Почему создание электронных книг так важно для вашей контент-стратегии?

Почему создание Ebook так важно для вашей контент-стратегии?

Введение

Почему создание Ebook так важно для вашей контент-стратегии? На сайте и в блоге любой компании должны присутствовать не только статьи экспертов. По нашему мнению, необходимо здоровое разнообразие типов контента, включая видеоматериалы, инфографику и многое другое, чтобы каждый раз аудитория находилась в предвкушении чего-то нового на вашем сайте. Именно поэтому вам не следует игнорировать создание Ebook.

Ebook – это тот же контентный инструмент, что и статья в блоге, но с более полным, хорошо проработанным содержанием, оформленный графически и наполненный визуальными элементами.

Создание Ebook свидетельствует о том, что вы крайне заинтересованы и готовы снабжать своих читателей ценной информацией познавательного характера, во многом упрощающей их жизнь и позволяющей грамотно тратить деньги на покупки.

Почему создание электронных книг (руководств, шаблонов и чек-листов) так важно для решения ваших маркетинговых задач?

Итак, 3 преимущества Ebooks:

1. Фактор обучения

При условии, что ваши Ebooks предлагают читателю действенные, полезные рекомендации, они выполняют образовательную функцию. Вы обучаете тому, в чем (надеюсь) прекрасно разбираетесь. Так закладываются отношения с потенциальными клиентами. Если ваш контент будет актуальным и информативным, пользователи вернутся к вам снова.

2. Формирование вашего имиджа эксперта

Электронная книга, как правило, состоит из нескольких страниц. Чем больше книга, тем глубже, вероятно, исследован вопрос, конечно, если это не примитивно изложенная общеизвестная информация без намека на новизну в подходе. Чем больше качественной информации вы предоставите читателям, тем образованнее они будут в рамках данной темы. Они будут ассоциировать вас с настоящим экспертом, располагающим обширными познаниями в конкретном вопросе. Ваша конечная цель заключается в том, чтобы превратить их в приверженных компании клиентов.

3. Наполнение воронки продаж

электронные книги позволяют наполнить вашу воронку продаж лидами. Даже если те находятся наверху воронки продаж, Ebooks все равно способствуют их попаданию внутрь. Дальнейшее продвижение лида по воронке является показателем того, что уже возник определенный интерес. На первоначальном этапе он необязательно может быть связан с вашими предложениями, тем не менее ваша задача провести этих лидов через воронку, т.е. вырастить из них реальных покупателей!

Какими не должны быть электронные книги?

Еbooks, созданные 10 лет назад, 5 лет назад и в настоящее время, очень отличаются друг от друга. Почему? Потому что изменились сами читатели и способы чтения.

При создании ebook НЕЛЬЗЯ:

1. Фокусироваться только на товаре

В арсенале вашего контента не помешает иметь что-то вроде «Руководства покупателя» или «Информационного набора», но не зацикливайтесь только на книгах, посвященных одному товару. Вы, конечно, можете расширить познания людей о вашем продукте, но является ли это теми знаниями, к которым они стремятся?

Разработайте стратегию создания контента и Ebooks на темы, близкие вашей отрасли. Книги по вашему продукту могут служить дополнением, а основу составят Ebooks на смежные темы, предлагающие людям новые знания, конкретные решения проблемных ситуаций, отвечающие на их вопросы.

Например, если вы продаете офисные стулья, напишите книгу на тему «Как превратить вашу осанку в идеальную». Если вы продаете ванны с дверцами, то удачной будет создание Ebook на тему «Как не растянуться в собственной ванной». Таким образом, есть две проблемы и два способа их решения, основанные на правильном выборе товара.

Однако, если ваш контент позволяет пользователю решить эту проблему без приобретения этого продукта, он является образовательным, дает вашим потенциальным клиентам новые знания, а, следовательно, позиционирует вашу компанию в качестве авторитетного эксперта и побуждает к сотрудничеству.

2. Фокусироваться только на тексте

На заре контент-маркетинга книги выглядели вполне традиционно. С приходом цифровой эры, книги стали оцифровывать. Современное поколение все-таки предпочитает «картинки», поэтому в Ebook рекомендуется включать разнообразные изображения, графику, инфографику. Это придаст вашей книге больше наглядности, и читателю будет гораздо легче воспринимать информацию.

4 правила для создания эффективной электронной книги

1. Более целевой контент

Сегментация играет важную роль в любом аспекте маркетинга. Что касается создания контента, работы с социальными сетями и другими каналами inbound-маркетинга, то подход «сделаю, а там будь, что будет» уже не работает. Например, вы же не будете предлагать книгу по созданию контента лиду или клиенту, который сам этим занимается, так ведь?

Разным лидам нужно отправлять разный контент, исходя из их потребностей, и в зависимости от того, на каком этапе воронки продаж они находятся. Это также означает, что вам придется продумать множество связанных с вашим бизнесом и/или отраслью тем для своих электронных книг.

2. Наглядность

Читатели рассчитывают найти в книге не только информацию, новые знания, какие-то развлекательные моменты, они обращают внимание на ее дизайн, структуру. В настоящее время люди воспринимают информацию более эффективно, когда есть визуальный ряд. Этим объясняется растущая популярность инфографики.

3. Стиль изложения – беседа с читателем

Любая часть вашего контента, включая Ebooks, должна быть написана так, как будто вы обращаетесь к конкретному читателю, буквально беседуете с ним. Люди в наше время не очень жалуют статьи или книги, написанные академическим языком, предпочитая более разговорный стиль дружеской беседы. Если им понравится ваша книга, они вернутся к вам снова.

4. Образовательная и лидогенерирующая функция

Создавая электронные книги, помните, что вы это делаете для читателей, поэтому полезность ее содержания имеет первостепенное значение. Нравится вам это или нет, но факт остается фактом: электронная книга – действенный инструмент по привлечению клиентов. Только не ставьте во главу угла цель скорее заполучить лидов в воронку продаж. Слишком много создано за последние несколько лет электронных книг, которым нечего предложить читателю с точки зрения качества материала, чтобы они могли почерпнуть для себя действительно ценную информацию.

Образовательная функция электронных книг – вот что важно в первую очередь! Здесь вы должны приложить максимум усилий. Это повод, чтобы начать и/или развивать отношения с вашими лидами, которые, мы надеемся, закончатся продажей.

В заключении хочется еще раз напомнить, что электронные книги – очень эффективный инструмент, потому что не содержит агрессивной рекламы и при этом направлен на лидогенерацию. Поэтому, создавая ваши электронные книги, всегда думайте о читателях.

Эффективная лидогенерация

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи