Что такое контент-маркетинг, и как он может вам помочь?

Как контент-маркетинг может помочь

Владеете ли вы бизнесом, связанным с веб-дизайном, или возглавляете направление в компании, отвечающее за цифровые технологии, в вашей работе обязательно будет присутствовать маркетинговая составляющая.

Базовое понимание маркетинга необходимо всем: от фрилансера, создающего свой личный бренд, до сотрудника компании, отвечающего за ее присутствие в интернете с целью привлечения большего трафика и числа подписчиков. Вы можете быть не в восторге от самой идеи маркетинга, но такова реальность. Участвовать в этом процессе необходимо всем. Правильно организованный маркетинг не заставит вас краснеть.

Маркетинг меняется. А вы?

Изменения в сфере маркетинга связаны с тем, что наступила эпоха цифровых технологий. К сожалению, наше мышление достаточно инерционно и медленнее адаптируется ко всему новому. До сих пор еще остались владельцы студий веб-дизайна, размещающие рекламу в Yellow Pages или в Google – конкурентном рекламном сервисе в интернете. Крупные компании все еще тратят огромные деньги на баннерную рекламу, хотя это всего лишь онлайн-версия традиционного рекламного щита.

Все эти подходы сводятся к одному и тому же: человек, располагающий большим количеством денег, способен кричать громче всех и, соответственно, привлекать максимальное внимание. Сегодня такая система уже не так эффективна. Грамотность пользователей повышается, поэтому они находят все новые способы блокировки обрушивающейся на них со всех сторон рекламной разноголосицы.

“Затраты на контент-маркетинг на 62% меньше, чем на традиционный маркетинг.”

 

Современное решение этой проблемы – контент-маркетинг. Этот вид маркетинга заслуживает пристального внимания, если ваша цель – привлечь свою аудиторию, но требует грамотного подхода. Перед тем, как разобрать, как контент-маркетинг может помочь вашему бизнесу, определимся с терминологией.

Что такое контент-маркетинг?

Как и в случае со многими модными словечками, представления о контент-маркетинге достаточно туманны. В данной статье мы обозначаем контент-маркетинг как маркетинг, направленный на привлечение аудитории посредством предложения пользователям чего-то ценного и полезного.

Наша статья сама по себе является примером контент-маркетинга. Она содержит ценную информацию для читателя, но написана для того, чтобы подчеркнуть авторитетное мнение в надежде, что вы воспользуетесь нашими услугами.

Она направлена на то, чтобы выйти за рамки откровенной рекламы и перейти совершенно в другую плоскость налаживания отношений с потенциальными клиентами. Контент-маркетинг реализуется в постах блога, заметках в социальных сетях, видеороликах на канале YouTube и т. д.

Вы уловили смысл?

К сожалению, многие используют каналы контент-маркетинга, не отдавая должного внимания философии, лежащей в его основе. Запуская блог, проводя активную работу в социальных сетях и создавая видеоконтент, многие по-прежнему фокусируются на продвижении своих услуг, а не на предоставлении ценности пользователям.

При таком подходе блог лишь пропагандирует все возможности продукта, а видеокасты становятся просто завуалированной рекламой. И даже стратегия в социальных сетях сосредоточена на привлечение трафика, а не на помощь своей аудитории.

При правильном подходе такой вид маркетинга, как контент-маркетинг, оказывается значительно эффективнее, чем традиционные способы распространения информации, и может помочь создать репутацию, выстроить реальные отношения, доказать, на что вы способны. Однако при этом вы должны быть готовы инвестировать туда массу своего времени. В отличие от традиционного маркетинга деньги здесь мало что решают. В этом и заключается основной нюанс и основная проблема для многих компаний.

“Контент-маркетинг генерирует в 3 раза больше лидов, чем традиционный.”

 

Вы готовы заплатить цену?

Фирмы охотнее тратят средства на рекламные кампании, чем на зарплату новых сотрудников. Правда в том, что контент-маркетинг требует колоссального количества времени. В то время как фрилансер, например, может выделить на эту работу несколько часов в неделю, агентству или отделу не обойтись без специальных сотрудников в штате.

Исходя из собственного опыта могу сказать, что не менее 70% всего времени было посвящено именно контент-маркетингу, включая ведение блога, запись подкастов, продвижение в социальных сетях, написание статей для других изданий, не говоря уже о выступлениях и работе над книгами.

Вам нужна помощь в создании эффективной стратегии контент-маркетинга? Тогда свяжитесь со специалистом нашей компании.

Секрет успеха

Так в чем же секрет успешного контент-маркетинга? Вы не столько ориентированы на продвижение товара или услуги, сколько на предоставление своим потенциальным покупателям ценного, нужного им контента.

Одним из самых существенных факторов является регулярность. Если ваш продукт или услуга не относятся к категории повседневного спроса, люди приобретают их время от времени, важно, чтобы потенциальный клиент вспомнил именно о вас, когда у него возникнет необходимость в покупке. Чаще напоминайте о себе, свяжитесь с человеком, когда он будет готов.

Это означает, что блог, в котором вы размещаете посты раз в несколько месяцев, не принесет никакой пользы. Более того он может навредить вашему бизнесу. Получается, что вы не в состоянии поддерживать свой сайт. Вы упускаете драгоценное время, тратя его на то, что не принесет вам лидов.

Если возможности нанять кого-то для этой работы нет, выделяйте себе каждую неделю определенное время, чтобы опубликовать что-то ценное для ваших подписчиков, будь то сообщение в блоге, плагин для WordPress или обучающее видео. Каждую неделю!

“Воодушевляйте, образовывайте и смешите своих читателей. Ваша задача – быть рядом с человеком тогда, когда он вознамерится что-то купить.”

 

В социальных сетях посты размещаются ежедневно. Это могут быть какие-то новости, полезные ссылки и вдохновляющие цитаты. Мысль именно о вашем товаре или услуге должна прийти первой в голову потенциальному покупателю.

Наконец, ваш контент должен отличаться высокой степенью вовлеченности пользователей. Понятие вовлеченности касается не привлечения внимания аудитории, не наличия каких-то цепляющих уловок в контенте, а установления контакта с человеком, создания некой связующей нити. Человеку необходимо почувствовать, что вы цените его время, вы искренне заинтересованы в нем, вам важны его проблемы, его мнение.

Когда дело доходит до маркетинга, многие хотят иметь быстрое и универсальное решение. Вряд ли оно существует. Понимая, как контент-маркетинг может помочь вашему бизнесу, следует учитывать, что от вас потребуется практически полная самоотдача, последовательность и проявление искреннего интереса к потребностям вашей аудитории. Вы готовы к этому?


Бесплатная книга:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи