Стратегия контент-маркетинга: какой она должна быть?

стратегия контент-маркетинга

Стратегия контент-маркетинга – это то, с чего должен начинаться весь контент-маркетинг вашей компании. Контент-стратегия помогает объединить в одну картину все составляющие деятельности компании в этом направлении: от команды, которая создает контент до аналитики.

Шаг 1: Грамотный выбор инструментов и технологий контент-маркетинга

Плюс контент-маркетинга в том, что одного или нескольких грамотных специалистов в этом вопросе уже достаточно, чтобы дело пошло. Это так, но при условии, что вы пользуетесь инструментами, которые повышают эффективность команды.

Перед тем как приступать к работе, убедитесь, что вы подобрали для себя именно те ключевые инструменты, без которых двигаться вперед не сможет ни одна команда.

Система управления контентом (CMS)

Будь то WordPress или какая-нибудь другая CMS, система управления контентом на сайте необходимы любой команде специалистов по контент-маркетингу. Благодаря бесплатным и готовым системам управления контентом любой человек может с легкостью создать блог, публикуя в нем статьи или добавить на сайт дополнительные страницы, не прибегая к услугам профессиональных программистов.

Аналитика

Для определения эффективности стратегии контент-маркетинга необходима аналитика веб-сайта и блога. Одни доверяют таким сервисам, как Яндекс Метрика и Google Analytics, другие полагаются на более продвинутые инструменты, которые упрощают привязку маркетинговых действий в верхней части воронки к объему выручки.

Системы управления проектами

С увеличением объема работ в блоге и социальных сетях вам понадобится инструмент для управления проектами. Есть множество онлайн инструментов такого типа: Basecamp, Wrike и другие.

Графические редакторы

Визуализация контента имеет большое значение для успеха всей контент-маркетинговой стратегии. Какие бы задачи ни стояли перед вами, Adobe Creative Cloud располагает всеми необходимыми инструментами для того, чтобы воплотить задумки в реальность.

Шаг 2: Создание контента

У вас есть команда и необходимые инструменты. Теперь пришло время приступать непосредственно к созданию контента. В этой статье мы не можем охватить всю глубину вопроса, обсудим лишь некоторые моменты.

Типы контента и ответственные сотрудники

Статьи в блоге

Статьи в блогах пишутся блогерами. Специалисты по SEO также работают в тесном сотрудничестве с блоггерами, т.к. публикации в блогах зачастую – лучшая возможность для компании улучшить свои позиции в результатах органического поиска. Таким образом, в задачу специалистов, которые ведут блог, входит написание текстов, призванных привлекать органический трафик и потенциальных клиентов путем подбора ключевых слов и с учетом SEO оптимизации.

Премиальный или закрытый контент

Обычно материалы, относящиеся к данному типу контента, объемнее и требуют больше времени для создания. Они не публикуются в блоге в открытом доступе, а используются для генерации лидов, получения контактной информации. Создание премиального контента поручается, по возможности, отдельному специалисту либо лицу, отвечающему за ведение блога, т.к. блог – прекрасная тестовая площадка для выявления потребностей читателей в той или иной тематике.

Виды премиального контента:

  • Электронные книги – невероятно популярный формат премиум-контента, представленный, как правило, в формате PDF и доступный после заполнения формы.
  • Исследования – закрытый контент в формате PDF или на микросайте.
  • Вебинары – формат, требующий времени на подготовку и проведение. В вебинарах может участвовать приглашенный спикер, привлекающий к этому мероприятию свою аудиторию, что расширяет верхнюю часть воронки продаж.
  • Программное обеспечение и шаблоны – специализированный контент, поэтому он не всегда подходит для долгосрочной лидогенерации, несмотря на то, что требует вложений при создании.

Визуальный контент

Вне зависимости от размера вашей команды в создании визуального контента в той или иной степени участвуют практически все, за исключением, пожалуй, лишь специалиста по SEO. Естественно, основная часть креатива лежит на дизайнерах, а блоггеры, авторы премиального контента и SMM-менеджеры сталкиваются с дизайном в упрощенном виде.

Варианты визуального контента:

  • Инфографика. Вставляется в статьи блога, продвигается в соцсетях.
  • Презентации. Некоторые SMM-специалисты фокусируются только на этом типе контента, представляя информацию именно в виде презентаций.
  • Видео. Короткие развлекательные или образовательные ролики, выложенные на YouTube или вставленные в статьи блога, способны разнообразить ваше портфолио и улучшить SEO.

По мере развития в вашей контент-маркетинговой команде происходит разделение по специализациям, при этом взаимодействие между специалистами продолжается. На этапе создания контента это не так выражено, но когда речь заходит о продвижении контента, слаженная работа очень важна.

Шаг 3: Продвижение контента

Если специалисты, занимающиеся контент-маркетингом, не продвигают свой контент, они выполняют только половину своей работы. Так что давайте рассмотрим наиболее важные каналы распространения контента, которые имеются в вашем распоряжении.

  • Поисковые системы
  • Электронная почта
  • Реклама в соцсетях и оплата за клик

Нет смысла платно продвигать весь свой контент, важнее делать это разумно, находя способы и возможности улучшать ранжирование в органическом поиске.

Шаг 4: Оценка эффективности стратегии контент-маркетинга

В веб-аналитике существует множество показателей, отражающих результативность маркетинговых действий. Трудность состоит в том, чтобы не потеряться в их количестве, а выбрать самые ключевые. Мы рекомендуем использовать для анализа 2-3 основных и несколько вспомогательных показателей для более полного понимания картины.

Команда специалистов по контент-маркетингу

Весь отдел маркетинга должен быть сосредоточен на генерации трафика и лидов на сайт. Показатель количества лидов – это метрика верхней части воронки, связанная с выручкой. Объем трафика свидетельствует о количестве посетителей: чем больше посещений, тем больше конверсий.

Блог

Важные метрики для блога – объем трафика и количество подписчиков. Когда блог становится достаточно популярным, а трафик достигает ожидаемого уровня, можно определить цели для лидогенерации.

Премиум-контент

Этот тип контента используется для генерации лидов. Мы рекомендуем измерять количество лидов относительно каждого отдельного контентного предложения. Если ваша компания ориентирована на продажи, еще одним существенным показателем будет эффект, производимый контентом.

Социальные сети

Социальные сети – это эффективный канал продвижения контента, поэтому охват аудитории социальной сети имеет важное значение. Показателем здесь будет количество подписчиков, друзей, фолловеров или фанов.

По каждому из этих показателей необходимо регулярно составлять отчетность. Мы рекомендуем делать это ежемесячно – так вы будете знать ваши точки роста. Кроме того, регулярная отчетность помогает выявлять на ранней стадии все негативные тенденции или периоды застоя, принять меры для их устранения, прежде чем они перерастут в серьезные неприятности. Однако еще более важно то, что анализ ваших действий позволяет понять и применить то, что эффективно, избегать того, что не дает результат, и с успехом продвигать свою стратегию, находясь в постоянном развитии и по праву занимая достойное место в современном мире контент-маркетинга.

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи