Как оптимизировать СТА для повышения конверсии вашего сайта

Как оптимизировать СТА

Эффективный призыв к действию (CTA) способен увеличить коэффициент конверсии, остается только заполучить его в свое распоряжение. Вопросов о том, как создать такой CTA-элемент, какого размера должна быть кнопка, какой цвет притягивает наибольшее внимание, где на странице его лучше расположить, множество. Ясно одно: призыв должен четко ориентировать читателя на дальнейшие действия.

Известно, что кнопка СТА представляет собой определенную инструкцию для посетителей сайта, побуждающая их совершить ряд конкретных шагов. Существуют ли способы оптимизировать СТА, убедить людей сделать то, к чему призывает их кнопка? Предлагаем вам несколько вариантов, позволяющих оказывать влияние на ваших читателей, чтобы те сосредоточили свое внимание на призыве к действию.

  • Ограничиваем посетителям возможности выбора

CTA, как зеленый свет в начале гонки, который зазывает на трассу и означает, что заезд вот-вот начнется. В нашем понимании трасса – это воронка продаж, по которой нужно совершить путешествие после стартового сигнала CTA. Если на пути участников встретятся какие-то препятствия, другие навигационные ссылки, которые заставят их отклониться от курса, значит вы что-то не предусмотрели, не учли, не ограничили им опции.

  • Не оставляем поводов для сомнений

Ваша цель в том, чтобы посетитель выполнил всю последовательность действий, которые вы от него ожидаете. Поэтому ваш контент должен легко читаться и восприниматься, он должен рассказывать читателю о пользе дальнейшего шага. Задействуйте все, что нужно, чтобы убедить посетителя предпринять этот шаг и устраните любые препятствия.

Однако не стоит ради этого слишком упрощать дизайн сайта. Вам понадобится также мощный продающий заголовок и триггеры авторитета, например, партнерство с компанией, уже завоевавшей доверие у потребителей, отзывы экспертов и крупных игроков в вашей области.

  • Осваиваем технологию создания эффективных CTA

Разработка проекта нужна не только при строительстве дома, но и при создании вашего идеального призыва к действию, ведь сама идея СТА-элемента крайне важна. Что такого особенного должно в нем присутствовать, чтобы оказывать влияние на конверсию сайта? Ниже представлены 6 важных составляющих, чтобы успешно оптимизировать СТА:

  1. Правильный размер

Размер кнопки устанавливается таким образом, чтобы СТА легко просматривался на любом типе экрана. Если вы используете адаптивный веб-дизайн, то, открыв свой сайт в смартфоне или ноутбуке, убедитесь сами, правильно ли выбран размер, не влияет ли он на заметность кнопки на странице.

  1. Текстовые триггеры

Рекомендуем заменить стандартную фразу на кнопке «Купить сейчас» более эффектной, с добавлением психологического триггера, который поможет посетителям принять это решение. Например, «Купите сейчас и сэкономьте 15% – только сегодня». Такой способ вызывает у людей опасение, страх упустить выгоду, потому что потом предложение уже не будет действовать.

  1. Грамотное расположение

СТА располагается на самом видном месте страницы с учетом планировки самого контента, поэтому в большинстве случаев кнопка находится в верхней части центральной колонки страницы. Также можно воспользоваться еще одним вариантом – разместить кнопку с призывом ближе к концу продающей страницы с подробным описанием оффера, предлагая нажать на нее после ознакомления с предложением.

  1. Приятные глазу цвета

Тусклые цвета, которые недостаточно контрастируют с фоном, делают кнопку трудноразличимой. Однако красный цвет в призыве использовать не рекомендуется, он связан с гневом, агрессией и опасностью. Вот почему красный свет означает «стоп!». Вы же хотите побудить посетителя нажать на кнопку, а не отпугнуть его. Убедитесь, что цветовой ряд вашего сайта не вносит дисгармонию, а соответствует визуально привлекательной цветовой гамме.

  1. Выразительное, эффектное оформление

Специальные эффекты в оформлении повышают интерес к структурным элементам дизайна, создают ажиотаж, помогают оптимизировать СТА. В этом вам помогут градиенты, стрелки, тени. Эти на первый взгляд мелочи действительно выделяют призыв к действию на фоне остального текста на странице, а различные формы или креативная графика в целом приковывают еще большее внимание к кнопке и тексту.

  1. Грамматическая конструкция, побуждающая к действию

С грамматической точки зрения именно формы глаголов в повелительном наклонении как нельзя лучше подходят для использования в СТА-элементах. На практике это выглядит так: «пройди регистрацию и получи бесплатную электронную книгу» или «купите сейчас и получите бесплатную доставку». Другие варианты: «подпишись/подпишитесь», «посмотри/посмотрите», «узнай/узнайте», «запишись/запишитесь». Эти глаголы призывают осуществить действие именно сейчас.

Благодаря этим шести подсказкам вы сможете оптимизировать СТА так, что лучшие результаты не заставят себя ждать.

  • Не запрашиваем  сразу много личной информации

Никому не нравится, когда его принуждают при первом знакомстве тут же выкладывать все о себе. Тем не менее многие формы регистрации просят указать более подробную информацию, чем необходимо в ситуации, чтобы получить данные о лиде. Если вы раздаете какие-то «бесплатности», будет достаточно адреса электронной почты, но никак не почтового. Не требуйте много, пока люди не узнают вас получше.

Когда они решат купить что-то у вас, тогда и появится возможность получить дополнительную информацию. Дайте им время на принятие решения, и у вас будет и адрес их электронной почты, и новые лиды. И даже если вы не сможете конвертировать их с первой попытки, благодаря электронным адресам вы включите этих людей в свою маркетинговую кампанию.

  • Проводим регулярный анализ

Сплит-тестирование – это когда на одну версию продающей страницы направляется одна половина трафика, а на другую версию – вторая половина, в результате чего анализируется и сравнивается уровень конверсии этих страниц. Различия при этом минимальны – например, в заголовках. Тестирование проводится и по остальным позициям: цвет СТА-кнопки, ее расположение. Делая это на регулярной основе, вы заметите, что эффективнее для вашей аудитории, какова динамика вашего продвижения вперед.



Бесплатная книга:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи