7 подсказок, как вести корпоративный блог

Как вести корпоративный блог

Блог является неотъемлемым элементом интернет-маркетинга. Благодаря блогу вы можете выходить на новые рынки и привлекать новую аудиторию. Блог позволяет вам предоставлять своим клиентам образовательный контент не только о продукции, но и о том, как принимать правильные решения. Хорошо информированные клиенты, в свою очередь, становятся постоянными. Ваш бизнес может выиграть, если вы будете знать, как вести корпоративный блог, как привлечь туда больше людей.

Наверняка вы уже видели блог компании HubSpot, который насчитывает миллионы читателей, и сервис аналитики Quick Sprout, созданный Нилом Пателем и также привлекающий сотни тысяч пользователей каждый месяц. Скорее всего вам уже хочется узнать, что такого делают основатели, что можно скопировать, чтобы развить свой блог до подобных масштабов.

Секрет кроется в усердной работе. Прежде чем вы сможете привлечь несколько тысяч подписчиков, вам нужно прорваться сквозь тернии и выделиться из толпы. Предлагаем вам несколько идей, как вести корпоративный блог.

  • Ваше окружение должно узнать о блоге

Всем, с кем вы общаетесь, надо сообщить о блоге. Это можно сделать путем добавления URL-адреса блога к вашей подписи в электронной почте, чтобы заинтересовавшиеся люди могли пройти по ссылке. Добавьте URL-адрес блога во все ваши профили в социальных сетях, на форумах, а также в биографию автора блога на всех сайтах, где вы размещаетесь. Если ваши знакомые захотят узнать больше о вашей работе, у них будет такая возможность.

Читайте также “10 факторов при выборе автора блога вашей компании”

  • Расширяйте охват подписчиков

Блоггерам, изучающим, как вести корпоративный блог, необходимо также понимать, что очень важен широкий охват аудитории. Есть быстрый и эффективный способ поиска людей – посещение мероприятий для создания и укрепления деловых связей. Поставьте себе цель посетить как можно больше таких встреч, насколько это возможно. Что еще более важно, заготовьте коротенькую самопрезентацию в качестве ответа на вопрос «чем занимаетесь?». Например, вы можете сказать: «Я веду корпоративный блог такой-то компании, который помогает людям найти нужную информацию на определенную тему». То же самое касается вашей основной занятости помимо ведения блога. Представляясь, не забудьте упомянуть, что вы занимаетесь корпоративным блогом.

  • Представьте свой блог поисковым системам

Создавая блог, не ориентируйтесь на свой сайт, если он у вас есть. Пусть он существует отдельно. У маркетологов есть такая практика – встраивать блог прямо на сайт. Это может серьезно навредить видимости блога в поисковых системах, особенно если сайт и так уже имеет небольшой рейтинг. Представление отдельно взятого блога поисковикам дает вам больше шансов повлиять на его ранжирование. С помощью плагина Yoast SEO можно создать карту сайта для вашего блога, а затем отправить блог в поисковые системы через кабинет вебмастера, такой как Bing Webmaster Tools (для Bing и Yahoo) и Google Webmaster Tools (для Google).

  • Добавьте блог в каталоги

Данный шаг имеет массу преимуществ. Наличие блога в каталогах обещает, например, высокое качество обратных ссылок, позволяющих получить большой трафик за короткий период. К дополнительным плюсам можно отнести более быстрое индексирование, охватывающее большее количество страниц, лучшее ранжирование блога и отдельных его сообщений, эффективный таргетинг по ключевым словам и качественный трафик из каталогов. К счастью, хороших каталогов предостаточно. Самый популярный – каталог DMOZ. Хотя он и бесплатный, но попасть туда очень непросто. Два других достойных ресурса – это Best of the Web Blogs (плата за вход $150) и Eaton Web Blog Directory (плата за вход $35).

  • Постоянно продвигайте посты в соцсетях

Исследования показывают, что твитнув пост один раз и забыв об этом, вы практически не добьетесь никакого эффекта. Исключение – тот случай, когда у вас есть тысячи страстных подписчиков, которые всегда рады вашим сообщениям. Учитывая, с какой скоростью заметки опускаются в ленте, вы не сможете охватить большой объем людей одним постом. Для лучшего продвижения сообщения его нужно размещать несколько раз в день. Хорошая идея – подготовить множество отложенных заметок и с помощью медиапланировщика автоматически размещать их в популярных социальных сетях несколько раз в день в определенное время в течение всей недели.

Читайте также “Как измерить эффективность блога: что измерять, как и когда?”

  • Информируем о блоге путем рассылки

Email-маркетинг рассматривается в настоящее время как наиболее эффективная стратегия интернет-маркетинга. Люди, которые с удовольствием читают свою рассылку, как правило будут следовать указаниям в письме. Если вы порекомендуете зайти на свой блог, они это сделают. При этом вам нужно предоставить веские аргументы, четко отражающие, какую пользу получит человек в результате. Работая над развитием блога, надо работать и над расширение списка рассылки. Привлечь больше подписчиков поможет закрытый контент и подарки, а сохранить их – актуальная и ценная информация вашего корпоративного блога.

  • Размещайте гостевые посты

Несмотря на то, что руководитель команды Google по борьбе с веб-спамом Мэтт Каттс недавно осудил гостевой блоггинг, это не значит, что вы не можете использовать эту тактику для развития своего блога. Если все будет в меру, у Google не будет к вам претензий. Найдите блоги с высокой активностью участников (репосты, комментарии), свяжитесь с владельцами и/или редакторами и попробуйте договориться о гостевом размещении. Если ваш контент будет качественным и интересным, скорее всего вы получите одобрение. Это особенно помогает, когда вы предлагаете новый взгляд, новый подход к теме, т.к. разнообразие помогает привлекать читателей.

 Заключение

Серьезного успеха трудно добиться за несколько дней или даже недель. Иногда проходит несколько месяцев, прежде чем некоторые действия начинают приносить свои плоды. Теперь вы знаете основные моменты, как вести корпоративный блог. Вам просто нужно быть терпеливыми и настойчивыми. Подписчики обязательно появятся.



Бесплатный гид:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи