5 атрибутов для увеличения конверсии СТA кнопок

увеличение конверсии CTA кнопок

После того как вы потратили уйму времени и энергии, создавая свои выдающиеся кампании по электронной рассылке маркетинговых материалов, вы чувствуете, что чего-то еще не хватает. И пусть вы нашли способы привлечения подписчиков, нащупали золотую середину по объему общения с ними и научились писать продающие заголовки, вы не застрахованы от провала. Почему? Вас может подвести призыв к действию, а иными словами CTA кнопка. Будучи слабой и неэффективной, она приведет вас к низкой конверсии. Вы можете заставить ее работать на вас круглосуточно. Для этого понадобятся соблюдать 5 атрибутов для увеличения конверсии CTA кнопок:

  1. Красочность

Конверсия CTA кнопок увеличивается, когда они привлекают к себе внимание. Этого можно добиться использованием контрастных цветов. Профессионалы маркетинга знают, что каждый цвет способен вызывать у людей определенную эмоциональную реакцию, поэтому цвет кнопки выбирается исходя из того, какие действия должны предпринять читатели, увидев тот или иной призыв. Красный цвет считается «кричащим». Такая кнопка сразу захватывает внимание людей, создает ощущение срочности, неотложности. Синий же вызывает доверие. Контрастный фон усиливает заметность кнопки.

  1. Краткий призыв

Текст рекламного призыва должен быть кратким, содержать глаголы действия. Например, «Получить бесплатную пробную версию сегодня!» Для большего эффекта можно заменить слово «сегодня» на «сейчас». Если вы непосредственно обращаетесь к человеку со словами «Вы» или «Ваш», вы также привлекаете его внимание. Все эти факторы в совокупности и побуждают читателя к дальнейшим шагам.

  1. Правильный размер

Как в сказке о трех медведях, в которой только Мишуткина кроватка оказалась впору маленькой заблудившейся в лесу девочке, идеальная CTA кнопка не должна быть ни слишком большой, ни слишком маленькой. Конечно, в вашем электронном сообщении она должна быть заметной, но она не должна перетягивать все внимание на себя. Если ваш основной трафик идет с мобильных устройств, площадь кнопки также важна, ведь нажатие на нее происходит большим пальцем руки, средний размер которого по данным Apple равен 44×44 пикселя. Помните об этом. Форма кнопок тоже имеет значение. Эксперты рекомендуют избегать острых углов, в особенности на прямоугольных кнопках, т.к. люди предпочитают закругленные.

  1. Заметность

Попробуем предугадать наиболее подходящее место для расположения СТА кнопки, на которое читатель уж точно обратит внимание при первом открытии электронного письма. Конечно же, его верхняя часть. Адресат должен заметить СТА кнопку до того, как начнет прокручивать вниз сообщение. При этом совсем необязательно, что человек дочитает письмо до конца, поэтому убедитесь, что призыв находится наверху, на удалении от остального текста, изображений или других кнопок.

  1. Проверка практикой

Каким образом проще всего проверить, что ваши CTA кнопки работают и привлекают к себе то внимание, которого заслуживают? С помощью сплит-теста, также называемого А/В тестированием. Это сузит набор критериев, из которых складываются предпочтения конкретной аудитории. Исследования показывают, что применение сплит-тестирования увеличивает конверсию на 49%. Для этого у вас должно быть две разных версии одного электронного письма. В одной, например, кнопка будет иметь прямоугольную форму с закругленными углами, а в другой вообще будет круглой. Одной половине адресатов необходимо отправить первую версию, а другой – вторую.

Если речь идет о лендинге, вы делите трафик на два потока. В первом случае используете прямоугольную кнопку, во втором – круглую. Затем анализируете уровень конверсии CTA кнопок. Таким образом, вы получите хорошее представление о том, какие кнопки предпочитает ваша целевая аудитория. То же самое можно сделать с любым элементом, будь то цвет, описание, расположение, форма или размер. В результате вы определите идеальный вариант продающей кнопки для вашей конкретной аудитории.

Читайте также “Как оптимизировать сайт под генерацию лидов”.

Будем рады, если вы поделитесь этой статьей с другими!



Бесплатная книга:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи