Как использовать контент-маркетинг в финансовой индустрии?

Как использовать контент-маркетинг

Все исследования показывают, что контент-маркетинг становится самым выгодным способом продвижения бизнеса, однако важно проанализировать, каким образом использовать эту стратегию применительно к вашей конкретной отрасли. В этой статье мы рассмотрим, как использовать контент-маркетинг для банковского сектора, управления инвестициями, частного капитала и других областей финансовой индустрии.

Каждый сектор рынка обладает своими уникальными характеристиками и особенностями. Финансовые учреждения не исключение. По правде говоря, в связи с невероятной обширностью финансовой тематики существуют определенные тонкости при создании по-настоящему привлекательного контента. Он должен соответствовать всем правовым аспектам и нормам. У нас есть все основания утверждать, что контент-маркетинг для финансовых организаций является особенно сложной задачей для реализации.

Однако решение этих задач вознаграждается небывалым количеством возможностей для роста и развития, появляющихся в том случае, если грамотно и умело использовать контент-маркетинг.

Начинаем с ответов на вопросы

У компании, работающей в сфере финансов, с самого начала должно быть сформировано очень четкое понимание  всей специфики стратегии контент-маркетинга. Безусловно это серьезный шанс укрепить свои позиции, стать прогрессивными, но вам придется найти компромисс между желанием рискнуть и осознанием того, на какие шаги вы не готовы пойти. Сориентироваться вам помогут ответы на следующие вопросы:

Преимущества контент-маркетинга для финансовой индустрии

Очевидные преимущества использования контент-маркетинга в финансовой сфере ничем не отличаются от остальных сегментов рынка и включают в себя:

  • – Создание узнаваемости бренда и продающей истории компании
  • – Укрепление доверия и лояльности вашей целевой аудитории
  • – Получение положительных результатов от органического поиска (SEO)
  • – Продвижение в социальных сетях
  • – Рост объема продаж

Начните прорабатывать основу своей контент-маркетинговой стратегии.

  1. Определите свои маркетинговые и бизнес-цели
  2. Проведите анализ косвенных и прямых конкурентов
  3. Охарактеризуйте свою группу потребителей и целевые рынки
  4. Подумайте об интеграции всех ваших маркетинговых действий
  5. Создайте план контента и календарь публикаций

План контента

После того, как вы решите, каким образом будете использовать контент-маркетинг для продвижения на рынке и реализации своих бизнес-целей, необходимо будет приступить к разработке контент-плана. За основу возьмите более общие темы.

Определите наиболее подходящие для вас типы контента

Когда у вас сложилось представление об основной тематике и всех подразделах, самое время подумать о типе контента, который вы будете использовать в блоге. Очень важно помнить, что не должно быть перекоса в сторону какого-либо типа контента. Например, инфографика стала чрезвычайно популярной в наши дни, однако фокус только на ней не привлечет необходимого интереса.

Мы рекомендуем сочетать все в комплексе: захватывающую информацию, оформление и саму подачу материала. Инфографика, к примеру, не лучший способ для обсуждения какой-либо темы. Здесь подойдет формат статьи, электронной книги или видео.

Читайте также “Какой вид контента необходим вашему корпоративному блогу”

Секрет в том, что вам необходимо представлять, какую информацию какой целевой аудитории вы собираетесь преподнести, чтобы выбрать соответствующий тип контента. К самым популярным типам контента для финансовой индустрии можно отнести:

  • – Посты в блоге
  • – Калькуляторы и различный инструментарий
  • – Видео
  • – Методические пособия и электронные книги
  • – Инфографика или другая визуализация данных

Создайте свой контент-хаб

Подумайте о том, к чему должны привести все ваши усилия по созданию и размещению контента.

Жизненный цикл среднестатистического потребителя можно разделить на 3 этапа:

  • – Осведомленность
  • – Оценка
  • – Покупка

Это означает, что использовать контент-маркетинг можно на вашем сайте, а также в социальных сетях, как например Facebook и Twitter. Все будет зависеть от того, на каком этапе находится потребитель, и от тех задач, которые возлагаются на тот или иной контент.

Тем не менее, в качестве первого шага мы бы настоятельно советовали вам создать площадку для централизации всего вашего контента. Это место, где ваши потребители смогут взаимодействовать с вашим контентом, а вы получите контроль над всем контентом для дальнейшей его интеграции, аккумулирования и размещения.

Что такое контент-хаб?

Контент-хаб способен управлять различными каналами, включая:

  • – Онлайн-новости
  • – Блог
  • – Интернет-журнал
  • – Ресурсный центр

Читайте также “7 подсказок, как вести корпоративный блог”

Реализация контент-маркетинговой стратегии в финансовой индустрии требует взвешенного и грамотного подхода, при котором обязательно надо учитывать потребности целевой аудитории и бизнес-цели компании.




Бесплатный гид:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи