Как написать статью для блога: проблема не только для новичков

Как написать статью для блога: проблема не только для новичков

Многие профессиональные авторы, а не только новички, задумываются, как написать статью для блога, где взять идеи. Те, кто делает это впервые, могут даже испытывать страх, а все ли получится. Следует заметить, что существуют десятки разных способов начать. В этой статье вы найдете приемы борьбы со страхом, а также подсказки по созданию статьи.

Поиск темы

Перед тем как приступить к работе над статьей, нужно определиться с темой. Ниже представлены 3 способа подбора тематики:

Читаем чужие блоги

В интернете полно информации по ведению блогов. Вы, должно быть, слышали это миллион раз, но это действительно так! Перед тем, как написать статью для блога, проведите небольшое исследование в Яндекс, Google. Вы найдете несметное количество блогов, содержащих статьи с перечнем возможных тематик.

Сайт компании

Еще один великолепный источник идей для блога. Многие компании ведут свои блоги. Вы можете ознакомиться с тем, что обсуждается там, чтобы получить пищу для размышлений. Прочитали что-то, с чем не согласны? Напишите об этом. Обоснованные аргументы и конструктивный диалог привлекают. Статья, созданная на базе вашего личного мнения, видения ситуации, вопроса – это идеальный вариант для первого опыта.

Обращаемся за помощью

Просьба о помощи – это один из лучших способов придумать идею для поста в блог. Мозговой штурм, обсуждение вслух с другим человеком снимет все преграды, и вы зафонтанируете идеями. Хорошо бы иметь оппонента, чтобы отсекать неудачные идеи или выделять стоящие. Как правило, для того чтобы найти одну хорошую идею, надо набросать кучу плохих. Возможно, вы не терпите признавать, что вам нужна чья-то помощь, но если вы зашли в тупик или вам необходима консультация о том, как развить мысль, помощь со стороны – зачастую лучшее решение. Например, вы думаете, как написать статью для блога вашей компании. Вполне вероятно, что его ведет контент-менеджер, чья работа как раз связана с этим, поэтому он, безусловно являясь ценным ресурсом, поможет сориентироваться в текущем тренде и подсказать, какая тема интересна людям на данный момент.

Читайте дополнительно “Как создать план развития корпоративного блога

А теперь самое сложное – как написать статью для блога

Облекать абстрактные идеи в конкретные фразы и мысли – наверное, самая сложная часть этого процесса. Вот несколько приемов, которые можно использовать.

Составление плана

Если думать о статье, как о каком-то большом, длинном, даже гигантском тексте, который вы должны написать, то перспектива будет выглядеть устрашающе. Разбейте материал на смысловые, удобоваримые части, это облегчит начало работы. Кто-то сначала пишет основные моменты, а затем только введение. Определите, какой вариант подходит именно вам. Начните с введения, точнее даже, с нескольких слов о себе. Небольшое представление себя придаст вашему блогу больше индивидуальности. Очень хорошо, если форма общения в блоге будет простой и непринужденной. Введение позволяет настроить ход мыслей и перейти к основной части.

Тело или «суть» статьи содержит аргументацию, рассуждения и может быть разделено на ключевые моменты.

Теперь осталось сформулировать заключение, резюмирующее основные мысли или увязывающее воедино всю информацию, которую вы стараетесь донести. Можно закончить простым вопросом, приглашая читателей оставить комментарии или присоединиться к дальнейшему обсуждению.

Читайте дополнительно “Как увеличить число подписчиков блога: 10 рекомендаций”

Редактирование. Редактирование. Еще раз редактирование

Наши первые наброски статьи должны быть подобны «словесному поносу». Звучит грубо, но это, пожалуй, лучший совет, как написать статью для блога. Смысл в том, чтобы вылить на бумагу все свои идеи, не беспокоясь о совершенстве каждого предложения. Техника «словесного поноса» используется с абсолютным условием, что вы потратите достаточно времени на редактирование и «причесывание» текста. Это архи важно! Пишете без оглядки на правила грамматики, берете перерыв, затем возвращаетесь и перечитываете. Идеально иметь человека для вычитки и редактуры текста перед публикацией. Свежим взглядом он выявит ошибки, которые вы не заметили, и, возможно, даст рекомендации по улучшению вашего поста.

Читайте дополнительно “Как повысить конверсию блога, оптимизируя старый контент

Идем на риск

Чтобы добиться успеха, иногда надо совершить рывок. Писать свою первую статью для блога страшно, это может вызвать смущение от того, что кто-то еще прочитает вашу работу. Однако, лучше всего последовать девизу компании Nike и «просто сделать это». Покиньте зону комфорта и попробуйте что-то новое.

Надеемся, что данный пост помог хотя бы одному человеку почувствовать себя более уверенно при решении задачи: как написать статью для блога. А как оптимизировать эту статью читайте здесь.



Бесплатный гид:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи