Можете ли вы понять по характеру кликов пользователей, какой контент они хотели бы здесь видеть? При этом неважно, что думаете вы о дизайне своего сайта, насколько эффективным для восприятия вы его считаете. Есть ли на сайте вкладка, которая остается скрытой при загрузке страницы, так что большинство посетителей кликают по ней, чтобы открыть? Значит, внесите коррективы. Расположен ли в нижней части страницы сайта какой-либо элемент контента, способный привлечь небывалое внимание аудитории? Вы можете протестировать его, разместив ближе к верхней части страницы.

  • Неправильно расставленные приоритеты

Иногда тепловая карта показывает, что область страницы, которой вы уделяете много внимания, в реальности игнорируется посетителями сайта. Если на вашем сайте есть карусель изображений и контента, то это первоочередная область для тестирования тепловой карты. Важно знать, пользуются ли люди этой каруселью в действительности или нет. Большинство проанализированных карусельных блоков, расположенных на главных страницах сайтов, способны привлечь внимание к первому слайду, на который приходится более 90% от общего объема вовлеченности, но эти действия не ведут к дальнейшей конверсии через контент, заявленный на первой картинке. Если вы наблюдаете у себя нечто подобное, то, вероятно, пришло время пересмотреть оформление этой части страницы либо заменить карусель на эффективный призыв к действию.

  1. Попробуйте изменить цвет кнопки

На первый взгляд это может показаться незначительным, но цвет призыва к действию – СТА-кнопки может сдерживать рост конверсии. Хорошая новость в том, что сплит-тестирование кнопок очень легко проводится с помощью специальных инструментов по оптимизации конверсии сайта, как например, Visual Website Optimizer.

Написано множество статей, воспевающих красные и оранжевые кнопки, как самые эффективные. Не советуем им доверять. Исследования показали, что именно контраст служит более важным фактором успеха, чем красный или оранжевый цвета сами по себе.

Начните с тестирования дополнительных цветов, лежащих напротив основной палитры вашего сайта на цветовом круге. Часто бывает так, что контрастные цвета оказываются тем, что нужно для поднятия показателей конверсии страницы, увеличивая их уровень на 25%. Эффект от простого изменения цвета – дешево и сердито.

  1. A/B-тестирование заголовков целевой страницы для конвертации входящего трафика от контекстной рекламы (PPC landing page)

Безусловно, подвергать проверке можно заголовки любой посадочной страницы, но в случае с PPC-лендингами вы платите за входящий трафик, поэтому должны получить от него максимальную отдачу.

Большинство инструментов по оптимизации конверсии сайта прекрасно справляются с этой задачей. Сложность лишь в том, чтобы придумать правильные заголовки для проверки. Как только вы определите для себя критерии заголовков, быстрый поиск Google покажет бесчисленные варианты, которыми можно воспользоваться при тестировании.

Небольшой совет: в написании заголовков учитесь у лучших, например, на книгах гения копирайтинга Дэвида Огилви. Глядя на его лучшие продающие заголовки, становится очевидно, что единой и четкой формулы успеха не существует. В то же время они наполнены бесконечной мудростью.

В разработке вариантов заголовков мы рекомендуем руководствоваться следующими критериями:

  • Ориентированность на преимущества продукта или услуги. Например: “Используя Inbound-маркетинг, в получите больше клиентов в короткие сроки!”
  • Описательность. Заголовок поясняет, что представляет собой продукт или услуга. Например: “Inbound-маркетинга для оптимизации конверсии сайта”.
  • Эмоциональность. Заголовок апеллирует к читателям на эмоциональном уровне, часто описывая чувства покупателей после приобретения продукта или услуги. Например: “Вы поймете, что значит быть лучшим в маркетинге”.
  • Соответствие рекламному предложению. Лучшие результаты достигаются тогда, когда происходит совпадение поискового запроса, заголовка контекстной рекламы и самой целевой страницы. Например, для захвата людей, которые ищут услуги Inbound-маркетинга, вы ставите заголовок “Inbound-маркетинг как в контекстной рекламе, так и на целевой странице”.
  1. Проведите сплит-тестирование ваших наиболее посещаемых лендингов

Важно различать назначение сплит-тестирования и А/В-тестирования. Первый вариант используется для сравнения и анализа различного дизайна и оформления, а второй – для тестирования двух вариантов конкретного элемента страницы, в частности заголовков.

Вооружившись новым пониманием того, как ваши посетители воспринимают страницы и заголовки, что находит у них больший отклик, вы будете готовы к созданию и сплит-тестированию обновленного дизайна целевой страницы.

Интересно, что успешные проверки целевых страниц часто влекут за собой еще большие плюсы, т.к. изменения дублируются в других местах на сайте.

  1. Разнообразьте темы писем для повышения уровня просмотров рассылки

Как учит Огилви, написанный заголовок или тема электронного сообщения – это 80% ваших маркетинговых усилий. При рассылке нельзя не учитывать особую специфику продвижения. От темы письма очень многое зависит, т.к. дальнейшие действия адресата будут определяться именно этим.

Помимо традиционных формулировок заголовков существует ряд различных приемов, повышающих открываемость писем. Например, личное обращение или использование эмоджи-смайликов.

  1. Разработайте совершенно новый план действий по «выращиванию» лидов

Эта рекомендация для тех, кто уже имеет некоторый опыт в inbound-маркетинге и реализует программу выстраивания отношений с лидами и подготовке их к покупке вашего продукта. К сожалению, слишком многие специалисты inbound-маркетинга действуют по принципу «нашел и забыл», т.к. переключаются на более «лакомых» с их точки зрения потенциальных клиентов.

Если такая ситуация относится и к вам, пришло время взглянуть на нее по-новому. Сейчас вы, вероятно, располагаете большим опытом и знаниями, чем на начальном этапе, у вас более привлекательный контент. Мы рекомендуем сделать шаг назад и, вспомнив все возражения и курьезные моменты, которые возникают у ваших лидов на различных этапах работы с ними, создать новый план последовательного выращивания клиента с нуля.

9 проверенных идей вашей маркетинговой кампании для увеличения лидов

Просто начните с чистого листа, без ощущения необходимости придерживаться старой структуры по количеству сообщений, срокам и т. д. Практика показывает, что у новичков в inbound-маркетинге поначалу достаточно мало запланировано электронных писем своим потенциальным клиентам, кроме того, наблюдается значительный разрыв во времени. В таком случае стоит попробовать интегрировать ряд недавних публикаций в блоге или некоторые тематические исследования, чтобы увеличить количество отправляемых сообщений на 50% и более.

Второй шанс для оптимизации конверсии сайта

Сегодня судьба дает вам второй шанс, чтобы приступить к оптимизации конверсии сайта на основе новых знаний и опыта. Всего 6 несложных шагов и ваши усилия вознаградятся активным трафиком и высоким уровнем конверсии. Для этого надо начать изучение тепловых карт кликов по сайту и проанализировать поведение посетителей, затем протестировать цвета кнопок призыва к действию, заголовки, дизайн, критически взглянуть на темы email-сообщений и попробовать что-то другое, а также радикально перестроить программу выращивания лидов. Поверьте, результаты не заставят себя ждать!


Бесплатная книга:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи