Как написать интригующий заголовок для блога, перед которым не устоит читатель

Заголовок для блога

Написать отличный контент – это одно, а вот заставить его прочитать и подняться в рейтинге – совсем другое. Тут все будет зависеть от заголовка.

Именно заголовки продают контент. Это происходит везде: в поисковых системах, в электронной почте и в социальных сетях. Поэтому неудивительно, что самое большое количество вопросов, которые мы получаем, связано с тем, как правильно написать заголовок для блога.

Какой длины должен быть заголовок? Какие слова использовать? Каких слов следует избегать? Следует адаптировать заголовок для SEO или для социальных сетей? Или и то, и другое?

  1. Придумайте рабочий вариант

Перед тем как погрузиться в творческий процесс по созданию своего шедевра, придумайте черновой вариант – рабочее название. Рассмотрим, что это такое.

Если тема достаточно обширна, то ее можно разбить на несколько разных постов. Возьмем, к примеру, такие темы, как «воспитание здоровых детей» или «организация хранения на кухне».

Рабочее название должно быть более конкретным и подразумевать создание одного поста. Например, из темы «Воспитание здоровых детей» можно выделить следующие рабочие заголовки:

  • – «Как правильное питание укрепляет кости ваших детей»
  • – «Руководство для родителей, или Как сформировать психологическое благополучие своего ребенка»
  • – «N рецептов быстрых и здоровых блюд, которые ваш подросток будет уплетать за обе щеки»

Посмотрите, насколько разнообразны эти названия. Каждое из них призвано раскрыть небольшой конкретный вопрос, поэтому удобнее применять именно такой подход, нежели работать с общими темами. Также стоит отметить, что ни один из этих заголовков не является совершенным. Его задача обозначить отдельный предмет разговора.

Читайте также “20 невероятных источников контента для блога”

  1. Будьте корректны

Достоверность заголовка очень важна, когда вы пытаетесь усовершенствовать название, потому что это влияет на ожидания ваших читателей. В первую очередь заголовок для блога должен точно отражать содержание материала, который за ним последует.

Как этого добиться? Можно добавить пояснение в скобках.

В исследовании, проведенном Hubspot, было проанализировано более 3,3 миллионов заголовков платных ссылок. В результате выяснилось, что заголовки с таким типом разъяснений, как [Интервью], [Подкаст], [Инфографика] и другими работали на 38% лучше, чем заголовки без пояснений. Благодаря небольшому комментарию в скобках читатели понимали, о чем пойдет речь еще до того, как кликали по ссылке.

Но!!! Самое важное правило при написании заголовков – уважать чувства читателя. Если вы чересчур обнадежите человека своим заголовком, но не сдержите своих обещаний, вы потеряете его доверие.

Читайте также “Ведение блога: шпаргалка маркетологу по привлечению новых читателей”

  1. Задаем интригу

Необходимость создания адекватного содержанию заголовка еще не означает, что вы лишены возможности заинтриговать читателя. Есть множество способов написать по-настоящему волнующий заголовок для блога.

Безусловно, все будет зависеть от того, насколько вы понимаете и чувствуете своего целевого покупателя. Вам нужно говорить с ними на одном языке и знать, что они считают ценным.

Как только вы составите портрет своего идеального покупателя, попробуйте протестировать наши  советы на своих заголовках:

  • – Поиграйте с аллитерацией. Например, «Велла – Вы Великолепны!» или «Today. Tomorrow. Toyota». Этот способ делает заголовок более привлекательным, оставляя тонкое, но эффектное впечатление у читателя.
  • – Используйте слова с яркой эмоциональной окраской, даже отрицательной, но в умеренных количествах. Например, «Вещи, которые люди ненавидят» или «превосходный».
  • – Дайте пояснения. Как уже упоминалось выше, наличие заголовка и пояснения к нему способствует привлечению внимания к контенту.
  • – Добавьте визуализацию. Есть ли возможность вставить в пост визуальный ряд? Отразите это в названии. Наше исследование показало, что заголовки со словом «фото» вызывали на 37% больше интереса, чем без подобных уточнений.
  • – Фокусируйтесь больше на том, о ком или о чем идет речь, нежели почему это происходит, если хотите заинтриговать свою аудиторию. Заголовки, учитывающие это, повышают CTR на 22% .

Предположим, что вы пишете пост под названием «15 наших любимых брендов в Snapchat». Как оживить наш точный, но скучный рабочий заголовок? Вот несколько вариантов: «15 ярких брендов, которые рулят в Snapchat», «Успех в Snapchat: 15 вдохновляющих историй», «15 лучших брендов, которые стали успешными в Snapchat».

Читайте также “Какой вид контента необходим вашему корпоративному блогу”

  1. Будьте краткими

Нет универсального ответа на вопрос о том, насколько длинным или коротким должен быть заголовок для блога. Все зависит от его цели и месторасположения.

Вы хотите, чтобы ваш пост хорошо ранжировался в поиске? Тогда длина заголовка не должна превышать 70 символов, чтобы в результатах поисковой выдачи заголовок не оказался обрезанным.

Вам нужно оптимизировать заголовок для продвижения в социальных сетях? По данным HubSpot заголовки длиной от 8 до 12 слов получают наибольшее распространение в Twitter, а от 12 до 14 – в Facebook.

Каков вывод? Нужно все тестировать, чтобы понимать, что больше всего подходит вашей конкретной аудитории.

Это так просто. Произнесите мысленно заголовок, дабы убедиться в том, что он легко воспринимается вашими читателями. Чем менее труднопроизносимыми будут ваши заголовки, тем лучше.

Читайте также “Как измерить эффективность блога: что измерять, как и когда?”

  1. Постарайтесь адаптировать заголовок для поисковых систем и соцсетей

Мы говорим «постарайтесь», но без фанатизма, поскольку иногда слишком усердные попытки приводят к тому, что получается странный набор слов. Помните, что в первую очередь вы придумываете заголовки для людей, но если вам удастся убить двух зайцев, это будет просто здорово.

Есть ли секрет? Проанализируйте поисковые запросы вашей целевой аудитории, обратите внимание на их частотность.

Зная ключевые слова, вы можете разместить их ближе к началу своего заголовка, чтобы привлечь внимание читателя.

Еще одно важное дополнение: убедитесь, что вашими заголовками легко поделиться в соцсетях. «Анализ 200 000 твитов со ссылками показал, что длина заголовка в 120-130 символов – это идеальный вариант для высокой кликабельности», – поясняет Линдси  Колович, старший менеджер по маркетингу в Hubspot. «Такая длина оставляет достаточно места для того, чтобы люди могли вставить свой короткий комментарий при репосте вашего сообщения».

Читайте также “Что важно знать авторам статей о SEO оптимизации”

  1. Обсудите заголовок для блога с кем-то еще

После доработки заголовка с учетом наших советов можно вынести его на обсуждение и обменяться мнениями с другими людьми. Такой мозговой штурм является неотъемлемой частью процесса.

Кто-то предложит разместить заголовок в окне чата, кто-то подхватит эту идею или выскажет другие варианты. В конечном итоге родится то название, которое будет точным, привлекательным, лаконичным и оптимизированным для SEO.

Когда всех участников устраивает получившийся заголовок для блога, остается минутное дело – включить пост в график публикаций. Несмотря на то, что процесс создания качественного заголовка может занимать достаточно много времени, такой подход очень важен при написании каждого поста.



Бесплатный гид:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи