6 ошибок при создании контента блога, которые совершают даже профессионалы

6 ошибок при создании контента блога, и как этого избежать

Совершив ошибку один раз, мы, как правило, не повторяем ее снова. Чем меньше времени мы тратим на исправление своих ошибок, тем больше времени у нас остается на эффективную работу.

Ниже представлен список из шести распространенных ошибок, которые иногда допускают даже профессиональные авторы контента для блога. Основная идея заключается в том, что, зная о них, вы сможете их избежать. Итак, рассмотрим подробнее…

Ошибка № 1: Думать, что муки творчества непреодолимы

Некоторые люди склонны полагать, что муки творчества, испытываемые писателем, являются неотъемлемой частью творческого процесса и представляют собой нерушимую преграду – ничего не может быть написано до тех пор, пока она не будет сломана.

Правда состоит в том, что это все можно преодолеть. В следующий раз, когда почувствуете, что творческий процесс написания контента блога пошел тяжело, попробуйте поменять фокус вашего мышления. Отбросьте в сторону такие мысли, как: «О, нет! Я не могу ничего написать!». Вместо этого думайте: «Ладно, мне это под силу, я справлюсь. Я сделаю это!»

Ошибка № 2: Не редактировать написанный текст

Сделайте перерыв и вернитесь к работе над контентом блога через некоторое время, чтобы была возможность оценить его свежим взглядом.

Понятно, что не все любят процесс редактирования, но посмотрите на это с другой стороны. Редактирование позволяет превратить хороший текст в более совершенный.

Ошибка № 3: Не проводить вычитку текста на ошибки

После редактирования текст необходимо проверить на наличие ошибок. Если редакторские правки затрагивают стилистику текста и относятся к крупным изменениям, то вычитка устраняет грамматические и орфографические ошибки, т.е. меняет текст незначительно.

Ошибка № 4: Не проводить подготовительную исследовательскую работу

Вы можете быть самым гениальным в мире писателем и профессионально разбираться в теме статьи, но вы обязательно должны провести небольшое предварительное исследование обсуждаемого в статье вопроса. Людей впечатляет не столько мнение автора, сколько широта исследования, данные, свидетельства и другие доказательства, которые подтверждают авторскую точку зрения.

Ваше исследование может стать весьма забавным процессом для вас. Осознание того, что вы предоставляете своим читателям новое прочтение и передовые знания, превращает обычное написание статьи в новый волнительный опыт.

Ошибка № 5: Не иметь представления о своей целевой аудитории

Если вы хотите стать хорошим писателем, изучите свою аудиторию. Это на самом деле довольно просто. Великолепно написанный контент для блога устанавливает связь с читателем на ментальном уровне. Если вы не в состоянии «проникнуть в голову» к читателю, вы не добьетесь своей сверхзадачи. Перед тем как будет написано хоть одно слово на странице, насколько это возможно, максимально изучите потенциальную читательскую аудиторию.

Ошибка № 6: Не составлять предварительный план контента для блога

Ваша задача – просто наметить в общих чертах структуру статьи.

Если вы много пишете, и для вас важно делать это быстро и четко, то вам поможет планирование структуры. Для начала набросайте кратко введение и заключение. Это поможет подвести разговор к основной теме и затем подытожить главные мысли. Кроме того, вы сможете соединить основной посыл статьи с содержательным наполнением.

Готовы взяться за работу?

Совершенствование мастерства в написании контента блога подразумевает постоянную работу над собой, отказ от старых привычек и контроль.  Со временем они станут менее и менее значительными, хотя иногда все-таки будут встречаться.

А как происходит у вас? С какими недостатками боретесь вы с целью повышения качества контента блога?


Бесплатная книга:

Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи