7 советов, как реанимировать стратегию контент-маркетинга вашей компании

7 советов, как реанимировать вашу стратегию контент-маркетинга

Согласитесь, что заниматься контент-маркетингом достаточно непросто. Порой мы даже усложняем себе задачу, действуя непоследовательно. Если вы хотите добиться успеха, использую свою собственную стратегию контент-маркетинга, важно понять, что организация имеет здесь решающее значение. Вы должны знать, чего вы хотите достичь, необходимо наметить пошаговый план реализации выбранных целей. Но что еще более важно – так это ваша дисциплинированность, готовность полностью отдаваться решению задачи и сфокусированность.

В нашей статье мы предложим вам 7 рекомендаций, которые вы сможете выполнять, начиная прямо с сегодняшнего дня, для того чтобы быть уверенными, что применяя вашу обновленную стратегию контент-маркетинга, вы получаете максимальное количество продаж уже в этом году.

  1. Проводим контент-аудит ресурса

Начинаем с того, что определяем текущее положение дел. Данные, которые вы получите по итогам аудита своего контента, покажут, что вы делаете правильно, а что нет, и даже укажут на возможные ошибки, которые вы могли бы сделать в будущем.

Важные показатели для анализа – трафик, ссылки, время/день публикации, длина постов, вовлеченность пользователей, используемые ключевые слова. Например, с помощью ключевых слов можно узнать, какие запросы ведут к самому большому трафику; по длине сообщений вы определите объем текста, дающий самый высокий уровень активности пользователей.

И только после этого вы будете готовы перейти к основной задаче – реанимировать своею стратегию контент-маркетинга … начав с заголовков.

  1. Привлекаем внимание сногсшибательными заголовками

Возможно, вы уже замечали, что в наш скоростной век заголовки решают все. Одно исследование показывает, что количество людей, прочитавших ваши заметки в корпоративном блоге, составляет только пятую часть все тех, кто пробежал глазами заголовок, т.е. к чтению продолжения поста переходит каждый пятый человек, увидевший заголовок.

Помните, что без привлекающего внимание заглавия, ваши посты не станут вирусными.

Хорошая новость заключается в том, что все в ваших руках. У вас есть два варианта решения: первый – копировать вирусные заголовки из интернета или второй – освоить основные принципы вирусного маркетинга. Практика показывает, что лучшие заголовки – те, которые вызывают эмоции.

  1. Рассказываем истории

Нет лучшего способа завоевать сердца последователей, чем рассказать им такую историю, которая тронет их до глубины души. Людям нравятся сюжеты из реальной жизни со счастливым концом, как например становление Airbnb и других стартапов. В условиях нестабильной экономики, когда зарплата растет с черепашьей скоростью, а налоги множатся не по дням, а по часам, потребителям нужна искорка надежды. Такие истории – именно то, что нужно для поднятия духа.

Почерпнуть идеи для них можно из газет и журналов, найти в соцсетях. Можно воспользоваться услугами специалистов по маркетингу, которые подберут эффективную стратегию контент-маркетинга для вашего бренда и целевой аудитории.

  1. Цитируем экспертов

Не позволяйте отставать своему контент-маркетингу, даже если вы не прибегаете к помощи экспертов HubSpot или Marketing Land. Конечно, читатели больше склоняются к контенту из влиятельных источников, таких как Forbes и «New York Times», но кто сказал, что вы не можете создать свой авторитет на основе их доверия к этим источникам?

Смысл в том, чтобы заставить людей воспринимать вас всерьез. Что для этого нужно? Цитировать и ссылаться на экспертов – ничего сложного. Хотите написать статью на определенную тему? Сначала «погуглите» тему в интернете. Это не займет много времени, а у вас будут материалы от профессионалов. Затем вы можете выбрать цитаты и вставить их в свой пост, разместить ссылки на эти источники, чтобы ваши читатели получили дополнительную информацию. На первый взгляд это кажется нелогичным, ведь сами уводите трафик с сайта, но суть в том, что вы показали читателю, что ваша статья достоверна, она имеет вес!

  1. Повышаем интерес с помощью картинок

Существующая тенденция свидетельствует, что нынешние потребители лучше реагируют на контент, сочетающий текст и визуализацию, чем только на отдельный текст или изображение.

За подтверждением далеко ходить не надо, просто загляните в социальные сети. Основанный в 2012 году Pinterest за 2 года прибавил 70 млн пользователей, а сегодня насчитывает около 200 млн аккаунтов и более 100 млн активных пользователей в месяц. Почему? Потому что позволяет легко обмениваться фотографиями и короткими видео, а люди это любят. Другой фотохостинг – Instagram насчитал в 2015 году 300 млн пользователей – и все по той же причине.

  1. Убираем все барьеры на пути к конверсии

Итак, к чему в конечном итоге мы стремимся? К тому, чтобы контент приносил продажи. Вам нужно, чтобы люди, которые читают ваши сообщения в блоге и следуют за вами в социальных сетях, сделали в вашем интернет-магазине покупку и всем рассказали о вашем бренде.

Для этого устраняем все барьеры на конверсионном пути: представляем себе клиентов, продумываем, что они ищут, затем помогаем им в этом, предоставляя в заметках полезные для них материалы, советы экспертов!

  1. Пользуемся услугами профессиональных авторов

Если вы создаете контент самостоятельно и считаете, что он недостаточно хорош, что, возможно, он тормозит развитие вашего бизнеса, позвольте другим сделать это за вас. Посты Forbes один за другим набирают бесчисленное количество лайков, потому что их создают одни из лучших авторов контента. Да, ваши расходы слегка увеличатся, но будьте уверены, что ваши деньги окупятся в несколько раз, когда ваш контент-маркетинг заиграет новыми красками, привлекательными для пользователей.

В заключении немного ободряющих слов. По этому пути прошли многие. Если смогли другие, значит, получится и у вас. Начните прямо сегодня, «встряхните» стратегию контент-маркетинга, и в скором времени у вас появится немало поводов довольно улыбнуться.


Бесплатная книга:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи