Как создать релевантный контент?

создать релевантный контент

Качество контента стало главным приоритетом в контрольном списке задач каждого специалиста по маркетингу.  Даже если контент наполнен полезной и содержательной информацией, базируется на проверенных ранее и успешных принципах, он не застрахован от высоких показателей уровня отказов. Необходимо создать релевантный контент для того, чтобы захватывать внимание пользователя надолго.

Если человек не чувствует, что каждый пост написан будто для него, ваша статья останется без внимания.  Важно выяснить, что интересует вашу аудиторию, а затем разработать план, как быстро распространить контент на всех ваших платформах.

С чего начать?

Первым делом мы рекомендуем осмотреться и оценить текущее положение. Что из себя представляют опубликованные ранее посты? Какова была реакция читателей? Что им понравилось больше всего? Анализируем все: комментарии, перепосты, лайки, закладки и ссылки. Более пристально отмечаем показатель отписок. Это поможет вам определить, какие сообщения не нашли отклик у вашей аудитории. Возможно из-за неправильно выбранной тематики, способа подачи информации или времени выхода публикации.

Активность в предыдущих постах просигнализирует о предпочтениях читателей того контента, которым они охотно готовы делиться, комментировать, либо мимо которого они проходят. Понимание принципов и механизмов, доказавших на практике свою эффективность в стимулировании активности аудитории, будет полезно и при дальнейшей работе с контентом.

Чем проще, тем лучше

На интернет-форумах люди признаются, что редко дочитывают посты до конца. Здесь важно учитывать, что степень осведомленности о проблематике статьи среди читателей вашего контента может варьироваться от уровня эксперта до дилетанта, поэтому мы рекомендуем подавать материал доступно и понятно для всех категорий пользователей. Создать релевантный контент поможет сочетание следующих факторов:

  • Разъяснение профессионализмов и терминов в скобках или сносках.
  • Использование маркированных списков для структурирования длинных абзацев.
  • Наличие интервалов для разбивки крупных отрывков текста, которые у многих читателей порой вызывают ужас.
  • Краткие пояснения по ходу статьи для уверенности в том, что читатель не потерял нить разговора.
  • Ссылки на Википедию, другие справочники или экспертные статьи при упоминании важных терминов, которые в тексте не раскрываются.

«Как сделать?» важнее, чем «Что сделать?»

Безусловно существует множество статей, описывающих, что делать. Что касается создания контента, важно рассказывать именно «как надо делать», не ограничиваться тем, «что делать». Ответ на вопрос «Что?» лежит на поверхности, однако придет время, и читатель захочет подробнее разобраться в теме. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали в качестве первоисточника, вы должны предоставлять людям ответы на вопрос «Как?». Для этого необходимо следующее:

  • Описание личного опыта и инструментов, которые были использованы для получения конкурентных преимуществ.
  • Примеры из вашей практики, исследования, способы обработки данных.
  • Список источников и рассказ о том, как они улучшили ваши знания и навыки.

Давая конкретные рекомендации «Как?», вы на самом деле обучаете, а не просто информируете. Когда вы помогаете другим решать их проблемы, вы инвестируете в них, вы выстраиваете с ними отношения и превращаете в постоянных читателей. Со временем они попадают в воронку, начиная свой путь с интереса и внимания и переходя к конверсии и лояльности.

Несмотря на то, что такие посты стимулируют вовлечение пользователей, этот подход не для всех ситуаций. Его не стоит использовать в новостях, суждениях, историях, обзорах или описаниях фактов.

Визуализация

Наличие визуального ряда имеет первостепенное значение. Внимание посетителя сайта удерживается непродолжительное время, поэтому даже полезные статьи в стиле «как сделать?», написанные сплошным текстом, могут оказаться скучными. Пользователи, как правило, люди занятые, их интересует простой способ решения проблемы и не нужны долгие разглагольствования, переходящие из страницы в страницу. Ваш контент должен быть более привлекательно оформлен. Рекомендуем воспользоваться этими идеями:

  • Графики, помогающие лучше воспринимать информацию и результаты исследований.
  • Скриншоты тех инструментов, кнопок и/или вкладок, которые вы использовали.
  • Иллюстрации к контенту в виде изображений и графиков, напрямую связанных с вашим материалом и предлагающих новый взгляд на него.
  • Видеоролики, рассказывающие историю и тем самым привлекающие внимание аудитории.

Черный текст на белом фоне – это скучно! Сделайте страницу «вкусной», использовав подходящие по тематике изображения и приятные глазу цвета.

Отвечаем на вопросы пользователей

С появлением Hummingbird, нового алгоритма поисковой системы Google, сеть стала больше чем когда-либо ориентирована на помощь пользователям в поиске ответов на то, что их волнует. В процессе написания поста рекомендуем ставить вопросы и отвечать на них. Так вы сохраните релевантность, ведь цель статьи состоит в том, чтобы полностью раскрыть тему. Наверняка ваш читатель разочаруется, если, проштудировав весь пост, он так и не найдет решения.

Имейте в виду, что не все будут задавать вопросы одинаково. Поскольку наша цель – отвечать потребностям максимального количества читателей, необходимо формулировать вопросы так, чтобы звучали они по-разному, но приводили к одному и тому же выводу. В таком случае охватывается более широкая область поисковых запросов и совершенствуется алгоритм Hummingbird.

В процессе написания поста подумайте о возможных ключевых запросах вашей аудитории. Ответы должны быть краткими и по существу. После вступления разбейте текст на абзацы, в которых вопросы раскрываются более подробно, давая читателям выбор, на что потратить свое внимание.

Новаторство

Создавайте свой контент в широком диапазоне форматов и с использованием различных средств, будьте уникальными и передовыми, насколько это возможно. Рассматривайте контент как некую альтернативную форму самобрендинга. Брендинг является мощным инструментом для развития вашего бизнеса, потому что дает возможность выйти на новый уровень, где соединяются эмоциональные реакции и предлагаемые услуги, оставив позади просто манипуляции с изображениями, цветами и оформлением.

Покажите пользователям, что вы не просто сайт, где можно получить профессиональную информацию. Благодаря своему инновационному контенту вы – бренд, работающий для человека, во благо человека, вы учитываете его индивидуальность и ясно понимаете его проблемы.

Заключение

Для того чтобы создать релевантный контент, потребуется время и определенные усилия. Используя при написании контента то, что и так лежит на поверхности, вы не сможете придать ему ценность и сделать конкурентоспособным. Читатели приходят и начинают доверять, когда получают полезную, обстоятельную и взвешенную информацию. Вы должны постараться и сделать процесс чтения приятным и комфортным.

Не жалейте времени и сил на то, чтобы исследовать свой контент под увеличительным стеклом. Это стоит того, ведь он должен не только отвечать на вопросы пользователей, но и быть привлекательным, давать информацию о вашей компании и продукте, который можно приобрести и опробовать. Ваш контент должен быть написан с учетом воронки продаж, с надеждой, что читатель станет на один шаг ближе к желаемой вами конверсии и будущей лояльности.

Мы рекомендуем иметь систему постоянного мониторинга ситуации, всегда искать новые идеи анализа того, как посетители реагируют на ваши посты. Используйте инструменты, такие как Google Analytics, для определения наиболее успешного подхода к созданию контента.


Бесплатный гид:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи