Ведение корпоративного блога как маркетинговая приманка для клиентов

Ведение корпоративного блога: маркетинговая приманка для клиентов

Традиционно блог использовался как площадка для тех, кто хотел поделиться с другими своим личным опытом. В настоящее время он открылся с совершенно новой стороны в качестве корпоративного блога. Ведение блога для целей бизнеса является важным инструментом для любой компании, особенно это актуально для малых и средних предприятий.

Корпоративный блог

Корпоративный блог имеет следующие положительные характеристики:

  • отсутствует необходимость в сложной специализированной информации. Все, что нужно, – грамотно размещать основной контент, понятный даже непрофессионалу. Обратите внимание, что в большинстве случаев целевая аудитория обширна;
  • обратная связь – комментарии, ответная реакция на контент – позволяет блогеру взаимодействовать со своими респондентами, индивидуально отвечать на запросы, тем самым выстраивая доверительные отношения;
  • возможность общения в режиме реального времени;
  • наличие внутренних и внешних ссылок способствует продвижению компании и налаживанию новых контактов.

Ведение корпоративного блога обладает рядом неоспоримых преимуществ, к которым относятся:

  • таргетирование потенциальных клиентов;
  • создание трафика для сайта компании;
  • интеграция с социальными сетями;
  • лидогенерация и конверсия.

Ниже обсудим преимущества создания корпоративного блога более подробно.

Таргетирование клиентов

Корпоративный блог – это ключевой способ общения с существующими клиентами и привлечения потенциальных. Обратите внимание, что контент корпоративного блога касается вопросов вашего бизнеса: услуг и продукции. Возможности блога позволяют ему стать неким информационным ресурсом для пользователей, к которому они могут обращаться снова и снова, а это важно для вашего бизнеса.

Диалог между читателем и блогером, обсуждение статей блога создает основу для долгосрочных отношений компании со своими клиентами. Не следует, однако, забывать, что материалы блога должны быть ценными для читателей, т.е. содержать актуальную и полезную информацию. Человек должен быть уверен, что в вашем блоге он найдет ответ на интересующий его вопрос. Это вызывает доверие, а, следовательно, выступает в качестве простого и недорогого способа пополнения вашей клиентской базы.

Трафик

Присутствие в интернете жизненно необходимо всем компаниям, а стартапам в особенности. IT-технологий сегодня интегрированы во все этапы бизнес-процессов, начиная с поиска клиентов, заканчивая, подготовкой финансовых отчетов. Учитывая это, следующим шагом становится привлечение трафика на сайт вашей компании. Для этого существуют различные способы.

Некоторые из них стоят денег, как например, реклама. Блог же является недорогим способом привлечения посетителей на сайт путем публикации информативных материалов. Публикации по определенному графику статей на актуальные темы, содержащих грамотно подобранные ключевые слова, работают на рейтинг вашего сайта.

Важным здесь является тот факт, что поисковые системы подхватывают в первую очередь свежий и информативный контент, а возможности корпоративного блога как раз легко удовлетворяют этому требованию. Регулярное размещение релевантного контента увеличивает вашу видимость для популярных поисковых систем.

Интеграция с соцсетями

Социальные сети накрыли весь мир как лавина. Популярные социальные медиа-платформы насчитывают миллиарды пользователей, а их продвинутые функции позволяют настроить функции и фильтры, чтобы выделить свою целевую аудиторию.

После того, как вы опубликовали пост, его “расшаривание” в соцсетях многократно увеличит охват и придаст еще большую значимость корпоративного блога. Огромное преимущество подобных платформ в том, что их пользователи уже настроены на общение. Чаты, переписка, быстрый обмен сообщениями являются для этого отличными инструментами.

Особого отношения и внимания требуют аккаунты, созданные для деловых целей. Благодаря профессионально оформленной бизнес-странице с регулярным обновлением полезных материалов ваши реальные и потенциальные клиенты будут воспринимать вас более серьезно.

Эффективная лидогенерация с помощью корпоративного блога

В любой сфере бизнеса существует конкуренции. Единственный способ выйти победителем – создать бренд, который завоюет доверие ваших клиентов.

Формирование узнаваемости бренда с помощью корпоративного блога – это целый комплекс мероприятий, куда входит создание актуального и информативного контента, борьба с желанием наводнить его многочисленными ключевыми словами, способность вызывать положительные отзывы, вовлекать во взаимодействие.

Основная задача состоит в том, чтобы проложить к своей компании широкую дорогу из полезного, востребованного контента, привлекая тем самым как можно больше посетителей на свой сайт.

Маркетинг по демократичным ценам

Есть один вопрос, к которому компании, особенно небольшие, подходят со всей тщательностью, – это вопрос цены. Крупные корпорации могут позволить себе интенсивные и дорогостоящие маркетинговые стратегии, малым предприятиям нужно постараться найти малозатратную, но работающую маркетинговую стратегию.

Ведение корпоративного блога – процесс экономически эффективный, т.к. его достаточно просто запустить, поддерживать и распространять. Некоторые сайты даже предлагают бесплатный хостинг. Для компаний наилучшим вариантом размещения блога является основной корпоративный сайт, что облегчает проведение рекламных кампаний, мероприятий по повышению узнаваемости бренда, да и выглядит более профессионально.

Конверсия

Конечной целью онлайн-продвижения является перевод посетителей сайта в статус клиентов, готовых к покупке. Для этого есть несколько способов.

Лучше всего работает призыв к действию. Эффективный призыв к действию сопровождается содержательным контентом. Призыв к действию (СТА-элемент) – это краткий и выразительный мотиватор для перехода по ссылке на целевую страницу, часто используемую в бизнес-целях. Как правило, кнопка призыва к действию обещает бонус в виде скидки, бесплатной консультации или востребованного информационного материала в обмен на контактную информацию пользователя.

Получение обратной связи

Технически создать блог – еще не все. Результаты приносит не это, а то, что происходит после. Основной отличительной чертой успешного корпоративного блога является формирование вокруг него определенной активности – обсуждений, разговоров. Ведь блог дает возможность оставлять комментарии и общаться с блогером, а владелец компании в таком случае получает оперативную реакцию со стороны клиентов.

Однако какими бы благими намерениями вы не руководствовались, помните о следующих недопустимых моментах:

  • комментарии, созданные автоматически, расцениваются как СПАМ;
  • умышленное разжигание споров для стимуляции новых комментариев;
  • националистические и клеветнические записи;
  • личные нападки.

Учитывая вышеизложенное, убедитесь, что вы приняли все меры по защите по-настоящему заинтересованных читателей и потенциальных клиентов. Самый простой способ избежать этих неприятностей заключается в разработке правил поведения в блоге, комментирования записей и в модерации контента. Разместите эти правила в самом блоге или назначьте модератора, который будет просматривать и утверждать все записи, прежде чем они появятся в открытом доступе.

Мы надеемся, что перечисленные выше преимущества и возможности корпоративного блога убедили вас приступить к созданию своего собственного.

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи