20 невероятных источников контента для блога

контент для блога

Перед тем, как вы приступите к мозговому штурму, придумывая идеи для контента, поставьте себя на место читателя, которому необходимо решить какие-то проблемы и получить ответы на интересующие его вопросы в рамках вашей сферы деятельности. Другими словами, вы должны определить перечень тем, о которых люди говорят вслух или размышляют про себя, а также того, что они ищут и сети.

Например, если вы владелец автомобиля, какие вопросы вас могут интересовать в преддверии зимы? “Какие зимние шины выбрать?”

Если автолюбитель увидит заголовок вроде «Как выбрать зимние шины для легкового автомобиля», он обязательно перейдет по ссылке, при этом совсем неважно, где он нашел этот материал: в поисковике, социальных сетях, получил по электронной почте и т.д. Этот заголовок дает ответ на его вопрос и побуждает перейти на страницу блога.

Итак, когда первые идеи для создания контента превратились в статьи, наступает зловещий момент – ступор, в котором вы можете находиться дни и даже недели. Контент маркетинг же предполагает публикацию контента регулярно и с определенной частотой. Где же взять дополнительные идеи, чтобы заполнить возникший пробел? В этой статье мы поговорим именно об этом.

Рассмотрим источники, из которых можно почерпнуть идеи.

1.   Сообщества в социальных сетях (Facebook, LinkedIn и т.д.)

Группы в соцсетях напоминают тематические форумы, где также обсуждаются вопросы, касающиеся работы, увлечений и интересов, новости. Выискивайте такие группы, в которых не поощряется многочисленное «расшаривание» статей. В противном случае это, как правило, группы для распространения спама. Ваша задача найти сообщества, близкие к тематике вашего бизнеса, с живым и активным обсуждением постов.

2. Отраслевые издания: популярные заголовки и статьи

Ищите такие сайты по вашей тематике, в которых размещаются последние новости, тренды, рекомендации и все, что нравится читателям. Определите статьи с наибольшим коэффициентом вовлеченности: количеством комментариев, репостов, просмотров и т.д.

Вы сразу поймете, что популярно и обсуждаемо больше всего. Создавайте свой контент для блога, основываясь на этих тематиках, стараясь при этом либо раскрыть тему в новом аспекте, либо расширить горизонты обсуждения.

3. Отраслевые издания: раздел, посвященный комментариям

На сайте могут присутствовать комментарии. Пользователи, оставляющие их, являются вашей целевой аудиторией, поэтому обращайте внимание на эти записи. Бывает так, что автор не смог или не захотел сообщить всю информацию в отдельно взятой статье, тогда люди начинают задавать вопросы. Потенциальные ответы на них могут стать основой вашего контента для блога.

4. Социальные сети: хэштеги

Мне лично потребовалось некоторое время для того, чтобы начать использовать хэштеги в своих публикациях, и гораздо больше времени, чтобы начать переходить по ним.

Используйте хэштеги для поиска популярных статей, модных словечек и вопросов. Весь этот материал послужит источником новых идей для вашего блога.

5. YouTube: тематические видеоролики

Есть несколько способов использования канала YouTube для генерации новых тем для блога. Самый эффективный состоит в поиске наиболее популярных видеороликов по вашей тематике. Сюда можно отнести обучающие видео, трендовые видео, новости, все, что угодно. Обращайте внимание на активность пользователей под этим видео: просмотры, комментарии, обсуждения и т.д.

6. Виджет Instagram Feeds и комментарии

Я отслеживаю аккаунты пользователей, являющихся авторитетами в сфере контент-маркетинга. Комментарии, которые им оставляют читатели, для меня на вес золота. Кроме того, им не хватает времени, чтобы ответить на каждый заданный вопрос. Вы можете этим воспользоваться. Кстати, именно в Instagram популярные пользователи получают огромное количество комментариев.

7. Интервью

Общайтесь с интересными людьми. Я считаю, что каждый человек обладает уникальным взглядом на мир. Он может просто рассказывать какую-то историю из жизни, а вас это может вдохновить на написание поста. Так что больше беседуйте с людьми лично, по телефону или по электронной почте, задавая различные вопросы.

Обсуждение – это еще один источник идей для создания контента. Помните, что для цитирования беседы в своих заметках, необходимо получить разрешение.

8. Исследования

Затрудняетесь в выборе актуальной темы для ваших клиентов? Спросите их, с какими трудностями они сталкиваются и какие препятствия им приходится преодолевать. Пусть назовут три основные проблемы, имеющие отношение к той сфере деятельности, в которой вы работаете. Поинтересуйтесь, о чем им хотелось бы узнать подробнее, но не переусердствуйте с опросами, ведь даже один правильно сформулированный вопрос, заданный лишь нескольким людям, может дать богатую пищу для размышлений и новые идеи.

9. Ваш сайт: раздел, посвященный комментариям

Комментарии, оставленные на других сайтах, равно как и на вашем, также помогут определиться с подбором контента для блога. Читатели сами подсказывают вам, о чем следует написать в статье.

10. Ваш сайт: раздел “FAQ”

Многие веб-сайты содержат раздел, посвященный часто задаваемым вопросам, т.к. существует перечень моментов, о которых постоянно спрашивают посетители и новые клиенты. Проанализируйте содержание этого раздела и определите, как вы можете развить эту тему с помощью другой формы контента, как например, видеоролик, пост в блоге, электронная книга или справочник.

11. Сайты конкурентов: раздел “FAQ”

Просмотрите подобные разделы на сайтах конкурентов. Какие вопросы встречаются у них? Учли ли вы все отличающиеся моменты, разрабатывая свой контент для блога?

12. Вопросы и ответы в рамках конференций

Посещение конференций является большим плюсом. Вы не только многому учитесь, но и набираете экспертный материал для дальнейшего использования в своих заметках. Обращайте особое внимание на сессии вопросов и ответов. Способны ли вы ответить на интересующие вашу целевую аудиторию вопросы?

13. Программа конференции как источник контента для блога

Изучите программу конференции. Каким темам посвящены основные доклады? Также используйте этот материал.

14. “Круглые столы”

Значимость конференций за круглыми столами трудно переоценить. Лучшие дискуссии зачастую рождают именно вопросы. Если люди задают вопросы по одной и той же теме, это хороший признак того, что информация может быть актуальной.

15. Сотрудники отдела обслуживания

Это один из моих любимых источников материала для написания контента для блога. Ваш отдел обслуживания клиентов – первые кому задают вопросы, когда у клиента появляется проблема.

Попросите сотрудников этого отдела отправить вам выборку из этих вопросов, которые будут самым ценным источником вашего вдохновения..

16. Менеджеры по продажам

Эти специалисты также всегда на связи с клиентами, они находятся на передней линии. Даже лучше, что продавцы работают с клиентами на ранних этапах процесса продаж, таким образом они все время отвечают на общие вопросы. Вы можете превратить эти вопросы в отличный контент, который привлечет внимание других потенциальных клиентов.

17. Инструменты вебмастера

Все поисковые запросы в Google по ключевым словам проходят теперь через панель вебмастера, которая позволяет увидеть, какой контент генерирует из поиска самый большой трафик. Там же можно найти и другие ключевые слова для дальнейшего использования при создании контента для блога.

18. Эксперименты

Проведение экспериментов – прерогатива не только уроков естествознания. Используйте их в своей работе и получайте обратную связь от клиентов.

19. Анализ собственных ошибок

Вы совершаете ошибки? А у кого же их нет?

Поделитесь своим неудачным опытом с другими. Основываясь на личном опыте, скажу, это будут самые читаемые статьи в вашем блоге.

20. Анализ своего успеха

Истории успеха также эффективны. Читателям порой нужно что-то большее, чем просто упоминание об ошибках. Нам всем полезен как негативный, так и позитивный опыт.




Бесплатная книга:


Владимир Нагин - опытный маркетолог с более чем 8-летним стажем консультирования B2B компаний по созданию контент-стратегий и внедрению inbound-маркетинга. Он успешно сотрудничает с технологическими стартапами, помогая им выходить на мировые рынки и привлекать венчурное финансирование.

О чем блог?

В этом блоге мы освещаем самые актуальные и самые важные вопросы онлайн-маркетинга. Полезно. Оригинально. Профессионально.

Подпишитесь на рассылку

LeadUp Marketers - Партнер HubSpot

Читайте ещё

Все статьи