Продвижение контента: что делать, чтобы получить больше от контент-маркетинга

Продвижение контента

Продвижение контента позволяет охватывать максимально возможную целевую аудиторию, на которую нацелен ваш продукт или услуга. Этот этап игнорируют многие контент-маркетологи и, как следствие, получают не те результаты, на которые рассчитывали ранее. Вот несколько мыслей относительно того, почему это происходит:

Мысль № 1:

Регулярная публикация контента уже сама по себе во многом способствует его «дистрибуции» при условии, что вы рассматриваете поисковые системы в качестве канала продвижения. Если при этом ваш контент еще и оптимизирован под определенные запросы, т.е. содержит ключевые слова, поисковая система позаботится обо всем остальном.

Мысль № 2:

Многие маркетологи берут в команду автора текстов для того, чтобы тот занимался исключительно контент-маркетингом, а специалисты по маркетингу туда не лезут. По личному опыту скажу, что авторы в меньшей степени заинтересованы в продвижении своего контента, их больше волнует создание крутых текстов. То же самое касается и дизайнеров: они скорее потратят свое время на создание чего-то красивого и функционального, чем на его маркетинг.

Если специалисты, занимающиеся контент-маркетингом, не продвигают свой контент, они выполняют только половину работы. Какой же это контент-маркетинг после этого? Так что давайте рассмотрим наиболее важные каналы распространения контента, которые имеются в вашем распоряжении.

Поисковые системы

Несмотря на то, что Яндекс и Google действительно могут взять на себя большую часть работы по продвижению контента, он не могут одного: принимать решения касательно вашей стратегии. Другими словами, поисковые системы прекрасно справятся со своей ролью и отобразят ваш контент в поисковой выдаче, только результат, возможно, окажется где-то на 32-й странице. Ваша задача – постараться сделать так, чтобы контент попал на первую страницу в верхние строчки результатов поиска. Это означает, что ваши авторы должны работать в тесном сотрудничестве с вашим специалистом по SEO, чтобы определить перечень ключевых слов – в идеале сочетаний коротких ключевых запросов и развернутых фраз. Естественно, необходима и внутренняя поисковая оптимизация страниц сайта для повышения его ранжирования в поисковых системах.

Социальные сети

Созданный контент нужно распространять в тех социальных сетях, где присутствует ваша целевая аудитория. Более того, поисковый алгоритм Google рассматривает сигналы соцсетей как один из наиболее важных факторов ранжирования. Контент, расшаренный в социальных сетях, – это знак всеобщего одобрения, воспринимаемый поисковыми системами и влияющий на рейтинг статьи в органическом поиске.

В обязанности SMM-менеджера входит расширение вашего присутствия в социальных сетях, чтобы публикуемый вами контент охватывал все большую и большую аудиторию. Сравните масштабы продвижения контента, размещенного на странице Facebook, где 1 00 000 подписчиков и 1 000. Чем больше у вас друзей и подписчиков в соцсетях, тем быстрее и лучше происходит распространение вашего контента.

Электронная почта

Базы электронных адресов для рассылки – самое ценное сокровище для специалиста по маркетингу, а также великолепный способ привлечения трафика, первичных и повторных конверсий.

Реклама в соцсетях и оплата за клик

Интернет-реклама сама по себе неплоха. По сути, если вы рассчитаете эффективную цену за клик, то такие целевые затраты могут принести беспрецедентное повышение внимания к вашему контенту. Если вам кажется, что таким путем не решить вопрос о продвижении контента, рассмотрим следующий пример:

Вы разместили в блоге пост, который вызвал ажиотаж далеко за пределами вашей целевой аудитории. Вы анализируете распространение контента с применением платной рекламы в Facebook, и понимаете, что плата за клик в этом случае ниже, чем ваши обычные расходы на платную рекламу, а трафик на 40% больше. Тем не менее, как только бюджет израсходуется, трафик тоже остановится, правильно? Правильно. Но при этом вы все-таки успели получить огромный приток посетителей – даже если никто из них не стал потенциальным клиентом – которые в дальнейшем, возможно, поделятся ссылкой на ваш контент или расшарят его в соцсетях, что поможет укрепить эффект вашего SEO.

Нет смысла платно продвигать весь свой контент, важнее делать это разумно, находя способы и возможности улучшать ранжирование в органическом поиске.

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи