9 рекомендаций, которые помогут вам повысить результативность бизнес-блога

результативность бизнес-блога

После мучительного мозгового штурма, долгих исследований, поиска ярких изображений, редактирования и выбора правильного заголовка, наконец вы опубликовали свой пост в блоге. Поздравляем! Но работа далека от завершения!

Конечно, всем нам хотелось бы сидеть сложа руки и, попивая чай, наблюдать за растущим трафиком. Но увы, все не так просто.

Чтобы получить большее число просмотров вашей новой статьи, вам нужно сделать нечто большее, чем просто ее написать и опубликовать. Вам нужно оптимизировать контент, продвигать его и привлечь к нему внимание правильной аудитории. Как вы будете этого добиваться, зависит от многих факторов, но мы подготовили специально для вас 9 рекомендаций, которые помогут повысить результативность блога, чтобы каждый ваш новый пост оправдывал ожидания, и вы получали максимальную отдачу от него.

1)   Добавьте короткое рекламное объявление (анонс) к вашей подписи в email

Добавление самых последних записей блога в виде подписи к вашему email – хитрый маркетинговый ход. Создать динамическую подпись электронной почты вы можете с помощью фримиум инструмента под названием WiseStamp, который по мере публикации новых постов автоматически показывает название последнего поста в подписи.

2)   Сократите URL поста и используйте его, в качестве ссылки для публикации в социальных сетях

Короткими URL проще поделиться, их легче запомнить и они выглядят более эстетично. Для сокращения URL вы можете воспользоваться bit.ly. Размещайте только сокращенные URL-адреса в социальных сетях для продвижения ваших новых блог постов.

3)   Посмотрите, может ли ваш пост быть интересным другим пользователям Twitter

Найдите тематические хештеги и ключевые слова, которые используются пользователями Twitter и посмотрите, можете ли вы ответить на эти вопросы с помощью вашего контента. Если да, используйте этот хештег в своей публикации. Люди, которые не читают ваш Твиттер, но ищут определенную информацию, смогут найти вас.

4)   Поделитесь постом в блоге со своими потенциальными клиентами

Вы просто публикуете в блоге пост рассчитывая на то, что он будет интересен потенциальным клиентам? Конечно, нет. Вероятно, они даже не знают о его существовании. Поэтому, публикуя очередной пост, отправьте ссылку на него потенциальным клиентам. Если публикация содержит ценную информацию, они это оценят.

Читайте дополнительно “9 эффективных способов, как продвигать контент”

5)   Делитесь постами с коллегами

Ваши коллеги тоже имеют свой круг общения в сети. Поэтому, публикуя очередную статью, убедитесь, что о ней узнают ваши коллеги. Организуйте внутрикорпоративную рассылку с новыми постами, чтобы каждый сотрудник мог ознакомиться с ними.

6)   Распространите публикации в LinkedIn

LinkedIn может стать отличным местом для распространения контента. Используйте свой профиль для публикации, чтобы ваши контакты смогли ознакомиться с ними, а также тематические группы, где собирается целевая аудитория.

7)   Дайте вашему блогу новый импульс, используя платный маркетинг

Воспользуйтесь преимуществами платного распространения контента, и вы получите прекрасную возможность повысить результативность блога и улучшить его позиции в поисковиках. Эти возможности включают рекламу в Twitter, Facebook, LinkedIn. Вы также можете использовать Vkontakte, Odnoklassniki и Мой Мир, если ваша целевая аудитория там присутствует.

8)   Сделайте так, чтобы ваши посты увидели представители прессы

Хороший авторский блог сделают вас авторитетным экспертом в своей области. Таких экспертов часто ищут журналисты. Конечно, заинтересовать своими постами представителей прессы непросто, но если вам это удастся, и они напишут о вас, ждите скачка трафика. Учтите, что журналисты получают сотни сообщений в день и для того, чтобы заинтересовать представителя прессы, не забудьте включить в свое сообщение краткое описание вашего поста.

Читайте дополнительно “Ведение блога: шпаргалка маркетологу по привлечению новых читателей”

9)   Создайте из схожих по смыслу постов категории

В долгосрочной перспективе, если вы планируете писать в блоге много постов, особенно связанных по смыслу общей тематикой, рассмотрите вопрос об объединении их в категории. Так целевой аудитории будет проще находить ваши посты и скачивать их, а вам получать контакты целевой аудитории, что положительно скажется на результативности блога.

Можете поделиться своим опытом повышения результативности блога? Добро пожаловать в комментарии!



Бесплатный гид:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи