Идеи для блога: 4 полезных совета для выбора тем

Выбор идеи для блога: 4 полезных совета

Вы решили запустить свой блог. Отлично! И тут вы понимаете, что в первую очередь необходимо найти такие идеи для блога, которые будут интересны и вам, и вашим читателям. Если вам нравится то, о чем вы пишете, а ваша аудитория не разделяет вашего восторга, то все ваши усилия напрасны. И наоборот. Если все ваши старания сводятся лишь к тому, чтобы произвести впечатление на своих читателей, в то время как тема вам не по душе, каждый пост вы будто «выдавливаете» из себя, очень быстро вы почувствуете разочарование, а писательский азарт испарится. Помня об этом, важно грамотно подходить к выбору темы публикаций.

Вот несколько факторов, которые следует учитывать, рассматривая разные идеи для блога.

Выявить потребность

Задача блога – помочь решить проблему, в противном случае ваша информация не будет представлять никакой ценности.

Для начала необходимо выявить потребности интернет-аудитории. Например, многие сейчас ведут блоги, посвященные теме «как получить новых клиентов», потому что возможностей для этого на сегодняшний день предостаточно, они доступны, т.к. часто не требуют больших инвестиций.

Вы также можете воспользоваться этой идеей и начать развивать тему о том, что нужно делать, чтобы преуспеть в социальных медиа, предлагая заинтересованным читателям необходимые инструменты.  Поскольку данная тема крайне популярна, многие люди хотят освоить это направление маркетинга, но не знают, с чего начать и куда двигаться. Таким образом, ваш блог обеспечит их полезными советами и рекомендациями в этом вопросе.

Знать свою целевую аудиторию

После того, как вы определили потребность, представьте человека, который будет читать ваш блог. Внимание! Конкретный образ человека – прототип вашего читателя, а не абстрактных людей. Если будете писать для тысяч людей, они не будут читать ваши посты. Правильнее будет, когда целевой пользователь сам заглянет в ваш блог в поисках нужной ему информации.

Итак, ваша тема – «как получить новых клиентов». Какую категорию людей может интересовать заработок онлайн? Где они находятся? Каков их бизнес? Что они делают для этого уже? Каков их положительный и отрицательный опыт? Отвечая на эти вопросы, вам будет легче находить актуальные идеи для блога.

Представить тему в новом свете

Нельзя отрицать тот факт, что самые популярные идеи для блога уже разобраны, и каждая из них так или иначе освещалась другими блогерами раньше.

Вздохните спокойно, вам совсем не надо изобретать велосипед. Все, что нужно сделать – предложить новое прочтение, подойти к вопросу под другим углом. Возьмем наш пример – «как получить новых клиентов». В сети уже полным-полно блогов в этой нише. А вы дайте людям новую пищу для размышлений. Напишите о тех инструментах, которые не работают. Будет ли полезна ваша статья целевой аудитории? Безусловно, ведь, никто не хочет тратить время и деньги впустую.

Вы можете пойти дальше и провести опрос реальных специалистов по маркетингу, попросить их поделиться своим мнением.

Просто будьте свежими и полезными, а не скучными и занудными.

Использовать полезные инструменты для ведения блога

Вы можете вести блог в свое удовольствие, но вы также должны понимать, что, в конечном итоге, у вас будет два критика, определяющих успех или провал всей вашей работы – ваши читатели и движки поисковых систем. Если ваши посты не несут никакой ценной информации, они не будут пользоваться спросом у читателей. Если ваш контент беден по смыслу, но сдобрен ключевыми словами в попытке повлиять на рейтинг, поисковые роботы все равно не подхватят ваши страницы.

К счастью, есть много инструментов, благодаря которым вы будете уверены, что «угодили» и читателям, и поисковым системам.

К наиболее значимым можно отнести сервисы, Подбор слов от Яндекс и  Google Adwords, которые помогут определить лучшие ключевые слова для использования в ваших постах.

Заключение

В конечном итоге грамотное ведение блога укрепляет связь между вами и вашими читателями. Понимая потребности и интересы своей аудитории, вы сможете дать им как раз именно то, что для них важно и нужно, а они, в свою очередь, отплатят вам бесконечной преданностью.

Бесплатный гид:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи