7 способов использовать видео в вашей контент-маркетинговой стратегии

Контент-маркетинговая стратегия

Независимо от используемой маркетинговой стратегии, предприятия продвигают свои товары с единственной целью: максимально охватить свою целевую аудиторию. Большинство из них успешно используют преимущества широкого распространения технологий в современной жизни, реализуя методы цифрового маркетинга при помощи Интернета, мобильных устройств и медийной рекламы.

С этой точки зрения контент-маркетинговая стратегия может значительно выиграть от использования видео. В сегодняшнем стремительном мире люди более склонны к просмотру видео, а не к прокручиванию скучных страниц текста, каким бы кратким он ни был.

Популярность продвижения контента через видео скорее всего связана с его способностью преподносить ключевую информацию весело и увлекательно, не тратя на это много времени. Молодое поколение особенно привлекают методы цифрового маркетинга, а невероятная активность молодежи в социальных сетях превращает это общение в эффективную маркетинговую стратегию.

В целом, видеомаркетинг способен быстро и продуктивно передавать целевой аудитории необходимое сообщение. Давайте рассмотрим, как с помощью видео можно усилить контент-маркетинговую стратегию.

Целевые страницы

Целевая страница – это первое, что видят клиенты, когда попадают на ваш сайт. В ваших интересах произвести на них хорошее впечатление, упорядочив ее и сделав привлекательной. Целевая страница служит и прекрасным средством для видеомаркетинга, а хорошее, качественное видео с интересной историей о вашей компании и выпускаемом продукте – это отличный ход контент-маркетинговой стратегии.

Исследование eyeviewdigital.com показало, что наличие видео на целевой странице увеличивает коэффициент конверсии на 80%. Видеоролики захватывают и дольше удерживают внимание посетителей, что увеличивает продолжительность пребывания на странице и дает больше времени на «переваривание» вашего сообщения. Кроме того, вы повышаете уровень доверия к вашей компании, когда посетители видят вас или ваших сотрудников.

Социальные сети

Распространение видеомаркетинга значительно усиливается за счет удивительных возможностей социальных сетей, куда ежечасно приходит огромное количество пользователей. Аудитория социальных сетей представлена всеми возрастными группами и социальными статусами. Благодаря этому можно охватить все слои общества.

Для того чтобы цифровая контент-маркетинговая стратегия была эффективной, необходимо знать, что движет вашей целевой аудиторией! Для того чтобы разбудить активность в обсуждении ваших видеороликов старайтесь делать их четкими и краткими. Учитывайте тот факт, что внимание большинства людей кратковременно!

YouTube

Дальновидные компании быстро смекнули, что на повсеместном распространении канала YouTube можно заработать, сделав его ключевой стратегией контент-маркетинга. Традиционный видеомаркетинг всегда реализовался в виде стандартной телевизионной рекламы, с которой большинство телезрителей уже знакомы.

В наш цифровой век видеомаркетинг преобразовался для того, чтобы привлекать молодое поколение зрителей. В его арсенал добавился дополнительный метод реализации – Интернет. Видеохостинг YouTube бесспорно является второй по величине поисковой системой после Google. Его популярность росла не по дням, а по часам, начиная с момента его создания в 2005 году. Только представьте возможности YouTube для видеомаркетинга!

Отзывы

Все оплаченные отзывы всегда великолепны, но по-настоящему дороги только впечатления реальных клиентов. На сегодняшний день это самая искренняя из всех контент-маркетинговых стратегий с участием видеороликов. Люди уже устали от искусственных платных комментариев и телевизионной рекламы, где актеры восхваляют какой-то продукт или услугу. Некоторые даже считают, что такие методы просто оскорбляют умственные способности зрителей!

Представьте, что обычный человек, не являющийся заинтересованным лицом, начинает пользоваться вашими товарами и потом радостно делится своими впечатлениями об их преимуществах. Эти бесценные искренние чувства нельзя воспроизвести по заказу. Такие видеоотзывы можно выставлять в социальных сетях, на YouTube или размещать на веб-сайте вашей компании.

Видеоответы

Для налаживания более тесных взаимоотношений и завоевания доверия вашей целевой аудитории важно общаться с пользователями в социальных сетях и на других Интернет-ресурсах. Вопросы и комментарии о ваших продуктах или услугах, которые публикуются на страничках социальных сетей вашей компании, ни в коем случае не должны оставаться без ответа.

Но вместо того, чтобы делать это через текст, почему бы не добавить немного жизни и звука в этот процесс, сняв видео? Вы даже можете создать свой канал на YouTube, предназначенный для ответа на вопросы клиентов. Эта контент-маркетинговая стратегия использует цифровой маркетинг самым изобретательным способом, позволяя отвечать на вопросы клиентов в интересной и привлекательной манере.

Обучение

Видеоуроки – это контент-маркетинговая стратегия, возводящая видеомаркетинг на следующий уровень. Клиенты ценят, когда им даются четкие инструкции о том, как работать с приобретенным продуктом. А что может быть более ясным и понятным, чем обучающее видео?

Подробное объяснение специфики использования вашего продукта или услуги дает вашим покупателям понять, что они важны для вас, что вы цените их вклад в ваш бизнес. Это единственное, что превращает людей в ваших постоянных потребителей и благодаря чему вы ощутите в конечном итоге рост прибыли. Выложите видеоинструкции на видном месте корпоративного сайта или предоставьте ссылку на канал YouTube, где они размещены, обеспечив тем самым легкий доступ к материалам. Ваши клиенты будут более чем довольны!

Образовательный контент

Образовательный контент является краеугольным камнем контент-маркетинга, поэтому создавать его нужно как можно больше. Образовательный контент может преподноситься в разных формах: статьи в блоге, руководства и пособия, последние новости и даже обращения руководителя, но если это сделано в видеоформате, эффект совершенно другой.

Не секрет, что большинство людей предпочитают черпать информацию в основном из видео – никто не хочет прокручивать страницы текста, особенно при нашем динамичном темпе жизни. Видеомаркетинг гарантирует вам внимание аудитории, благодарной за полезные и поучительные материалы!

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи