Стоит ли использовать контент-маркетинговую стратегию?

Как использовать контент-маркетинговую стратегию

Существует великое множество маркетинговых стратегий, и если вы выстраиваете совершенно новую или просто дорабатываете существующую, то контент-маркетинг необходимо выделить в отдельное направление. Несмотря на то, что эффективность различных стратегий, как правило, зависит от типа бизнеса, вы окажетесь в меньшинстве, если проигнорируете контент-маркетинг.

Целых 85% B2B маркетологов применяют в своей работе контент-маркетинг. При этом дело не только в широком распространении этого направления, на него отводится в среднем 28% всего рекламного бюджета. Для того чтобы понять, стоит ли использовать контент-маркетинговую стратегию, разберемся, что она из себя представляет.

Применение контент-маркетинга

Тот факт, что большинство B2B маркетологов включают контент-маркетинг в свою общую стратегию, вовсе не означает, что он эффективен на 100%. В действительности по данным Института контент-маркетинга только у 1/3 опрошенных компаний, использующих контент-маркетинг, это направление дает продуктивные результаты.

Так почему же такое большое количество компаний не могут похвастаться успехами в использовании контент-маркетинговой стратегии? Получается, что смысл не просто в переключении с блога на Twitter – тут нужен другой подход, а многие предприниматели этого не осознают.

Что такое контент-маркетинг?

Если вы хотите использовать контент-маркетинговую стратегию эффективным образом, то должны понимать, что контент-маркетинг – это связующее звено между вашим брендом и клиентами, и речь здесь не идет о продажах или продвижении. Дело в том, что все ваши усилия в рамках контент-маркетинговой стратегии с большой долей вероятности преобразуются со временем в продажи.

Контент-маркетинг – это связующее звено между вашим брендом и клиентами. Эта форма маркетинга предполагает предоставление актуальной информации с целью привлечения и удержания внимания целевой аудитории.

 

С этой точки зрения понятие контент-маркетинговой стратегии состоит в том, что это форма маркетинга, которая направлена на увеличение продаж в долгосрочной перспективе путем предоставления вашей целевой аудитории ценной информации с целью привлечения и удержания ее внимания. Если вы воспринимаете контент-маркетинг как возможность увеличить объем продаж в кратчайшие сроки, то вы скорее всего потерпите неудачу.

Эффективный контент-маркетинг

Каким образом вы предоставляете своим клиентам ценный контент, который привлекает, удерживает их внимание и в конечном итоге выливается в продажи в будущем? Есть целый ряд разнообразных методов, которые практикуют успешные маркетологи. Ведение блога – пожалуй, наиболее распространенный из них.

Блог – это площадка, где маркетолог регулярно публикует посты на темы, интересующие его целевую аудиторию, но никак не относящиеся к рекламе. Например, компания по производству кроссовок может разместить статью о разных видах разминки перед беговой тренировкой или о том, когда лучше делать растяжку: до или после бега.

Вы достигнете своих целей, когда ваши читатели поймут, что вас не интересует быстрая нажива, что вы создаете контент в надежде на то, что поможете им в чем-то.

 

Этот тип контента является для читателей и информативным, и полезным, в то время как пост о распродаже, действующей в течение ограниченного времени не более, чем реклама. Люди не хотят видеть рекламу где бы то ни было еще, ведь она и так заполонила все сферы жизни.

Контент-маркетинг позволяет построить доверительные отношения с вашей аудиторией. Вы достигнете своего, когда люди поймут, что вас не интересует быстрая нажива, что вы создаете контент в надежде на то, что поможете им в чем-то. Доверие – жизненно важный элемент отношений с потребителями, а выстроенные взаимоотношения могут быть использованы в будущем для успешных продаж.

Контент-маркетинг – это долгосрочная стратегия

Следует отметить, что и у контент-маркетинга существуют свои ограничения. Их смысл в том, чтобы не торопиться с выводами. Контент-маркетинг – это долгосрочный подход. Продуктивность кампании будет зависеть от того, как вы намерены использовать контент-маркетинговую стратегию. Если вы попытаетесь немедленно увеличить продажи, вы не только потерпите неудачу, пострадает качество вашего контента, поскольку его развитие в этом направлении ошибочно.

Если вам нужен мгновенный результат, то вас спасет только реклама во время трансляции Суперфинала по футболу. Проблема заключается в том, что у большинства компаний просто нет финансовых ресурсов для успешной реализации маркетинговых стратегий, рассчитанных на краткосрочную перспективу. Контент-маркетинг подходит для любого бюджета, что делает его отличной стратегией для малого и среднего бизнеса.

Если вам нужен мгновенный результат, то вас спасет только реклама во время трансляции Суперфинала по футболу.

 

Если вы будете размещать свежий и полезный контент на регулярной основе, круг ваших читателей начнет расти. Если ваш контент при этом будет высокого качества, люди будут возвращаться к вам снова и снова. Ваша задача – заслужить доверие своей аудитории, а если ваши читатели начнут рекомендовать ваш контент, это поможет повысить узнаваемость бренда. Поддерживая свой контент на высоком уровне и регулярно публикуясь, со временем вы заметите, что затраты на ведение кампании начнут окупаться. Вы не только расширите свою аудиторию, которую подпитываете ценной информацией, вы повысите авторитет своего бренда.

Если вы намерены использовать контент-маркетинговую стратегию на практике, помните, что есть много хорошо зарекомендовавших себя методов относительно различных видов бизнеса. И даже если вы остановитесь на долгосрочной стратегии, эффективность которой доказана, не сомневайтесь, ваши конкуренты уже ее применяют.




Бесплатная книга:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи