Как создать эффективную стратегию развития блога

Как создать эффективную стратегию развития блога

На сегодняшний день вовсе не возраст и опыт определяют популярность вашего бренда или компании. Готовность идти на риски, свежие идеи, способность сделать выводы из чужих и собственных ошибок – вот ключи к успеху. В последние 15 лет блогосфера пережила настоящую революцию, можно вспомнить, сколько людей и компаний стало широко известным благодаря тому, что в нужное время и в нужном месте запостили материал всего в 500 слов.

Однако сейчас блогерам становится все сложнее удержать своих читателей, так как конкуренция возросла. Без преувеличений, каждый пятый считает своим долгом вести блог, но только единицы могут похвастаться сотнями тысяч подписчиков.

Настало время, когда к качеству контента стали предъявлять особенно высокие требования. В частности, это касается компаний. Сегодня недостаточно просто иметь блог, чтобы добиться успеха в повышении авторитета или лидогенерации. Для долгосрочной перспективы необходимо разработать эффективную стратегию развития блога.

Ниже несколько советов, которые помогут вам выработать стратегию развития блога, чтобы добиться максимальных маркетинговых результатов.

Установите цели создания блога

Каждая стратегия, включая стратегию развития блога, начинается с постановки целей. Вы должны определить для себя, зачем вам нужен блог и каких результатов вы хотите добиться.

Чтобы определить цели блога, задайте себе следующие вопросы:

  • Какие цели преследует моя компания?
  • Каковы маркетинговые цели бизнеса?
  • Разделяет и поддерживает ли данную цель моя команда?
  • Близки ли эти цели нашей целевой аудитории?

Сумев ответить на данные вопросы и сделав выводы, вы сможете четко понять, что именно вам нужно. Это и станет фундаментом успешности вашего блога.

Читайте дополнительно “6 ошибок при создании контента блога, которые совершают даже профессионалы”

Создайте образ потенциально покупателя (buyer persona)

Какими вы видите своих покупателей? Кто ваш идеальный клиент?

Создавая свой блог, вы постараетесь его адаптировать под свою целевую аудиторию. Но как понять, какой он ваш идеальный клиент? Найдя ответ на этот вопрос, вы сможете преобразовать свой блог таким образом, что он будет максимально интересен потенциальному читателю, а значит, более посещаемым.

Конечно, проводить масштабные социологические исследования, выявлять образ своего идеального покупателя может показаться вам затратным удовольствием, но это не так. Вы сможете сделать всю работу самостоятельно, проведя анализ некоторых интернет-ресурсов:

  • Проанализируйте вопросы и ответы потенциальных клиентов на тематических форумах. Например, Ответы mail.ru или аналогичные.
  • В социальных сетях. Многие подсказки вы найдете, исследовав тематические группы и записи на Facebook, Vkontakte, Odnoklassniki, LinkedIn, Твиттер и других.
  • Комментарии других блогов вам также смогут подсказать, какие именно темы и подача находит наибольший отклик у ваших потенциальных клиентов. Пример – habrahabr.ru

Крайне важно, чтобы читатели доверяли вашему блогу. Если они будут постоянно находить в нем достоверную информацию на интересующие их темы, то будут возвращаться туда снова и снова. Со временем результаты такой стратегии развития блога вас приятно удивят.

Читайте дополнительно “Как хорошо вы знаете посетителей вашего сайта?”

Анализируйте конкурентов

Какие блоги у ваших конкурентов? Создайте список из 5-10 блогов-конкурентов со схожей тематикой, проведите аудит.

Хотите ли вы, чтобы ваша ЦА искала информацию на блогах конкурентов? Разумеется, нет! Но у них не будет выбора, если вы не сможете предоставить им ту информацию, которую они ищут.

Поэтому очень важно провести аудит конкурирующих блогов и, если вы обнаружите, что они опережают ваш ресурс, сделайте выводы и исправьте положение немедленно.

Создайте семантическое ядро

Семантическое ядро – основа, на которой строится весь контент для блога. Для начала составьте список из 5-10 ключевых слов и ключевых фраз, соответствующих тематике вашего блога.

Ключевые слова очень важны для поисковиков, так как помогают им определить тематику вашего блога и страниц, опубликованных в нем. Для вас же важно, чтобы целевая аудитория, вводя в запрос определенное ключевое слово или фразу, попадала на ваш блог, а не на блог конкурента. Но как понять, какие ключевые слова при поиске будет использовать потенциальный клиент? Вам потребуется некоторое время, чтобы это выяснить.

Важно помнить, что алгоритмы Яндекс и Google постоянно меняются и, если еще недавно количество ключевых фраз и входящих ссылок имели решающее значение, то теперь это либо совсем неактуально, либо не играет большой роли. В помощь вам придут специальные инструменты подбора ключевых фраз: Google Adwords, Yandex Wordstat и более продвинутые специализированные сервисы и программы.

Читайте дополнительно “Что важно знать авторам статей о SEO оптимизации”

Распространение контента блога

Создавать качественный контент, конечно, очень важно, но этого недостаточно. Сложнее превратить свой блог в мощный информационный портал.

Вот, что вы можете сделать, чтобы получить больше результатов от блога:

  • Размещайте ссылки на свои посты на своей страничке в социальной сети.
  • Размещайте ссылки на определенные статьи блога на тематических форумах, сообществах.
  • Создавайте презентации контента на slideshare.
  • Создайте инфографики. Это не так сложно, как кажется, и все, что вам нужно, это PowerPoint.

Продвижение блога

Во многом успех стратегии развития блога будет зависеть от того, как вы собираетесь продвигать его.

Помимо публикации статей блога в социальных сетях, важно искать новые возможности для продвижения контента. Стандартными методами продвижения блога являются: поиск и определение возможностей для написания гостевых блогов, комментирование чужих постов с размещением ссылок на соответствующий материал собственного блога, поиск лидеров мнения для размещения их материалов на своем ресурсе.

Читайте дополнительно “Как привлечь потенциальных клиентов: беспроигрышная формула”

Определитесь с командой

Каждый член команды, занимающийся развитием блога, должен знать свои обязанности и область ответственности.

Для того чтобы сделать свой контент читаемым, вам, вероятно, потребуется помощь из вне. В зависимости от объема работ их может выполнять как один человек, так и целая команда, но важно, чтобы каждый из них четко знал свою зону ответственности. Вот на что стоит обратить внимание:

  • Поиск ключевых слов
  • Факты, статистика и примеры исследований
  • Копирайтинг
  • Редактирование
  • Стратегия и редакционный календарь
  • Дизайн
  • Продвижение

Определитесь с частотой публикаций

Подумайте над тем, какое количество постов вы можете размещать в своем блоге каждую неделю.

Очень важно не только размещать много постов, но и соблюдать график и последовательность, это является одной из основ стратегии развития блога. Для этого воспользуйтесь календарем публикаций. Он поможет вам составить план, учитывая частоту и тематику статей блога.

Читайте дополнительно “Хотите увеличить конверсию блога? Воспользуйтесь нашими стратегиями веб-дизайна”

Подумайте о метриках

Мы рекомендуем вам отводить на достижение поставленных целей срок в 60 дней. За это время вы сможете определить, работает ли ваша стратегия развития блога или нет, чтобы своевременно ее скорректировать.

Трафик, лайки, ре-твиты, ответы, обратные ссылки, подписчики… что все эти показатели значат? Как сделать каждый из них способствовал увеличению вашего дохода?

Заключение

Следуя советам выше и потратив некоторое время на анализ, вы с легкостью можете создать хорошую стратегию развития вашего корпоративного блога, которая будет учитывать ряд важнейших факторов для успеха вашего ресурса.

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи