5 методов контент-маркетинга, которые помогут улучшить ваш email-маркетинг

Методы контент-маркетинга

Контент-маркетинг по-прежнему является приоритетной стратегией онлайн-компаний по всему миру. По оценкам B2B Marketing Insider, четверть бюджетов на рекламу тратится исключительно на контент-маркетинг, и тому есть причина. Email-маркетинг сам по себе не сможет привлечь такую аудиторию, которую привлечет хороший контент, просто потому что он более интерактивен. Только методы контент-маркетинга, объединенные с email-маркетингом, могут значительно повысить уровень продаж. И вот почему.

  1. Качественный контент привлекает всеобщее внимание

У вашей рассылки нет шансов стать вирусной, а у хорошего поста в блоге есть. Причина в том, что email-маркетинг не создан для широкой аудитории. Он разрабатывается для определенного количества подписчиков, которые регистрируются, чтобы получать на почту личные рассылки. Качественный контент привлекает внимание анонимных читателей по всей сети, особенно если он оптимизирован для поисковых систем. Добавляйте к каждому посту кнопку social-media-icons, такой метод контент-маркетинга позволит вашим статьям распространяться по каналам социальных сетей.

  1. Пользовательский контент выделяет вас среди прочих

Каждый может создавать контент, но не каждый знает столько, сколько знаете вы. Именно поэтому пользовательский контент так популярен в Интернете. Всего за одну ночь с помощью блогов и электронных книг, доступных в сети, вы можете стать экспертом в той или иной области. Если контент по-новому рассматривает старую тему или предлагает новые способы решения проблемы, он легко привлечет внимание. Люди начнут его комментировать, делая его еще более оригинальным и привлекая еще более широкую аудиторию. Воспользуйтесь таким методом контент-маркетинга: пусть ваши статьи побуждают пользователей подписываться на новостную рассылку. Обещайте делиться с подписчиками новыми секретами и советами, так с помощью полезного контента ваши лиды станут подписчиками.

  1. Методы контент-маркетинга способствуют привлечению клиентов

Слабым местом рассылок всегда было привлечение клиентов. Как же изначально сделать так, чтобы пользователи подписывались на получение ваших новостей? Контент в форме блога или бесплатных электронных книг поможет вам преодолеть это препятствие. По данным HubSpot 92% компаний, несколько раз в день публикующих статьи в блоге, тем самым значительно привлекают клиентов.

Мораль такова: чем больше контента вы производите, тем выше показатели привлечения клиентов, тем легче вам получать подписчиков для новостных рассылок. Только помните, что производить надо качественный контент!

  1. Методы контент-маркетинга сохраняют вашу конкурентоспособность

Если вы вовремя не займетесь освоением методов контент-маркетинга, то не сможете конкурировать с компаниями, которые вложили в эту сферу значительные средства. Лидеры рынка не стали бы так активно инвестировать в контент-маркетинг, если бы не были уверены, что вложения окупятся. Если вы не уделяете должного внимания контент-маркетингу, то, скорее всего, не сможете сделать эффективной и кампанию email-маркетинга. Экономить на таком важном деле – довольно рисковая идея.

  1. Контент-маркетинг с использованием рассылки – полный пакет

Воронка продаж компании не активируется, пока кто-то не подпишется на вашу рассылку. Если вы начнете рассматривать контент как среду, которая стимулирует трафик и повышает конверсию, то поймете, что по сути это две стороны одной медали. Применение методов контент-маркетинга поможет понять, какие темы интересуют вашу аудиторию. Так к моменту начала «диалога» в электронных письмах у вас будет больше шансов сразу же привлечь внимание читателя. Слепо рассылать письма – идеальный рецепт неудачи, потенциальные клиенты будут воспринимать такие сообщения как спам.

С другой стороны, если вы производите качественный контент, который привлекает внимание и вызывает интерес, почему бы не продублировать эту же информацию в рассылке? Это легкий способ «вторичного использования» вашего контента, особенно если вы из письма в письмо все глубже рассматриваете какую-то интересную тему. Контент-маркетинг и email-маркетинг должны сотрудничать и максимально помогать друг другу.

Успешные стратегии объединения email-маркетинга и контент-маркетинга

Если в вашем распоряжении есть команда писателей, создающих отличный контент, а также модераторы форумов и блогов, почему бы не попросить их поделиться мнением о том, какие темы будут интересны для подписчиков? Если вы планируете запустить email-маркетинговую кампанию, лучше убедитесь, что ваша команда знает, что вы хотите продвигать и как создать интересный и уникальный контент, который привлечет внимание читателей. Так ваш контент будет способствовать достижению целей email-маркетинговой кампании, а вы с большей вероятностью обзаведетесь подписчиками, которые уже серьезно заинтересовались в покупке ваших товаров и услуг.

И, пожалуйста, сделайте доброе дело, поделитесь статьей с друзьями, чтобы и им помочь применять методы контент-маркетинга для их email-маркетинговой кампании.


Бесплатная книга:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи