Какой вид контента необходим вашему корпоративному блогу

Какой вид контента необходим

В условиях, когда непродолжительность концентрации читательского внимания и многозадачность становятся нормой, перед маркетологами встает вопрос о том, какой вид контента необходим пользователям. Специалисты вынуждены переходить на краткий формат контента, считая его лучшим способом донесения информации до читателей, т.к. он не требует слишком много времени на изучение. Предполагается, что, когда все кратко и по делу, у маркетологов больше шансов угодить своим клиентам.

С этим действительно не поспоришь. Помимо того, что мобильные устройства, являющиеся в настоящее время предпочтительным способом передачи информации, как нельзя лучше подходят для краткого формата, в связи с популярностью социальных сетей отмечается небывалый интерес к такому виду контента.

У короткоформатного контента есть и другие преимущества:

  • * Идеален для людей, которые не читают онлайн, а пробегают взглядом содержание поста.
  • * Удобен для репостов.
  • * Зрительно воспринимается легко.
  • * Большая вероятность вирусности.
  • * Это просто здорово само по себе.

С другой стороны, не следует ограничиваться только короткими постами. Многочисленные исследования показывают, что в поисковых системах правит бал содержательный, полноформатный контент.

Все достаточно просто: поисковые системы расценивают длительное пребывание на сайте, как хороший показатель того, что читателю действительно нравится то, что он там видит. Если посетитель зашел на сайт «А» на 1 минуту, а на сайте «Б» задержался на 10, второй сайт в глазах поисковых систем более удовлетворителен, чем первый. Помимо всего прочего рейтинг сайта «Б» будет выше.

Другое объяснение заключается в том, что по логике длинные посты могут содержать и большее количество ключевых слов. Если объем одного поста 500 слов, а другого – 5000 слов, то конечно же количество ключевиков второго в несколько раз превысит число ключевиков первого, а это имеет значение для SEO-продвижения блога.

К плюсам полноформатного контента относятся следующие:

  • * Удержание аудитории на вашем сайте в течение длительного времени, что безусловно хорошо для бизнеса и напоминает долгое пребывание клиентов в магазине.
  • * Есть возможность шире и глубже представить тему, повышая осведомленность пользователей.
  • * Удовлетворение потребностей небольшой, но по-настоящему увлеченной аудитории, проявляющей живой интерес к теме постов. Такие люди видят ценность в развернутых, подробных постах в отличие от большинства, которые в основном сканируют текст, а не читают.
  • * Вы становитесь авторитетом и лидером мнений. Читатели начинают воспринимать вас как эксперта, если видят, что вы глубоко разбираетесь в теме.

…но

При этом у того и другого вида контента есть и существенные недостатки. Например, читатель, который хочет глубоко разобраться в теме, не получит большой пользы от короткоформатного контента. Это означает, что вы можете потерять значительную часть своих клиентов, если сфокусируетесь исключительно на коротких видеороликах и мини-постах в социальных сетях.

B2B компании, к примеру, должны отнестись к этому очень серьезно. Эта область бизнеса предполагает, что до совершения сделки ваши клиенты захотят удостовериться, что вы являетесь экспертом в своей сфере. Короткоформатный контент вам здесь не помощник.

Опять-таки это не значит, что полноформатный контент – это панацея. Мы уже упоминали о том, что люди не задерживают свое внимание на чем-то долго. Им проще бегло просматривать, а не читать содержание постов. Кроме того, длинный контент не удобен для расшаривания. Это частично объясняет, почему посты объемом в 1000 слов редко становятся вирусными. Если вы хотите добавить вирусный маркетинг в свою стратегию, полноформатный контент будет неэффективен.

В чем же выход? – В сочетании!

Используя оба вида контента, вы охватываете потребности всех групп читателей – «сканеров» и «увлеченных».

«А как это сделать грамотно?» – спросите вы.

Идеальным решением могло бы быть размещение двух видов контента бок о бок. Тот, кто не заинтересован в одной форме, мог бы выбрать для чтения другую. Поскольку это невозможно, единственным вариантом остается перемешивание. Сегодня вы выкладываете короткий пост на 300 слов на тему блога, а завтра публикуете развернутую статью на 3000 слов о том, как создавать посты, например.

Частота создания/публикации каждого вида постов зависит от трех основных факторов:

  1. Стадии развития бизнеса

На ранней стадии развития компания не располагает достаточными ресурсами, чтобы разрабатывать полноформатный контент на регулярной основе. Создание контента стоит денег, не так ли? Чем больше слов, тем больше вам придется заплатить. Если денег не так много, желательно начать с коротких постов.

Кроме того, компаниям-новичкам важно как можно быстрее раскрутиться, поэтому короткоформатный вид контента необходим им больше, т.к. удобен для репостов.

У состоявшихся компаний есть и ресурсы, и опыт, чтобы разрабатывать подробные, длинные посты. «Тяжеловесы», как правило, больше заинтересованы в долгосрочных отношениях, которые легче выстроить на основе статей с более глубоким содержанием, демонстрирующим опыт бренда.

  1. Цель контента

Какого эффекта вы хотите достичь своим контентом? Какую пользу принесет ваш контент читателю?

Если у вас есть сформированная контент-стратегия, ответить на эти вопросы будет легко. Просто придерживайтесь своей цели и ориентируйте свой контент на ее достижение. Например, если ваша цель – повысить SEO или зарекомендовать себя в качестве эксперта, уделите больше внимания полноформатному контенту.

Однако, если ваша главная цель состоит в том, чтобы привлечь высокий трафик, используйте короткие посты. В связи с тем, что ими удобнее делиться, они способны охватить больше людей за меньшее время.

  1. На каких устройствах будет просматриваться контент

Для ПК наиболее подходят длинные посты. Экран ПК отображает большие части контента, позволяя прочитать текст быстрое без дополнительных прокруток.

Смартфоны, наоборот, хороши для коротких постов. Никто не захочет читать бесконечный текст на своем телефоне, а именно так и будет, если опубликовать в мобильной версии пост на 10 000 слов. Короткие смешные видеоролики тоже хорошо смотрятся на смартфоне.

Если говорить об электронных книгах и умеренно длинных обучающих видео, то такой вид контента необходим и популярен у владельцев планшетов.

Заключение

Другими словами, не цепляйтесь только за один вид контента, разнообразьте свои сообщения. Это более эффективный способ удержать внимание всех своих читателей.




Бесплатный гид:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи