Как создать план развития корпоративного блога

корпоративный блог

Не имеет значения, используете ли вы уже контент-маркетинговые стратегии или же только делаете первые шаги в этой области, в 2023 году ваш план развития блога должен быть лучше, чем когда-либо. Каждый год компании увеличивают объем контента, а значит и конкуренция возрастает. Для создания безупречного плана развития корпоративного блога, поиска свежих идей читайте нашу статью.

Основы планирования контент-маркетинга

Каждый контент-маркетинговый план должен базироваться на основах. Думайте о них, как о фундаменте вашего контент-маркетинга. Убедитесь, что вы включили в ваш план развития блога следующие важные пункты:

Каковы ваши цели

Прежде чем приступить к разработке и планированию контента, важно определиться со своими целями. Чего вы хотите добиться? Если вы только начинаете заниматься бизнесом, не следует разрабатывать контент только потому, что вы считаете, что должны это делать. Если у вас не будет времени на поддержание эффективной тактики развития контента, то ваша задумка не принесет ожидаемых результатов. Сейчас самое время пересмотреть свои достижения и составить идеальный план развития блога.

Каковая ваша целевая аудитория

Для того, чтобы составить успешный план развития блога прежде всего стоит определиться с целевой аудиторией, в нашем случае – с потенциальными покупателями. Особенно важно не упустить этот пункт новичкам, так как, зная целевую аудиторию, вы сможете наполнить контент наиболее интересной, ценной и актуальной для нее информацией. Это позволит привлечь и удержать читателей.

Если вы являетесь опытным маркетологом, то можете подкорректировать свои цели. К примеру, составляйте план развития блога исходя из того, является ли вашим намерением расширение целевой аудитории, или же вам требуется повысить лояльность существующих клиентов. Помните, важно ежегодно задавать себе этот вопрос и пересматривать  задачи, касающиеся целевой аудитории, только так вы сможете сохранить существующих клиентов и привлечь новых.

Читайте дополнительно “5 способов вырастить и увеличить лояльную аудиторию”

Типы контента, которые вы будете публиковать

Большинство людей начинают с блога, но если вам этого мало и вы хотите выйти за его рамки, расширив  свои возможности, то рекомендуем вам попробовать свои силы в других типах контента. К примеру, если на протяжении последнего года вы еженедельно публиковали лишь статьи, вам следует разнообразить контент, например, созданием электронных книг, предлагая читателям информацию в ином формате. На самом деле типов контента очень много и со временем со многими из них мы вас познакомим.

Система управления контентом или CMS

Важным моментом является постоянный доступ к управлению контентом, включая его создание, публикацию и аналитику.

Сегодня на рынке существует масса платных и бесплатных систем управления контентом, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Какую CMS вы выберете для своего блога? Чем одна лучше другой? Позже мы поговорим об инструментах, которые необходимо будет включить в вашу стратегию контент-маркетинга для более простого и эффективного управления содержанием контента.

Читайте дополнительно “Почему продвинутые маркетологи используют платформы для автоматизации маркетинга?”

Идеи для создания контента

Поддержка постоянного потока информации, уникального контента  и интересного для вашей целевой аудитории – непростая задача. Но, подключив творческое мышление и воспользовавшись помощью контент-генераторов идей, вам под силу будет создать не только ценный и интересный для вашей ЦА контент, но и выгодно выделяющийся среди огромного потока информации.

Виды контента, на которые стоит обратить внимание

Контент-маркетинг и ведение блога, в частности, не заканчивается лишь публикацией статей. Важно разнообразить подачу информации целевой аудитории, так как одни люди легче воспринимают видеозапись, другим проще усвоить информацию через инфографику, а третьи любят на досуге прочесть электронную книгу.

Вот краткий список видов контента, которые, возможно, впишутся в ваш контент-маркетинговый план:

  • Посты в блогах
  • Страницы сайтов
  • Видео YouTube
  • Электронные книги
  • Анализ учебных ситуаций (Кейсы)
  • Подкасты
  • Вебинары
  • Рассылки
  • Пресс-релизы
  • Статьи
  • Технические описания
  • Инфографика
  • Электронные письма

Читайте дополнительно “Какой вид контента необходим вашему корпоративному блогу”

Мозговой штурм для генерации идей

Каждый контент-маркетолог рано или поздно (чаще рано) сталкивается с ситуацией, когда нехватка идей стопорит работу. Создание контента требует немало времени, творчества, исследований, а мозговой штурм в этом станет для вас незаменимым инструментом. Ниже мы дадим некоторые советы, которые помогут организовать мозговой штурм для генерации новых идей создания контента:

1. Не ограничивайте свои мысли

Не ограничивайте мозговой штурм какими-либо рамками, ведь никогда не знаешь, в какой именно момент в голову может прийти отличная идея.  Не перенапрягайте мозг: если чувствуете, что идеи и силы на их придумку на пределе, передохните, голова должна быть светлой, а мысли свободными.

2. Обсуждайте свои идеи с другими

От вашей команды зависит очень многое. Обсуждая свои идеи с другими, вы сможете взглянуть на них под другим углом, найти более интересные решения, а от некоторых мыслей отказаться. Также есть шанс на то, что кто-то из вашей команды разовьет вашу мысль. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше!

3. Используйте инструменты и специальные программы для генерирования идей контента

Не всегда есть возможность устроить мозговой штурм со своей командой, и когда идеи на исходе, на помощь придут программы и инструменты для генерирования контент идей. Например, Hubspot предлагает превосходный инструмент HubSpot’s Marketing Grader, помогающий создать план развития блога и оптимизировать ваш контент для достижения наилучших результатов.

Читайте дополнительно “20 невероятных источников контента для блога”

Учитывайте в плане развития блога важные даты и события

После того как у вас появилось множество идей, нужно включить их в календарный план. Безусловно, многие из ваших идей будут актуальными и через несколько месяцев, но не стоит игнорировать и животрепещущие темы. Темы, которые будут актуальны лишь короткое время, не могут составлять основу плана развития блога, и, тем не менее, они нужны, так как помогут вам увеличить трафик. Многие маркетологи делают ставки на популярные праздники, например, Новый год, Рождество. Не ограничивайтесь только ими, добавляйте актуальные посты и в менее популярные события.

Редакционный план

Планирование публикаций должно стать частью плана развития блога. Редакционный план помогает вам четко следовать графику, публикуя статьи с постоянной частотой, что позитивно сказывается на позициях блога в поисковой выдаче.

Создать редакционный план можно в Excel. Вы также можете использовать более продвинутые сервисы, например, Workedo. Если же вы используете WordPress в качестве CMS для блога, рассмотрите возможности специального плагина, CoSchedule. Удобный редакционный календарь CoSchedule поможет вам и вашей команде с легкостью организовать контент и управлять сообщениями в социальных сетях.

В заключении

Советы, которые мы предоставили выше, уберегут вас от проблем с построением фундамента контент-маркетинга, создав эффективный план развития блога. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы добиться успеха.

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи