Что дает ведение блога компаниям?

Что дает ведение блога компаниям

Каждый раз, когда вы размещаете новый пост в блоге, появляется еще одна проиндексированная страница, а значит, еще одна возможность появиться в поисковых системах и привлечь на свой сайт органический трафик. О пользе блогов для SEO мы поговорим немного позже, а пока лишь скажем, что они также подают сигнал Google, Яндекс и другим поисковым системам, свидетельствующий об активности вашего сайта. В этом случае поисковики начинают чаще посещать ваш сайт, чтобы найти там новые материалы.

Блог способствует росту вашей узнаваемости в соцсетях. Любым вашим постом пользователи могут поделиться в социальных сетях (Вконтакте, LinkedIn, Facebook), что поможет вывести вашу компанию на новую аудиторию, которая, возможно, еще ничего о вас не знает.

Ведение блога дает вам возможность поддерживать присутствие в социальных сетях. Нет необходимости просить вашего SMM-менеджера придумывать новый оригинальный контент для соцсетей. Ведя корпоративный блог, вы можете публиковать появляющиеся в нем посты в тех соц. сетях, в которых вы присутствуете.

Итак, что дает ведение блога компаниям? Блог способствует привлечению органического и социального трафика, тесно взаимодействуя для этого с поисковыми системами и социальными сетями.

Обеспечивает конверсию посетителей в потенциальных клиентов

Заполучив с помощью блога трафик, вы можете конвертировать его в лидов. Принцип действия очень прост: достаточно добавить в каждый пост специальный призыв к действию (CTA).

Обычно такие призывы к действию мотивируют читателя скачать бесплатные электронные книги, бесплатные брошюры, бесплатные информационные бюллетени, бесплатные вебинары, бесплатные пробные версии, т.е. любые ценные материалы в обмен на контактные данные посетителя. Для большей ясности еще раз распишем весь процесс преобразования посетителей в потенциальных покупателей:

  1. Посетитель заходит на сайт
  2. Посетитель видит призыв к действию, (например, баннер) призыва к действию с бесплатным предложением
  3. Посетитель нажимает на нее и попадает на целевую страницу с регистрационной формой
  4. Посетитель заполняет ее и получает обещанный бесплатный материал

Прокрутив страницу этой статьи вниз, вы тоже увидите кнопку призыва к действию. В реальности 99.9% всех постов имеют кнопки призыва к действию. Вам тоже стоит это сделать. Благодаря этому входящий трафик блога преобразуется в лидов для дальнейшего взаимодействия с отделом продаж.

Примечание: Не каждый читатель блога становится лидом. Это нормально. Никто не достигает в этом 100% результата. Просто продолжайте выполнять определенные действия: ведите блог, включайте в каждый пост призывы к действию, установите для себя планку по конверсии и стремитесь улучшать результаты каждый месяц.

Формирует авторитет

Лучшие корпоративные блоги размещают статьи, в которых отвечают на распространенные вопросы своих потенциальных клиентов и покупателей. Регулярно публикуемые материалы с полезной информацией для целевых клиентов повышают вашу значимость в их глазах, что является превосходным подспорьем в работе специалистов по продажам и сервису.

Только представьте себе эффект от написанной вами обучающей статьи, которая помогает в чем-то разобраться растерянному клиенту! А сколько еще сделок может заключить продавец, если его потенциальные клиенты откроют для себя его статьи?

“Формирование авторитета” – это не совсем надежный показатель. Он не отражает конкретные числовые данные, как например, объем трафика и количество лидов, но это довольно мощная штука.

Рассмотрим возможности поддержки продаж, которые отрывает для нас ведение блога:

  • Если потенциальные клиенты найдут в вашем блоге ответы на свои вопросы, то вероятнее всего они будут доверять и прислушиваться к вашим словам в процессе заключения сделки, потому что вы уже помогли им в прошлом до того, как они приняли решение о покупке вашего товара.
  • Прочитав статьи в вашем блоге, потенциальные клиенты подходят к покупке, как правило, более информированными о вашей компании, товаре или предложении. Диалог в этом случае становится более конструктивным.
  • При возникновении у клиента каких-то уточняющих вопросов, которые требуют детального разъяснения или письменного ответа, продавец может воспользоваться материалами из архива блога. Ему не нужно изобретать велосипед, процесс продажи происходит более оперативно, а сам продавец в глазах клиента приобретает статус компетентного специалиста.

Приносит долговременные результаты

А знаете, что было бы круто? Если бы увеличение трафика и генерация новых лидов происходили бы сами по себе, пока вы:

  • отдыхаете на Бали
  • тренируетесь в спортзале
  • спите

Да, всё это под силу блогу, в основном, через поисковые системы. Сейчас объясним, что имеется в виду:

Скажем, сегодня вы сидите и в течение часа составляете, а затем публикуете пост в блоге. Допустим, этот материал получает 100 просмотров и привлекает 10 лидов. Завтра добавляется еще 50 просмотров и 5 лидов в связи с тем, что некоторые пользователи увидели ваш пост в соцсетях, некоторым подписчикам пришло сообщение по электронной почте, а кто-то обратил внимание на RSS-ленту. Через пару дней ажиотаж стихает, и вы вдруг замечаете еще 150 просмотров и 15 новых лидов.

Это еще не все.

Теперь этот пост продвигается поисковыми системами. Это значит, сколько бы ни прошло дней, недель, месяцев и лет, вы будете продолжать получать трафик и новых лидов благодаря этому посту.

Если вы только планируете создать или намерены активнее развивать уже существующий блог, то вышеперечисленные преимущества могут стать хорошей основой для размышлений.


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи