Как использовать курирование контента для преодоления контент-маркетинговых проблем

Курирование контента

Курирование контента – процесс сбора информации, относящейся к определенной теме или сфере интересов. Службы или людей, которые реализуют курирование содержания, вызывают кураторами.

Курирование контента – это не новое явление. В музеях и галереях есть кураторы, собирающие релевантную информацию и оформляющие ее в виде тематических выставок. Есть также кураторы в мире носителей, например ди-джеи радиостанций, которые отвечают за выбор песни.

Вернемся же к маркетингу. Поддержание бесперебойной работы по созданию контента, свежего, информативного и релевантного материала – это серьезное испытание для контент-маркетологов, ведь целевая аудитория ждет контент и воспринимает его как надежный источник информации и вдохновения. Развитие вашего бренда связано с качеством вашего контента.

Более того бренд-менеджеры и специалисты по продвижению товаров и услуг зависят от существующих информационных потоков. В конечном итоге, в эпоху цифровых технологий контент-маркетинг – это основной способ взаимодействия с покупателями, повышающий уровень их осведомленности и обеспечивающий укрепление бренда.

Грамотный контент-маркетинг помогает устанавливать доверительные отношения с вашей аудиторией. Вы предлагаете людям информационно-развлекательный контент, но не требуете ничего взамен. Наша психология такова, что мы охотнее будем общаться и покупать у того, кого любим и уважаем, а не наоборот.

Преимущество готового контента

Мало кто из контент-маркетологов располагает всеми необходимыми средствами, чтобы самостоятельно разрабатывать весь контент для компании. Американская контент-маркетинговая компания Curata провела исследования, в которых приняли участие свыше 500 маркетологов. Выяснилось, что ведущие специалисты сами разрабатывают 65% от общего объема контента, 25% материалов заимствуют из общих каталогизаторов контента, а 10% приобретают.

Благодаря ресурсам, целью которых является курирование контента на определенную тематику, специалисты по маркетингу могут находить и обмениваться наиболее актуальным и высококачественным контентом по определенной тематике, который подходит и для их целевой аудитории.

С помощью подобных ресурсов маркетологи смогут преодолеть самые серьезные контент-маркетинговые проблемы. 5 основных из них рассмотрим ниже.

  1. Создание привлекательного контента

Использование ресурсов с релевантным контентом обогащает ваши информационные запасы новыми видеороликами, подкастами, памятками, таблицами и инфографикой, которые помогут упрочить взаимоотношения с вашей целевой аудиторией, особенно когда продвижение идет по разным каналам. Например, замечено, что инфографика хорошо работает в Facebook, где тут же получает комментарии пользователей. Таким контентом проще поделиться, ретвитнуть или иным образом содействовать продвижению в социальных сетях. Развлекательные и более цепляющие посты легче воспринимаются и имеют больше шансов на распространение.

  1. Регулярность публикаций

Курирование контента позволит вам соблюдать календарь публикаций и сэкономить денежные средства, необходимые для создания оригинального контента. Как правило, при таком подходе поиски контента значительно проще и легче в сравнении с самостоятельным изучением вопроса и написанием текста. Использование специальных программ, которые автоматически сканируют интернет на соответствующий контент – еще более удобный способ курирования контента. Для поддержания регулярности публикаций сканировать рекомендуется не менее раза в неделю. Так вы распределите свою рабочую нагрузку и обеспечите сайт свежим контентом.

  1. Создание разнообразного контента

Курирование контента из различных источников и в различных форматах дополнят ваш арсенал, предлагая более широкий спектр возможностей. Даже крупные компании не отказываются от готового дополнительного контента в своей маркетинговой стратегии, т.к. это способствует формированию их репутации как экспертов и лидеров мнений, а также привлекает авторитетных специалистов на их сайт.

  1. Ограниченность бюджета и/или ресурсов

В отличие от оригинального контента готовый материал не отнимает столько времени на подготовку, не требует глубоких знаний и опыта, а значит экономит ресурсы. Исландская компания по обработке данных Verne Global использовала программу по курированию контента для создания своего контент-хаба Green Data Center News. Благодаря этому сайту их небольшая команда смогла сэкономить более $100 000 на подборе персонала в отдел маркетинга, разработке веб-сайта, ежедневном общении с клиентами и легко получила глобальное освещение в прессе.

  1. Устранение пробелов в знаниях и навыках вашей команды

Предоставляя ссылки на внешние источники, готовый контент обогащает ваши знания, уменьшая необходимость инвестирования в разработку нового контента. Например, вы приняли в команду журналиста, который является отличным писателем и редактором, но не экспертом (пока) в сфере вашей деятельности. Если он достаточно умен и сообразителен, то, изучив лучшие публикации и блоги по вашей тематике, он сможет выискивать заслуживающие внимания статьи других, более опытных экспертов, что опять же позволит вам сэкономить средства на оплату услуг специалиста в данной области.

Курирование контента повышает согласованность производственного графика, требует меньше ресурсов, облегчает работу по созданию привлекательного контента, обеспечивает профессиональной информацией и предоставляет все многообразие материалов и точек зрения. На сегодняшний день это одно из самых эффективных средств для решения многих контент-маркетинговых проблем.

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи