3 способа избежать написания такого контента для блога, который никто не станет читать

Контент для блога

Процесс создания креативного контента в эпоху цифровых технологий, когда почти каждая тема или тренд уже обязательно освещены на каком-либо сайте или иным образом где-то еще, невыносимо сложен. Как вы поймете, что ваш блог не исчез в бескрайнем море миллионов других блогов, конкурирующих за рейтинги и трафик? Ответ кроется в вашем контенте для блога, который на самом деле обладает большими возможностями, чем вы думаете.

Контент-маркетинг превратился из инструмента общения в полноценную индустрию. Создание сильной интернет-маркетинговой базы обеспечит вашей компании стабильную потребительскую нишу и активных лидов. В связи с тем, что 93% организаций полагаются на контент-маркетинг при запуске инноваций и создании спроса, ваш контент сейчас более важен, чем когда-либо. Разработка контента для блога – это дорогостоящая и трудоемкая работа. Вы же не хотите, чтобы ваш блог переживал сокращение трафика и количества лидов, сводя тем самым на нет все усилия и деньги, которые вы вложили. Предлагаем вам 3 способа избежать написания такого контента для блога, который никогда не будет кем-либо прочитан.

1. Без фанатизма

Суровая правда цифрового мира состоит в том, что люди не читают статьи на сайтах так, как они читают традиционную печать. В виртуальном мире промежуток концентрации внимания и терпения у человека очень короток, потому что интернет призван экономить время. Большинство посетителей воспринимают лишь 60% того, что они читают в Интернете. Это удивительно низкое значение по сравнению с тем объемом знаний, который необходим для создания веб-сайта. Если вы являетесь экспертом в области контент-маркетинга, вы, должно быть, знаете, что большинство пользователей начинают чтение по горизонтали вверху страницы и затем опускаются вниз по вертикали, скользя взглядом по нижней ее части.

Читайте также “5 способов удержать клиента с помощью контент-маркетинга”

Каковы последствия всех этих открытий для лиц, ответственных за креативный контент для блога? Все просто: внимание читателей в Сети носит избирательный характер. Большинству из них надо всего несколько секунд, чтобы просмотреть текст и найти то, что нужно. Если вы хотите предотвратить утечку трафика со страницы, сделайте ее как можно короче. Если можно сократить слова, сократите. Используйте маркированные списки везде, где возможно, и разделите текст на блоки. Длинные статьи, состоящие из сплошного текста, скорее всего отпугнут читателей. Ваши потенциальные клиенты вряд ли захотят спуститься вниз и просмотреть страницу до конца.

2. Без активного участия нет продвижения

Если и есть сайт, феноменально популярный у читателей, так это Buzzfeed. Он не только опережает традиционные интернет-издания, как NBC и FX, но ежемесячно привлекает колоссальные 200 миллионов уникальных пользователей. И что еще интереснее, трафик Buzzfeed в социальных сетях в пять раз превышает его поисковый трафик. Итак, какой же секрет кроется за такими гигантскими числами?

Секрет небывалого успеха контент-маркетинговой стратегии компании Buzzfeed по сравнению с ее конкурентами – это вирусная реклама на сайтах социальных сетей. Вместо того чтобы пытаться направлять трафик на свой сайт и приложения через социальные сети, Buzzfeed агрессивно публикует очень остроумный, привлекательный и релевантный контент непосредственно на таких платформах, как Snapchat, YouTube и Facebook, что и объясняет, почему трафик в социальных сетях превосходит поисковый трафик. Большинство из этих постов, возможно, даже не приводят трафик на сайт компании, но они вызывают активность тысяч пользователей и привлекают больше потенциальных клиентов. Кроме того, в каждой из статей Buzzfeed присутствует множество ссылок для легкого обмена контентом в Сети.

Читайте также “9 эффективных способов, как продвигать контент”

И пусть редко удается найти сайты с такими нетрадиционными контент-маркетинговыми стратегиями, Buzzfeed дает ценные уроки по важности продвижения бренда. Если вы хотите повысить уровень осведомленности о своем блоге, то «звездного» контента недостаточно. Нужно активно продвигать его в разных социальных сетях. Настолько успешным Buzzfeed делает то, что компания не использует социальные медиа для повышения конверсии, она опирается на них для создания имиджа своего бренда.

Читайте также “Продвижение контента: что делать, чтобы получить больше от контент-маркетинга?”

3. Недостаток приверженности (по разным причинам)

Никто и не говорил, что будет легко. Мы живем в такие времена, когда 90% новых онлайн-стартапов разоряются в течение первых четырех месяцев. Правда в том, что контент-маркетинг – это такая отрасль, которая обусловлена ​​спросом, а не необходимостью. Мы всегда будем нуждаться во врачах, но для этого нам не всегда нужно посещать один и тот же блог, потому что есть тысячи альтернативных вариантов.

Читайте также “Как написать статью для блога: проблема не только для новичков

Если вы хотите, чтобы ваш блог оставался в лидерах, вы должны будете сохранять приверженность своему пути развития. Вам придется ежедневно придумывать креативный контент для блога, который будет одновременно актуален и увлекателен. И неважно, насколько это окажется сложным для вас. Люди всегда ищут свежий контент в Интернете. Если вы не будете публиковать время от времени новые статьи, ваш блог обязательно потонет в безвестности и не будет прочитан пользователями. Всегда помните, что успех не приходит в одночасье. Компании Buzzfeed понадобилось девять лет, чтобы стать тем глобальным локомотивом в медиапространстве, каким она является сегодня.

Заключение

Контент-маркетинг может быть очень выгодной и полезной для бизнеса стратегией в веб-среде, характеризующейся упором на инновации, идеи и творчество. Это уже не просто попытка продать товар или услугу, это придание ей смысла через рассказы и эмоции человека. Для того чтобы полностью раскрыть всю силу этого подхода, компании должны обратить внимание на контент для блога и учесть вышеупомянутые рекомендации для предотвращения написания контента, который не будет полезен и не вызовет продолжительного интереса.



Бесплатный гид:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи