7 способов ускорить создание контента для корпоративного блога

7 способов ускорить создание контента для корпоративного блога

Разработка правильной стратегии ведения блога и хороший контент непременно приведут вас к успеху. Но основная хитрость в том, что контент-маркетинг потребует от вас немалых временных затрат. Невозможно написать в блоге несколько постов и получить миллионы просмотров и репостов моментально. Однако если вы подойдете к созданию контента для блога со всей серьезностью и ответственностью, то из месяца в месяц он будет накапливать трафик и привлекать новых подписчиков и, как результат, лидов. Запаситесь терпением и ни в коем случае не сдавайтесь. А мы, в свою очередь, поможем вам практическими и универсальными советами о том, как ускорить создание контента для блога.

Конечно, вы можете использовать различные сервисы, облегчающие организацию и создание контента для блога, но в данной статье мы остановимся на основах, предложив применить на практике семь действенных приемов ускорения создания контента для корпоративного блога:

1) Начините с создания детальной контент-стратегии

Ключ к успеху в контент-маркетинге – детальный план. По данным опроса, проведенного в 2013 году Институтом контент-маркетинга, только 44% маркетологов придерживаются четкой стратегии. Это одна из тех причин, по которым контент-маркетинг не дает желаемых результатов.

Если вы не знаете, для какой аудитории вы пишете и как лучше достучаться до нее, как вы можете рассчитывать на успех? Вы просто потратите время на создание контента, который будет неинтересен вашей целевой аудитории. Вот где создание стратегии блога принесет огромную пользу.

Вот почему мы не предлагаем вам начинать с ответов на следующие вопросы.

  • Какой образ бренда вы ходите передать через контент?
  • Кто ваша целевая аудитория, каков портрет вашего идеального клиента?
  • Какого типа контент будет резонировать среди вашей целевой аудитории?
  • Каков лучший способ передачи контента целевой аудитории?

Без ответа на эти и другие вопросы вы рискуете потратить время впустую.

2) Составьте план тем и постов на месяц заранее

Как вы думаете, что является самой сложной задачей в создании контента для блога? Многие маркетологи признаются, что поиск идей для контента самая сложная часть стратегии.

К счастью, эта проблема может быть легко разрешена, если вы не торопясь разработаете эффективную систему генерации идей. По нашему опыту, лучшее, что вы можете сделать, это придумать темы постов заранее, хотя бы на месяц вперед. Таким образом, ваш контент не только будет более последовательным, но вы освободите время и силы на создание самих постов.

Конечно, наличие плана далеко не означает, что вы должны строго ему следовать. Если в вашей отрасли возникнут горячие темы или новости, вы всегда можете отредактировать имеющийся план, добавив их. Это нормально.

В принципе, ваш контент-план не должен сковывать вас, – это один из многих инструментов, который помогает минимизировать временные затраты, необходимые для создания вашего контента, до 50%.

Читайте дополнительно “Как написать статью для блога: проблема не только для новичков”

3) Создайте несколько заголовков заранее

Заголовки к публикациям служат в качестве призывов к действию в результатах поисковой выдачи, в социальных сетях, в вашей электронной почте и в других каналах.

К сожалению, плохая оптимизация заголовков не позволяет контент-маркетологам добиться желаемого успеха. Поэтому, как только вы составили план тем будущих постов, мы рекомендуем разработать для каждой из них варианты заголовков. Это нормальная практика, и некоторые компании создают до 25 вариантов заголовков для каждого поста, прежде чем выбрать один, самый лучший.

4) Создавайте оригинальный контент эффективнее

Рерайт – достаточно щекотливая тема для многих компаний. Некоторые эксперты считают, что использование чужого контента помогает увеличить масштаб присутствия в сети, другие же думают, что это плохо влияет на восприятие бренда.

Что же касается нашего мнения, то мы считаем, что правы и те и другие эксперты. Рерайт чужого контента с добавлением собственной экспертизы может быть полезен для продвижения в сети, в то время как оригинальный контент играет важную роль в построении бренда и его узнаваемости.

Вот некоторые из методов, которые помогут вам создавать оригинальный контент быстрее:

  • Возьмите у эксперта интервью. Задайте ему ряд вопросов и запишите ответы, опубликуйте ваше интервью в своем блоге. Этот контент привлечет многих читателей.
  • Стимулируйте подписчиков создавать контент. Проведите среди своих подписчиков интересный конкурс, например, на тему как они используют ваши продукты, с фотографиями и отзывами, а лучшие работы отметьте приятными призами.
  • Публикуйте посты о работе компании. Что мы имеем в виду? На самом деле многим читателям хотелось бы увидеть «внутреннюю кухню» компании. Опишите один день из жизни вашего офиса или производства, снимая на камеру или фотоаппарат внутреннюю жизнь. Так вы получите уникальный и интересный читателям контент.

Читайте дополнительно “Что важно знать авторам статей о SEO оптимизации”

5) Оптимизируйте время продвижения контента по разным каналам

Делиться своим контентом в социальных сетях необходимо, но порой, это может занять немало времени. Гораздо лучше поощрять своих читателей делиться содержанием вашего блога с другими.

Вот что вы можете сделать для более быстрого продвижения публикаций блога:

  • Убедитесь, что share-кнопки четко видны на всех страницах контента, иначе читатели не будут на них кликать.
  • Используйте призывы к действию, чтобы побудить посетителей сайта взаимодействовать с вашим брендом в социальных сетях. Используйте такие фразы, как: “Пожалуйста, поделитесь своими мыслями на нашей странице Facebook” или “Помогите нам распространить статью”

6) Повышайте собственную производительность

Каждый из нас имеет свои биоритмы и если у одного повышенная работоспособность наблюдается по утрам, то у другого человека пик работоспособности приходится на вечер или на обеденный период. Здесь нельзя дать универсального совета. Вы должны сами понаблюдать за тем, в какое время вы более бодры и работоспособны. Несколько дней подряд отмечайте те часы, когда работа дается вам легче. Помните, если вы устали, то создавать контент для блога, особенно качественный и креативный, вам вряд ли удастся. Составьте свой личный график работы, основываясь на своем личном ритме. Пусть пик работы приходится на время вашей наибольшей бодрости, активности и сосредоточенности, и вы достигните великолепных результатов в работе.

Читайте дополнительно “Почему 55% посетителей тратят меньше 15 секунд на сайте, изучая ваш блог?”

7) Не увлекайтесь самоцензурой

Вероятно, каждый автор блога порой слышит внутренний голос, который ему говорит, что написанный пост неидеален и требует правки. Это неплохо, ведь всегда надо стремиться к совершенствованию и внутренний голос помогает нам исправить ошибки. Но часто это играет с нами злую шутку. Бесконечно правя контент, мы снижаем свою производительность труда, делая процесс написания статьи неоправданно длительным. Остановитесь! Не увлекайтесь правками, иначе вскоре вам будет казаться, что каждый ваш пост будет ужасен.

Вот что вам следует сделать: отведите на написание поста 20-30 минут, при этом все это время именно пишите пост, не возвращайтесь к правке предыдущей строчки ежеминутно. Если при написании поста какой-то момент вызывает сомнение поставьте рядом с написанным пометку “[TK]”, которая укажет на то, что этот пункт нуждается в правке и уточнении. Возвращайтесь к правке помеченных частей статьи, только когда закончите написание поста. Это позволит вам создавать контент для блога быстрее, нежели, если бы вы ежеминутно возвращались к редактированию.

Конечно, скорость создания контента для блога должна быть приоритетным моментом для каждого маркетолога, который заботится о результатах. Описанные нами методы создания контента для блога безусловно эффективны, но поверьте мы описали далеко не все стратегии.

Если у вас есть свои интересные и проверенные стратегии создания контента для блога, поделитесь ими с нами в комментариях ниже!



Бесплатный гид:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи