Как измерить эффективность блога: что измерять, как и когда?

эффективность блога

Вам не кажется, что ведение блога иногда напоминает ваше сбывающееся предсказание. Согласитесь, прежде чем написать какой-либо топик, вы уже заранее знаете, что он будет удачным и соберет много просмотров.

Следовать интуиции – замечательно, но если интуиция не будет подкреплена данными, вас ждет неудача. И прежде чем вы обнаружите, что ведете интересный только вам самим блог, целевая аудитория уже сделает соответствующие выводы.

Важно не только измерять эффективность блога, но и знать, какие именно параметры следует измерить и что делать в дальнейшем с полученными данными.

Метрики блога, эффективность которых, вам следует измерить

Переходы на страницы блога

Важность количества переходов достаточно очевидна, но верите ли вы или нет, некоторые эксперты считают измерение переходов не более чем тщеславием, в то время как основными показателями успешности будут считаться число лидов и прибыль, полученная благодаря блогу.

По-своему они правы. Но с другой стороны, чтобы добиться генерации большого количества лидов и прибыли, вам необходима целевая аудитория, которой будет интересен ваш контент. Переходы помогают маркетологам выбрать правильное направление действий. И хотя данная метрика является только верхушкой айсберга и вам потребуется дальнейший анализ, чтобы понять, кто и откуда переходит на блог, эти значения нельзя игнорировать. Количество переходов покажет, насколько те или иные материалы блога резонируют с вашей аудиторией.

Как измерить?

Для того чтобы измерить эффективность блога путем подсчета количества переходов существует множество эффективных программ и инструментов: Google Analytics, Яндекс Метрика и более продвинутые.

Как часто измерять?

С момента публикации статьи измерение переходов должно стать непрерывным процессом. Существует прием, позволяющий измерить количество переходов на протяжении всего времени публикации поста. Так, число просмотров в первые дни публикации покажет вам, насколько эффективно резонировал ваш пост через рассылку и публикацию в социальных сетях. Если же вы посмотрите на переходы, произведенные через несколько недель или месяцев после публикации поста, вы увидите, как ваш пост поднялся в выдаче поисковой системы.

Репосты в социальных сетях

Количество репостов в социальных сетях хоть и не принесет вам прибыли, они являются прямым показателем того, насколько полезным считают люди ваш контент. Это тоже своего рода измеритель эффективности блога.

Очень интересна психология репостов в социальных сетях. Как показывают исследования, люди чаще всего делятся контентом по 3 причинам:

  1. Этот пост позволяют им выглядеть эффектнее или умнее.
  2. Люди считают данный контент полезным.
  3. Считают, что данный пост может показаться полезным другим.

По-настоящему хороший контент достигает всех трех целей сразу и, как следствие, имеет большое количество репостов, распространяясь, как сарафанное радио.

Отслеживать и измерять эффективность рекомендательного маркетинга достаточно сложно, но это важно. Так же, как и в случае с переходами, чтобы измерить эффективность блога, приходится копать глубже: “Кто? Где? Почему?”

Как измерить?

В LeadUp Marketers мы используем инструмент HubSpot’s Page Performance, который дает нам подробное представление о том, как улучшить каждый элемент страницы. Мы видим описание того, насколько хорошо страница видна в поиске, сколько имеется входящих ссылок и так далее.

Как часто?

На каждом еженедельном совещании по маркетингу должны рассматриваться результаты, которые принесла работа, проделанная вами в предыдущие недели. Как и в случае с переходами, этот процесс будет непрерывным, но если вы постоянно будете держать палец на пульсе, то ваши усилия увенчаются успехом.

Входящие ссылки на страницы блога

Так же, как переходы и репосты в социальных сетях, входящие ссылки являются показателем эффективности блога и того, насколько ваш контент популярен в сети. Входящие ссылки непосредственно влияют на авторитетность ваших страниц, которая в свою очередь влияет на позиции в поисковых системах. Чем больше внешних ссылок получает пост, тем более высокие места занимает страница в поисковой выдаче.

Как измерить?

Мы используем HubSpot, что позволяет просматривать подробную аналитику по каждому опубликованному в нашем блоге посту. Проводится аналитика, в том числе и входящих ссылок, а именно, откуда они появились и каким является анкорный текст.

Как часто?

Чтобы получить входящие ссылки может потребоваться немало времени, поэтому вы должны периодически возвращаться к своим старым постам, чтобы проверить насколько они эффективно работают.

Доход, полученный от блога

Наконец мы подошли к показателю, значимость которого ни у кого не вызывает споров и сомнений. Это доход.

Каждая стратегия компании должна быть согласована с общими целями бизнеса, и контент-стратегия здесь не является исключением. Ее результаты должны быть выражены в доходе.

Намного легче измерить коммерческую эффективность блога, если посты в нем связаны с премиум-контентом – когда вы предлагаете читателю более ценный материал в обмен на его контактные данные. Например, читателю блога вы можете предложить скачать электронную книгу, отчет индустрии, результаты исследований и так далее, доступ к которым будет открыт после заполнения формы. Таким образом, ваша стратегия развития блога должна иметь основу, а не зависеть только от постов, которые просто увеличивают количество страниц.

Как измерить?

Инструмент HubSpot’s Campaigns позволяет нам легко отслеживать все взаимодействия конкретного контента и любой полученный от него доход. Это помогает не только маркетингу, но также и отделу продаж, поскольку предоставляет им ценную информацию относительно того, какую информацию лид уже изучал.

Как часто?

Это полностью зависит от вашего продукта/услуги и продолжительности вашего цикла продаж. Для электронной коммерции отслеживание может происходить ежедневно. Компании с более длительным процессом продаж могут оценивать прибыль на ежемесячной основе.

А как вы измеряете эффективность вашего корпоративного блога?

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи